Региональная система защиты прав детей в Африке

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международное право
  • 1212 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Региональная система защиты прав детей в Африке…………………………...4
Заключение……………………………………………………………………….12
Фрагмент для ознакомления

План действий к Африканской декларации - программный документ, который имеет своей целью реализацию прав ребенка в Африке путем выполнения задач, поставленных в рамочной Программе "Африка, отвечающая чаяниям детей". На континентальном уровне План действий в первую очередь представляет собой комплекс руководящих принципов для разработки национальных планов действий, подкрепленных региональными механизмами в области партнерских связей и мониторинга.
Национальные планы должны отражать многообразие потенциала правительств стран Африки и других действующих лиц и нестабильное качество сотрудничества в области международного развития. Планы действий должны учитывать интересы конкретных стран, быть разработанными, спланированными и согласованными со всеми участниками в каждой стране в соответствии с определенной целью реализации прав ребенка.
На основании данного документа предполагается уделять приоритетное внимание детям и молодежи. Любые эффективные меры зависят от наличия как национальных, так и международных ресурсов. В Плане подчеркивается, что образование не может быть предметом торга. Свободное и обязательное начальное образование - это обязанность, которую должны нести все, образование должно быть бесплатным и предоставляться без каких-либо условий. Обеспечение надлежащего роста и развития детей путем предоставления образования и информации семьям, попечителям и общинам по вопросам здравоохранения, ухода за детьми в раннем возрасте и о службах развития и питания, а также подготовка кодекса этических норм, регулирующих поведение и отношение в семьях и обществе, должны стать первостепенными мерами по защите права ребенка на высоконравственное воспитание и качественное обучение. Правительства государств обязуются в связи с этим принять законодательные меры, с тем чтобы обеспечить недопущение дискриминации в школе или на рабочих местах в отношении детей или молодых людей.
Обязательство добиться того, чтобы к 2012 г. была достигнута цель Программы "Создание Африки, отвечающей чаяниям детей", должно действительно подразумевать готовность решать проблемы, о которых говорят молодые африканцы и африканские дети и которые их волнуют. Указанное выше должно проявиться в их всестороннем участии в обзоре итогов десятилетия и целей и стратегий на последующее десятилетие.
Предполагается, что государства-участники должны создавать механизмы для политического контроля и наблюдения на высшем уровне за осуществлением национальных программ в интересах детей и при их участии, с тем чтобы общины, организации гражданского общества и дети могли следить за осуществлением программ, а также за случаями грубого обращения с детьми и нарушения их прав.

















Заключение

Обеспечение надлежащего роста и развития детей путем предоставления образования и информации семьям, попечителям и общинам по вопросам здравоохранения, ухода за детьми в раннем возрасте и о службах развития и питания, а также подготовка кодекса этических норм, регулирующих поведение и отношение в семьях и обществе, должны стать первостепенными мерами по защите права ребенка на высоконравственное воспитание и качественное обучение. Правительства государств обязуются в связи с этим принять законодательные меры, с тем чтобы обеспечить недопущение дискриминации в школе или на рабочих местах в отношении детей или молодых людей.
Обязательство добиться того, чтобы к 2012 г. была достигнута цель Программы "Создание Африки, отвечающей чаяниям детей", должно действительно подразумевать готовность решать проблемы, о которых говорят молодые африканцы и африканские дети и которые их волнуют. Указанное выше должно проявиться в их всестороннем участии в обзоре итогов десятилетия и целей и стратегий на последующее десятилетие.
Предполагается, что государства-участники должны создавать механизмы для политического контроля и наблюдения на высшем уровне за осуществлением национальных программ в интересах детей и при их участии, с тем чтобы общины, организации гражданского общества и дети могли следить за осуществлением программ, а также за случаями грубого обращения с детьми и нарушения их прав.

Доклад Генерального Секретаря ООН "При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех" // Док. ООН. А/59/2005, п. 213.
Международные акты о правах человека: Сб. док. / Сост. проф. В.А. Карташкин, проф. Е.А. Лукашева. 2-е изд., доп. М., 2002. С. 887 - 899.
Protocol to the African Charter on Human and Peoples' Rights on the Establishment of an African Court on Human and Peoples' Rights // OAU/LEG/AFCHPR/PROT(III), adopted by Assembly of Heads of State and Government, 34th session, Burkina Faso, 8 - 10 June 1998.
Protocol to the African Charter on Human and Peoples' Rights on the Rights of Сhildren in Africa, adopted by the Assembly of the African Union, Mozambique, July 2003.
Draft Statutes of the Economic, Social and Cultural Council // Exp/Draft/ECOSOCC Statutes/Rev. 2.
Statutes of the Commission // ASS/AU/2 (I)-d.
The Newsletter of UNESCO's Education Sector. N 8. January-March 2004.
Приняты на Панафриканском форуме, посвященном будущему детей. Каир, 28 - 31 мая 2001 г.
http//www.Un/org//Russian/document/gadocs/27spec.












2

Вопрос-ответ:

Какая цель у Африканской декларации?

Целью Африканской декларации является реализация прав ребенка в Африке путем выполнения задач, поставленных в рамочной Программе "Африка, отвечающая чаяниям детей".

Что представляет собой План действий к Африканской декларации?

План действий представляет собой комплекс руководящих принципов для реализации прав ребенка в Африке на континентальном уровне.

Какие задачи ставятся перед Африканской декларацией?

Африканская декларация ставит перед собой задачи по защите прав детей в Африке, включая улучшение их социального положения, обеспечение доступа к образованию, здравоохранению, предоставление социальной помощи и защиту от насилия.

Какие принципы включает в себя План действий к Африканской декларации?

План действий включает в себя принципы, направленные на развитие системы образования и здравоохранения для детей, защиту от насилия и эксплуатации, улучшение материального положения детей и обеспечение равных возможностей для всех детей Африки.

Какие результаты ожидаются от реализации Плана действий к Африканской декларации?

Реализация Плана действий к Африканской декларации приведет к улучшению положения детей в Африке, повышению доступа к образованию и здравоохранению, сокращению случаев насилия и эксплуатации, а также созданию равных возможностей для всех детей данного региона.

Что такое Региональная система защиты прав детей в Африке?

Региональная система защиты прав детей в Африке - это инструменты и механизмы, разработанные и использованные африканскими странами для защиты прав детей на региональном уровне.

Какой целью создан План действий к Африканской декларации?

Целью создания Плана действий к Африканской декларации является реализация прав ребенка в Африке путем выполнения задач, поставленных в рамочной Программе "Африка, отвечающая чаяниям детей".

Какие задачи решает План действий на континентальном уровне?

План действий на континентальном уровне представляет собой комплекс руководящих принципов, направленных на реализацию прав ребенка в Африке. В частности, он задает цели и задачи, связанные с образованием и здравоохранением детей, защитой их от насилия и эксплуатации, а также созданием условий для их развития и участия в обществе.