Стилистический анализ отрывка из романа Скотта Фитцджеральда «Великий Гэтсби».

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Стилистика
  • 1717 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 04.06.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Основная часть 5
1. Стилистический анализ повествования «Великий Гэтсби» С. Фитцджеральда 5
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: Учебник для вузов. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Флинта: Наука, 2002. — 384 с.
2. Арнольд И.В., Гальперин И.Р., Кухаренко В.А. и др. Словарь терминов по стилистике английского языка. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.scribd.com/doc/76496978/033525-4B20B-kuharenko-v-a-galperin-i-r-arnold-i-v-slovar-terminov-po-sti (дата обращения 09.04.2014)
3. Горбунов А.Н. Романы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. – М.: Наука, 1974. – 152 с.
4. Пелевина Н.Ф. Стилистический анализ художественного текста. – Л.: Прогресс, 1980. – 272 с.
5. Тернбулл Э. Ф.С. Фицджеральд. Человек. Писатель. Судьба. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-reading.ws/bookreader.php/141192/Ternbull_Endryu_-_Skott_Ficdzherald.html (дата обращения 09.04.2014)
6. Усманова А. Особенности сюжета и композиции в романе Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fitzgerald.narod.ru/critics-rus/usmanova.html (дата обращения 09.04.2014)
7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%86%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4,_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%82 (дата обращения 09.04.2014)
8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fitzgeraldmuseum.net/ (дата обращения 09.04.2014)
9. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://briefly.ru/ficdzherald/velikij_getsbi/ (дата обращения 09.04.2014)
10. Fitzgerald F.S. The Great Gatsby. – Penguin Popular Classics, 1994. – 188 р.
11. The Longman Dictionary. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ldoceonline.com/ (дата обращения 09.04.2014)
12. The Oxford Advanced Learener's Dictionary (OxAdD) / A.S. Hornby, J. Crowther, K. Kavanagh, M. Ashby. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://oald8.oxfordlearnersdictionaries.com/ (дата обращения 09.04.2014)

Вопрос-ответ:

Что такое стилистический анализ и для чего он используется?

Стилистический анализ - это исследование художественного текста с целью выявления и изучения особенностей его языковой формы, стиля и выразительных средств. Он используется для анализа и интерпретации произведения, раскрытия его смысловых глубин и понимания творчества автора.

Какие методы и приемы используются при стилистическом анализе текста?

В стилистическом анализе текста применяются различные методы и приемы, такие как анализ словесных оборотов, изучение синтаксической структуры предложений, анализ использования лексики и фразеологии, изучение стилистических фигур и выразительных средств.

В чем заключается стилистическая особенность отрывка из романа "Великий Гэтсби" Скотта Фитцджеральда?

Отрывок из романа "Великий Гэтсби" имеет своеобразный стиль повествования, который отличается элегантностью и романтичностью. В тексте присутствуют живописные описания природы и окружающего мира, а также нетривиальные использования языковых средств для передачи эмоций и настроения.

Какие стилистические фигуры и выразительные средства используются в отрывке из романа "Великий Гэтсби" Скотта Фитцджеральда?

В отрывке из романа "Великий Гэтсби" можно наблюдать использование таких стилистических фигур, как метафора, сравнение, эпитет, аллитерация и риторический вопрос. Кроме того, автор активно использует разнообразные выразительные средства, включая повторы, параллелизм и анафору.

Какие особенности стилистики романа "Великий Гэтсби" Скотта Фитцджеральда привлекли внимание исследователей?

В романе "Великий Гэтсби" Скотта Фитцджеральда исследователями были выделены такие стилистические особенности, как использование образов и символов, насыщенность и эмоциональность языка, игра света и тени, а также нестандартные приемы преподнесения сюжета и развития персонажей.

Каковы основные принципы стилистического анализа повествования в романе "Великий Гэтсби"?

Основные принципы стилистического анализа повествования в романе "Великий Гэтсби" включают изучение лексических, грамматических и фонетических особенностей текста, а также анализ структуры предложений, использование фигур речи и других стилистических средств. Также важную роль играет выявление художественных особенностей и стиля автора, а также его целей и намерений.

Какие источники использовались для проведения стилистического анализа романа "Великий Гэтсби"?

Для проведения стилистического анализа романа "Великий Гэтсби" использовались такие источники, как учебник по стилистике современного английского языка авторства И.В. Арнольда, словарь терминов по стилистике английского языка соавторства И.В. Арнольда, И.Р. Гальперина и В.А. Кухаренко, а также другие научные работы и критические статьи.

Какие особенности стиля использованы в повествовании романа "Великий Гэтсби"?

В повествовании романа "Великий Гэтсби" можно выделить такие особенности стиля, как использование богатой и описательной лексики, плавное переплетение речи героев и рассказчика, использование фигур речи, изменение темпа рассказа, создание особого ритма и звучания текста. Также присутствует элегантный и романтичный характер стиля, который отражает эпоху "джазового" Нью-Йорка 1920-х годов.

Каковы цели и намерения автора, которые можно выявить через стилистический анализ романа "Великий Гэтсби"?

Через стилистический анализ романа "Великий Гэтсби" можно выявить цели и намерения автора создать образы и характеры героев, передать атмосферу эпохи, выразить главные темы произведения - стремление к успеху, коррупцию и разрушение мечт. Автор также стремится вызвать эмоциональный отклик у читателя и провести критический обзор американского общества.

Что такое стилистический анализ?

Стилистический анализ - это исследование текста с точки зрения его языковой оформленности, особенностей стиля, выбора лексики, фразеологии, синтаксиса и других языковых средств.