Анализ биографии Софьи Ковалевской с точки зрения психологии творчества

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология деятельности
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Софье это удалось: она быстро представила профессору оригинальные решения трудных математических задач. Вейерштрасс был очарован молодой женщиной из России и с этого времени стал ее учителем и преданным другом. Сотрудничество с ним позволило С.В. Ковалевской в 1874 г. представить в Гёттингенский университет три работы, за которые ей заочно была присуждена докторская степень. Особый интерес вызвала ее работа по теории дифференциальных уравнений в частных производных. Несколько последующих лет С.В. Ковалевская не так активно занимается математикой, больше внимания уделяя литературному творчеству, а также мужу и организованному им на средства, полученные в наследство от ее отца, строительному делу.
Важной вехой в жизни С.В. Ковалевской стал 1878 г. В октябре в семье Ковалевских родилась дочь, которую также назвали Софьей, и она была очень похожа на мать. В этом же году в Петербурге открылись Высшие женские курсы, чему очень способствовала С.В. Ковалевская После нескольких лет перерыва в активных занятиях математикой С.В. Ковалевская вновь возвращается к любимому делу. В 1881 г. ее избирают в члены Московского математического общества. В это время семья Ковалевских живет в Москве, куда она переехала после полного разорения семейного предприятия. В 1883 г. по своей воле ушел из жизни В.О. Ковалевский, считавший себя виновным в коммерческом крахе, постигшем их семью.
Оставшись без средств к существованию, с пятилетней дочерью на руках, С.В. Ковалевская приезжает в Берлин за помощью к профессору Вейерштрассу, которому с огромным трудом удалось добиться для нее места сначала приват-доцента, а в скором времени и профессора в Стокгольмском университете. С.В. Ковалевской пришлось овладеть шведским языком, на котором в дальнейшем она стала печатать свои математические работы и литературные произведения.
В 1888 г. С.В. Ковалевская становится лауреатом премии Парижской академии наук за открытие третьего случая разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. В следующем году за новую работу на эту же тему премию С.В. Ковалевской присуждает Шведская академия наук. В 1889 г. Российская академия наук избирает ее членом-корреспондентом (по физико-математическому отделению).
С.В. Ковалевская скончалась от тяжелейшего воспаления легких в возрасте 41года. Произошло это в Стокгольме 29 января (10 февраля) 1891 г. в окружении друзей и в присутствии дочери. Ее смерть вызвала глубокое сожаление во всех цивилизованных странах. Одной из первых в Стокгольмский университет пришла телеграмма соболезнования от Российской академии наук, а в храмах по всей России стали проводить поминальные службы.

нет

Вопрос-ответ:

Какие работы представила Софья Ковалевская в Геттингенском университете?

Софья Ковалевская представила в Геттингенском университете три работы, за которые ей была присуждена докторская степень. Одна из работ вызвала особый интерес - это работа по теории дифференциальных уравнений.

Как удалось Софье Ковалевской представить профессору оригинальные решения трудных математических задач?

Софья Ковалевская быстро представила профессору оригинальные решения трудных математических задач. Это удалось благодаря ее уму, таланту и способности мыслить креативно. Она привлекла внимание профессора Вейерштрасса, который был очарован ее способностями и стал ее учителем и преданным другом.

Какое сотрудничество установилось между Софьей Ковалевской и Вейерштрассом?

Сотрудничество между Софьей Ковалевской и Вейерштрассом стало очень плодотворным. Вейерштрасс был очарован молодой женщиной из России и стал ее учителем и преданным другом. Благодаря этому сотрудничеству, Софье Ковалевской удалось представить в Геттингенском университете три работы и получить за них докторскую степень.

Какие достижения Софьи Ковалевской вызвали особый интерес?

Особый интерес вызвала работа Софьи Ковалевской по теории дифференциальных уравнений. Это было одно из ее значимых достижений, которое привлекло внимание и признание в научном сообществе.

Какое влияние оказало сотрудничество с Вейерштрассом на Софью Ковалевскую?

Сотрудничество с Вейерштрассом оказало огромное влияние на Софью Ковалевскую. Он стал ее учителем и преданным другом, благодаря чему она смогла представить свои работы и получить докторскую степень. Их сотрудничество помогло ей проявить свой талант и достичь значительных успехов в математике.

Как Софье Ковалевской удалось представить профессору оригинальные решения трудных математических задач?

Софья Ковалевская обладала уникальными математическими способностями и талантом, что позволило ей быстро представить профессору оригинальные решения трудных задач.

Какой вклад в творчество Софьи Ковалевской внес профессор Вейерштрасс?

Профессор Вейерштрасс был очарован молодой женщиной из России и стал ее учителем и преданным другом. Благодаря сотрудничеству с ним, Софье Ковалевской удалось представить в Геттингенском университете три работы и получить докторскую степень.

Что вызвало особый интерес ученых к работе Софьи Ковалевской по теории дифференциальных уравнений?

Работа Софьи Ковалевской по теории дифференциальных уравнений вызвала особый интерес ученых из-за ее оригинальных и глубоких исследований в этой области математики.

Что позволило Софье Ковалевской представить три работы и получить докторскую степень в Геттингенском университете?

Сотрудничество с профессором Вейерштрассом позволило Софье Ковалевской представить в Геттингенском университете три работы и получить докторскую степень. Ее математический талант и оригинальные решения сложных задач сыграли важную роль в этом.