Идея "нейтральности денег" в классической политической экономии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История экономических учений
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 09.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В рамках этих теорий цены практически мгновенно реагируют на избыток спроса или предложения на готовую продукцию и факторы производства, обеспечивая быстрое наступление равновесия на рынках (товаров, труда).
Адам Смит, как известно, описывал эти механизмы как корректировку цен под действием "невидимой руки" конкуренции. В неоклассической модели общего равновесия, разработанной швейцарским ученым Л.Вальрасом, установление равновесия (равенства между спросом и предложением) в экономике рассматривается как процесс итеративного приближения к равновесным ценам и зарплатам, когда последние корректируются в ответ на избыточный спрос или предложение на соответствующих рынках. Модель Вальраса описывает меновую экономику, в которой отсутствуют производство, процессы инвестирования, накопление капитала и т.п. Экономика в этой модели представлена набором товарных рынков, состояние которых описывается уравнениями спроса и предложения различных товаров.
За рынком следит "аукционист", задачей которого является объявление набора относительных цен для n товаров. "Аукционист" объявляет набор относительных цен, и участники рынка в ответ заявляют, какое количество товара они хотели бы продать или купить по этим относительным ценам. Он сводит всю эту информацию и, в случае выявления избыточного спроса или предложения определенных товаров, объявляет набор цен – ниже, если имеет место избыточное предложение товара, и высших – в случае избыточного спроса на него.
Эта процедура в итоге приводит к принятию такого набора относительных цен, при котором для каждого товара совокупный избыточный спрос и предложение равны нулю. Процесс корректировки цен в направлении достижения равновесия происходит еще до заключения контрактов, то есть можно говорить о мгновенной коррекции цен в направлении равновесных или абсолютную их гибкость.
Отметим, что описанная модель экономики является бартерной, и в ней устанавливаются относительные цены, т.е. на основе соотношения между обмениваемыми товарами. Гибкость денежных цен базировалась на гибкости относительных цен, поскольку в соответствии с традициями классической и неоклассической теории деньги трактовались как "вуаль", окутывающая "истинно важные" процессы в сфере материального производства и товарного обмена.
Такое жесткое деление экономических явлений на реальные и "денежные" получило в литературе название классической дихотомии [5].
Итак, можно сказать, что нейтральность денег в классической экономической традиции базировалась, во-первых, на чрезвычайно высокой (а в соответствующих моделях - абсолютной) гибкости относительных цен на товары и ресурсы, которые довольно быстро корректировались в ответ на увеличение предложения денег, и, во-вторых, на рассмотрении в соответствующих моделях денег исключительно как счетной единицы.

Список использованной литературы
Hume D. Writings on economics. Eugene Rotwein, ed. — Madison: University of Wisconsin Press, 1970. — P. 28. Цит. за: Lucas R. Monetary neutrality. Prize lecture, December 7, 1995. / Nobel Lectures in Economic Sciences (1991—1995). — Singapore. — World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd, 1997 — P. 246.
Lucas R. Monetary neutrality. Prize lecture, December 7, 1995. / Nobel Lectures in Economic Sciences (1991—1995). — Singapore. — World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd, 1997 — P. 247.
Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: "Дело Лтд", 1994. — 720 с. 
Негиши Т. История экономической теории. Учебник. /Пер. с англ. под ред. Л.Л.Любимова и В.С.Автономова. – М.: АО “Аспект Пресс”, 1995. – 462 с.
Харрис Л. Денежная теория: — М. : Прогресс, 1990. — С. 30, 31, 33
Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982








5

Список использованной литературы
1. Hume D. Writings on economics. Eugene Rotwein, ed. — Madison: University of Wisconsin Press, 1970. — P. 28. Цит. за: Lucas R. Monetary neutrality. Prize lecture, December 7, 1995. / Nobel Lectures in Economic Sciences (1991—1995). — Singapore. — World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd, 1997 — P. 246.
2. Lucas R. Monetary neutrality. Prize lecture, December 7, 1995. / Nobel Lectures in Economic Sciences (1991—1995). — Singapore. — World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd, 1997 — P. 247.
3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: "Дело Лтд", 1994. — 720 с.
4. Негиши Т. История экономической теории. Учебник. /Пер. с англ. под ред. Л.Л.Любимова и В.С.Автономова. – М.: АО “Аспект Пресс”, 1995. – 462 с.
5. Харрис Л. Денежная теория: — М. : Прогресс, 1990. — С. 30, 31, 33
6. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982

Вопрос-ответ:

Что такое нейтральность денег в классической политической экономии?

В классической политической экономии идея нейтральности денег означает, что изменения в денежной массе не оказывают влияния на реальную экономику. Это связано с тем, что цены на товары и факторы производства быстро реагируют на избыток спроса или предложения, заставляя рынок достичь равновесия.

Какие механизмы обеспечивают быстрое наступление равновесия на рынках товаров и труда?

Механизмы конкуренции и корректировки цен под действием невидимой руки рынка являются основными факторами, обеспечивающими быстрое наступление равновесия на рынках товаров и труда. Адам Смит описывал эти механизмы в своих работах.

Что означает понятие "невидимая рука конкуренции"?

Под "невидимой рукой конкуренции" Адам Смит понимал механизм рыночной экономики, который автоматически корректирует цены продукции и факторов производства под воздействием конкуренции. Этот механизм способствует достижению равновесия на рынке и эффективному распределению ресурсов без активного государственного вмешательства.

Какую модель общего равновесия предложил Л. Вальрас?

Л. Вальрас разработал неоклассическую модель общего равновесия, которая описывает взаимодействие различных рынков в экономике. Эта модель учитывает спрос и предложение на товары и факторы производства, а также взаимосвязь между ними, позволяя предсказывать наступление равновесия.

Что значит "равновесие" на рынках товаров и труда?

Равновесие на рынках товаров и труда означает, что спрос равен предложению, и нет ни избытка, ни нехватки товаров или рабочей силы. В равновесии цены на товары и зарплаты находятся на уровне, который обеспечивает сбалансированное состояние рынка и оптимальное использование ресурсов.

Почему идея нейтральности денег отсутствует в классической политической экономии?

Идея нейтральности денег отсутствует в классической политической экономии, потому что в рамках этой теории цены мгновенно реагируют на избыток спроса или предложения на готовую продукцию и факторы производства, обеспечивая быстрое наступление равновесия на рынках товаров и труда.

Как Адам Смит описывал механизмы корректировки цен под действием невидимой руки конкуренции?

Адам Смит описывал механизмы корректировки цен под действием невидимой руки конкуренции как способ достижения равновесия на рынках. Он считал, что цены автоматически регулируются силами спроса и предложения, и конкуренция является механизмом, который обеспечивает оптимальное распределение ресурсов и достижение экономического равновесия.

Что предполагает неоклассическая модель общего равновесия, разработанная Л. Вальрасом?

Неоклассическая модель общего равновесия, разработанная Л. Вальрасом, предполагает установление равновесия на рынке путем взаимодействия спроса и предложения. В этой модели цены и производство согласуются до того, как рынки достигнут состояния равновесия, чтобы обеспечить оптимальное использование ресурсов и достижение экономического равновесия.

Как цены реагируют на избыток спроса или предложения в классической политической экономии?

В классической политической экономии цены практически мгновенно реагируют на избыток спроса или предложения на готовую продукцию и факторы производства. Это происходит благодаря механизму корректировки цен под действием невидимой руки конкуренции, который обеспечивает быстрое наступление равновесия на рынках товаров и труда.