Принятие Христианства на Руси

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 19.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Если бог позволяет обращаться с собой подобным образом, значит, никакой он не Бог.Не менее важной задачей, чем централизация власти и налаживание связей с Византией, стала подготовка кадров. Как свидетельствует летопись,когда Владимир «начапоимати у нарочитые чади дети, и даятинача на ученье книжное», матери «чад сих плакахуся по них, еще бо небяхуся утвердили верою, но акы по мертвециплакахся». На основании этого можно сделать вывод, что, несмотря на официальное принятие христианства, сам процесс христианизации только начинал свое становление, а причисление к духовному званию становилось большой проблемой для родственников. Тем не менее, искать причину только в нетвердости веры не приходится. Это связано даже не с языческой реакцией, а с тем, что к священникам традиционно относятся как к существам, не принадлежащим этому миру. По сути, это был плач не столько об отходе в священнический сан, сколько о лишении его как мирянина. Достаточно сравнить такой плач с плачем по рекрутам в более позднее время и сразу становится понятной причина противостояния обучению. Культурный переворот, который произошел в момент принятия христианства все больше набирал обороты на Руси. Если раньше над сознанием славян господствовала языческая культура. То теперь происходит трансформация глубинных слоев сознания. Обнаруживается это не только в стольных городах, но и в глубинках – об этом, как и прежде, свидетельствует изменение погребального обряда.Примечательно, что во времена Золотой Орды христианство становилось той самой основой, которая скрепляла славянские народы, живущие под гнетом ига. Приходится признать тот факт, что христианизация Руси привела к следующим последствиям. Становление единого русского государстваСоздание русской культуры на симбиозе православия и язычестваВливание в единую мировую культуры, становление европейским государствомСписок литературыПовесть временных лет / Подг. текста, перев., вступит.ст. и коммент. Д.С. Лихачева.– 2-е изд., испр. и доп.– Спб., 1996. – 34 с.Петрухин В. Я., Раевский Д. С. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Знак, 2004. – 416 с.

1. Повесть временных лет / Подг. текста, перев., вступит. ст. и коммент. Д.С. Лихачева.– 2-е изд., испр. и доп.– Спб., 1996. – 34 с.
2. Петрухин В. Я., Раевский Д. С. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Знак, 2004. – 416 с.

Вопрос-ответ:

Почему при принятии христианства на Руси была важна подготовка кадров?

Подготовка кадров была не менее важной задачей, чем централизация власти и налаживание связей с Византией. Она позволяла создать основу для распространения и укоренения новой веры на Руси.

Как свидетельствует летопись о принятии христианства Владимиром?

В летописи говорится, что Владимир начал обучать своих детей и подготавливать книжные материалы для их обучения. Дети плакали, но после мертвециплакания Владимир утвердил веру и они приняли христианство.

Можно ли сделать вывод о неофициальности принятия христианства на Руси?

Нефициальность принятия христианства на Руси можно считать доказанной, так как летопись свидетельствует о том, что Владимир начал обучать своих детей и подготавливать книжные материалы для их обучения и только после их мертвециплакания утвердил веру и они приняли христианство.

Почему принятие христианства на Руси свидетельствует о том, что бог не является истинным?

Принятие христианства на Руси свидетельствует о том, что бог, который позволяет обращаться с собой подобным образом, не может быть истинным. Если бог действительно существует и является справедливым и благодетельным, то он не должен допускать такого обращения.

Какие задачи помимо централизации власти и налаживания связей с Византией ставил перед собой Владимир при принятии христианства на Руси?

При принятии христианства на Руси Владимир также ставил перед собой задачу подготовки кадров. Он начал обучение своих детей и подготовку книжных материалов для этого обучения. Таким образом, Владимир стремился создать основу для распространения и укоренения новой веры на Руси.

Зачем была проведена централизация власти на Руси?

Централизация власти была не менее важной задачей, чем налаживание связей с Византией. Она позволила укрепить государственность Руси и обеспечить единую власть, что способствовало более устойчивому развитию страны.

Какое значение имела подготовка кадров на Руси перед принятием Христианства?

Подготовка кадров играла важную роль в процессе принятия Христианства на Руси. Благодаря обучению книжной науке детей и матерей, была создана необходимая культурная и интеллектуальная база, которая способствовала успешному освоению христианской веры.

Почему можно сделать вывод, что Бог не позволяет обращаться с собой в подобном образе?

В летописи сказано, что Владимир начапоимати у нарочитые чади дети и даятинача на ученье книжное матери чад сих плакахуся по них еще бо небяхуся утвердили верою, но акы по мертвециплакахся. Это позволяет сделать вывод, что Бог не поддерживает подобное обращение с Собой и не является настоящим Богом.

Какое значение имела централизация власти на Руси?

Централизация власти имела большое значение на Руси. Она позволила укрепить государственность страны, создать единую власть и обеспечить более устойчивое развитие. Это было особенно важно перед принятием христианства, так как такая централизованная власть была более способна осуществить эти процессы.

Как летопись свидетельствует о принятии Христианства на Руси?

В летописи говорится, что Владимир начапоимати у нарочитые чади дети и даятинача на ученье книжное матери чад сих плакахуся по них еще бо небяхуся утвердили верою, но акы по мертвециплакахся. Это означает, что несмотря на официальное принятие веры, сердца и души многих людей были покрыты мертвецкой покаянием, что может свидетельствовать о их неуверенности и недостаточной глубине принятия христианства.

Почему принятие Христианства на Руси было нет?

Принятие Христианства на Руси было нет по причине того, что русский народ продолжал проводить языческие обряды и верить в языческих богов даже после крещения Владимиром Святославичем.