Девиантное поведение в интернет-пространстве

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1414 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 01.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
«Флейм» 5
«Флуд» 6
«Спам» 7
«Троллинг» 8
Заключение 10
Список литературы 13
Приложение 14
Фрагмент для ознакомления

Сборник статей. - М. : ГРЦРФ, 2009. - С. 285-293.
6. Анкудинова, О. Н. Самопрезентация в интернет-коммуникации, ее особенности и влияние на культуру российского общества / О. Н. Анкудинова // «Медиаобразование и медиакомпетентность»: всероссийская научная школа для молодежи. Сб. статей молодых ученых. - Под ред. А. В. Федорова. - Таганрог : Изд-во Таганрог. гос. педаг. ин-та, 2009. – 21 c.
7. Виноградова, Т. Ю. Специфика общения в интернете / Т. Ю. Виноградова // Русская и сопоставительная филология: лингвокультурологический аспект. - Казань, 2004. – 152 с.



Приложение

Социологическое исследование отношения к девиантному поведению (троллингу) в интернет-пространстве в городе Волгограде.

Был проведен опрос 20 человек, а именно, студентов. Опрос проводился в известной социальной сети. Им было предложено ответить на вопросы составленные мною анкеты. Ответы на вопрос нужно было прокомментировать.
Гипотеза моего исследования звучит так: многим пользователям социальных сетей и форумов не нравятся девианты интернет-пространства. Они вызывают у них раздражение и негативные эмоции. Люди, которые не сталкивались с троллями, флудерами, спамерами и флеймерами считают, что это весело и забавно. Так же, они считают что сами способны на такого рода девиацию. Но вместе с тем, большое колличество опрошенных признается в том, что не обращать внимания на провокацию у них не получается ввиду ряда причин: честь, гордость, чувство собственной важности.

Вопросы:
1.Встречались ли вы когда-нибудь с провокаторами (троллями) в сети интернет?
Да
Нет
(ответ «не знаю» не подразумевался, т.к. до проведения опроса анкетируемый согласился заполнить «анкетник по троллингу»)

2. Если вы встречались или в ближайшем будущем встретитесь с интернет-провокатором, то как вы реагируете на провокацию?
Игнорирую её
Делаю ответный выпад
Наблюдаю за провокатором и подначиваю его
Часто я введусь на провокацию, и лишь потом понимаю, что это обман
У вас есть свой метод? Напишите его тут:
________________________________________________________________________________________________________________________

3. Как вы относитесь к подобной категории собеседников?
Хорошо
Плохо
Я к ним отношусь.
Поясните свой ответ: __________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как вы отличаете троллей от обычных собеседников (признаки)?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Как вы считаете, есть ли у вас склонность к подобным действиям?
нет
Скорее нет
Когда как
Скорее да
Да
Почему вы так решили?: __________________________________________________________________________________________________________________________
6. Ради какой цели вы совершили бы подобные действия? (можно отметить несколько вариантов)
Получение дополнительной информации о личности человека.
Забава
Моральное удовлетворение
Личностный рост за счёт пересмотра некоторых ценностей
Я бы не стал заниматься подобными вещами.
Дополнительно:
(цель, упущенная в анкетнике): ___________________________________
Если вам есть что добавить – напишите это здесь: ______________________________________________________________________________________________________________________________

Выводы после анализа полученных анкет:
Большинство анкетируемых встречались в провокаторами в сети интернет (1.1). При встрече с провокатором они обычно делают ответный выпад (2.2)либо подначивают неудачливого тролля (2.3). Лишь некоторые (2чел) в полном смысле ведутся на провокацию (2.4). При этом среди тех, кто встречал тролля отношение к ним негативное(3.2) на 60% (12 из 20и) и соответственно позитивное на 40% (8 из 20и)(3.1.). В своей причастности к троллингу никто не сознался. По поводу собственной склонности к манипуляции мнения разделились: 8 человек выразили свою склонность к манипуляции на среднем уровне (5.4), 7 человек неуверенно отказались (5.2), 5 человек не смогли опредлиться (5.3). Что касается цели манипуляции – подавляющее большинство 15 человек, выбрали (6.1) и (6.2). Кроме того, к целям троллинга добавились: месть, тренировка спора.
Можно сделать вывод, что моя гипотеза подтвердилась по отношению к большинству анкетируемых.
(1.1) (2.2,3) (3.2) (5.4) (6.1,2)
Что касается меньшинства:
Люди, не столкнувшиеся в беседе с троллем (1.2) своей реакцией на его провокацию считают игнорирование(2.1) и подначивание тролля(2.3). При этом они выражают одобрение подобной деятельности (3.1) и наблюдают у себя склонность к троллингу (5. 3,4,5). По поводу целей всё аналогично большинству: забава и получение дополнительной информации о человеке (6.1,2)
(1.2) (2.1,3) (3.1) (5.5,4,3) (6. 1,2)
Моя гипотеза:
Большинство пользователей не любит интернет-провокаторов, поскольку они вызывают у них негативные эмоции и раздражение. Однако люди, ни разу не столкнувшиеся с подобного рода манипуляцией, либо удачно от неё защитившиеся, считают, что тролль – забавное явление на форуме. Более того, считают самих себя способными к подобной манипуляции. При этом подавляющее большинство призналось в том, что проигнороровать манипуляцию у них не выходит по ряду причин: это «дело чести», изначально манипулятор хорошо скрывался, либо человек чувствует в себе силу противостоять манипулятору.
(1.1) (2.2,4) (3.2)
(1.2) (3.1) (5.4)
Сравнив полученные данные с первоначальной гипотезой, можно сделать вывод, что она подтверждена.












14

Масленченко, С. В. Субкультура хакеров: монография / С. В. Масленченко, Т. В. Рязанцева. – Минск : Тонпик, 2005. – 56 с.
2. Рыжков, М. С. Речевые стратегии участников синхронного интернет-дискурса : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.19 / М. С. Рыжков. – Воронеж : Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2010. – C. 15-18.
3. Белозерцев, А. В. Особенности реализации личностно-ориентирован-ной коммуникации в новых информационных технологиях: на материале русского и английского языков : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.20 / А. В. Белозерцев. – Тюмень, 2008. – 13 c.
4. Шкапенко, П. В. Специфика реализации прагмалингвистических принципов в интернет-дискурсе : автореф. дис. … канд. филол. наук : 10.02.04 / П. В. Шкапенко. – М. : МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. – 17 c.
5. Ксенофонтова, И. В. Специфика коммуникации в условиях анонимности: меметика, имиджборды, троллинг / И. В. Ксенофонтова // Фольклор и Интернет. Сборник статей. - М. : ГРЦРФ, 2009. - С. 285-293.
6. Анкудинова, О. Н. Самопрезентация в интернет-коммуникации, ее особенности и влияние на культуру российского общества / О. Н. Анкудинова // «Медиаобразование и медиакомпетентность»: всероссийская научная школа для молодежи. Сб. статей молодых ученых. - Под ред. А. В. Федорова. - Таганрог : Изд-во Таганрог. гос. педаг. ин-та, 2009. – 21 c.
7. Виноградова, Т. Ю. Специфика общения в интернете / Т. Ю. Виноградова // Русская и сопоставительная филология: лингвокультурологический аспект. - Казань, 2004. – 152 с.

Вопрос-ответ:

Что такое девиантное поведение в интернет пространстве?

Девиантное поведение в интернет пространстве – это отклонение от установленных норм и правил поведения в виртуальной среде. Оно может проявляться, например, в форме флейма, флуда, спама или троллинга.

Какие виды девиантного поведения существуют в интернете?

В интернете существуют различные виды девиантного поведения, включая флейм, флуд, спам и троллинг. Флейм – это агрессивные и оскорбительные сообщения, направленные на уничтожение аргументов оппонента. Флуд – это массовая отправка бесполезных или ненужных сообщений с целью засорить обсуждение или форум. Спам – это нежелательная и непрошенная реклама или информация, которая поступает пользователю. Троллинг – это осознанное разжигание конфликтов и споров с целью вызвать эмоциональную реакцию у других участников.

Как девиантное поведение в интернете влияет на культуру общества?

Девиантное поведение в интернете может негативно влиять на культуру общества. Оно способно разрушить конструктивные диалоги, засорить информационное пространство, создать негативную атмосферу и вызвать конфликты. Такое поведение может вести к утрате доверия и уменьшению коммуникационных навыков участников сети. Однако, при правильном использовании интернета, он может стать мощным инструментом для распространения знаний и культурного обмена.

Что такое девиантное поведение в интернет пространстве?

Девиантное поведение в интернет пространстве - это отклонение от установленных норм и правил поведения в сети. Оно может включать различные формы поведения, такие как флейм, флуд, спам, троллинг и другие.

Что такое флейм?

Флейм - это форма девиантного поведения в интернете, которая проявляется в оскорбительных или агрессивных комментариях, направленных на провокацию и разжигание конфликтов. Флейм может возникать в онлайн дискуссиях, форумах, социальных сетях и других средах общения.

Что такое флуд?

Флуд - это спам-подобное поведение в интернете, которое характеризуется массовой отправкой бессмысленных, нерелевантных сообщений или комментариев. Люди, совершающие флуд, нередко намеренно засоряют обсуждения или чаты, мешая другим пользователям общаться и нарушая нормы поведения в сети.

Что такое спам в интернете?

Спам - это нежелательные коммерческие или массовые сообщения, которые могут быть отправлены по электронной почте, в социальных сетях или других средах интернет-коммуникации. Спам часто используется для рекламы товаров, услуг или самопромоушена, но он может также содержать вредоносные ссылки или вирусы.

Что такое троллинг?

Троллинг - это форма девиантного поведения в интернете, которая заключается в специально провокационных действиях и комментариях с целью вызвать негативные реакции у других пользователей или нарушить ход обсуждений. Тролли могут быть намеренно оскорбительными, нарушая правила поведения в сети и создавая неприятную атмосферу в сообществах.

Что такое девиантное поведение в интернет пространстве?

Девиантное поведение в интернет пространстве - это поведение пользователей, которое нарушает правила интернет-сообщества и негативно влияет на общее комфортное и безопасное взаимодействие в сети.