Литература Методика преподавания психологии Бадмаева.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Психология
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Шесть

ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра: Психология и педагогика

КОНТРОЛЬ РАБОТЫ

По дисциплине: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ

ВАРИАНТ№. 17

Студент-испонитель:

Литвиненко О. О.

ПС-2000, И/зо, А-1,IV-курс

Экономико-юридический факультет

Профессор:

Ручица Т. С.

, Донецк, 2010

ПЛАН

1. Методические особенности преподавания прикладной психологии

2. Юридическая (правовая) психология

3. Методические особенности преподавания юридической психологии, система вопросов, заданий и задач для практических занятий по юридической психологии

Список литературы

1. Методические особенности преподавания прикладной психологии

Изучение студентами любой науки подчинено одной цели - научиться подходить к жизни явления, в основном задачи с научных позиций, то есть в курсе, изучал всесторонне. Применительно к психологии это означает, что студент должен изучать с целью получения научной ориентации в психологии человека, чтобы понимать и объяснять особенности ее проявлений в действиях, делах, поведении реальных людей, и на этой основе научиться правильно взаимодействовать с ними в повседневной практике.

Деятельность же преподавателя имеет свою специфику, отличную от студенческой, цель. Студент цель - изучение науки, а учитель - ее внедрение. Цель изучения студентом психологии и цель преподавания сходятся в конце обучения студента в его результате: в формировании имеет умение практически руководствоваться научными психологическими знаниями при реальном взаимодействии с другими людьми, которые, в свою очередь, предполагает формирование умения мыслить психологически.

прежде чем Поставить себе цель преподавания тех или иных тем и разделов, необходимо учитывать особенности различных отраслей науки.

Так, теоретическую (общую) психологию, называется объяснительной, а прикладную психологию - практическое применение этой теории к различным сторонам живой действительности: к фактам, событиям и явлениям психическим. Однако, прикладной психологии, также, объясняет, но конкретные факты реальной психической жизни; социальная психология - явления общественной жизни, факты группового поведения; инженерная психология - особенности взаимодействия человека с техникой; психология педагогическая - факты, связанные с условиями обучения и воспитания; медицинская психология - психологические причины улучшения или ухудшения здоровья; военная психология - особенности поведения человека в опасных ситуациях боя и так далее, Таким образом, задача у прикладной психологии тоже является объяснительной, но объяснительной по отношению к фактам своей сферы интересов, которые относятся к компетенции каждой прикладной отрасли психологии.