задатки и развитие способностей

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология личности
  • 2 2 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
---
Фрагмент для ознакомления

После очередной фрустрации из-за лишнего алкоголя он устраивает скандал и хочет покончить жизнь самоубийством. Конечно, вопрос фрустраций является спорным и иногда они могут быть необходимы для развития. Но они – очень опасное орудие, которое лучше не использовать по отношению к больным людям или в стрессовой ситуации. Даже здоровый человек может не справиться с сильными фрустрациями, не говоря о больном, которого фрустрации могут сделать еще и опасным для окружающих людей.
Поэтому можно сказать, что качество психических процессов обеспечивала сдержанность людей, их признание способностей больного. Болезнь и обездвиженность и так внесла большие коррективы в жизнь инвалида. Болезнь развивала в человеке непреодолимое желание к творчеству и развитию способностей. Именно это непреодолимое желание и появляющееся благоприятное для развития окружение (зрители, потому что именно зрителей он хотел видеть вокруг себя из-за отца) сыграли особенную роль в формировании его умений и навыков. Несмотря на негативные эмоции из-за зрителей, именно они были нужны для поддержки перед отцом на начальном периоде развития. К 30 годам он стал художником и писателем.

















4

---

Гениальные и одаренные люди (развитие способностей или природные задатки)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государство, учреждения высшего образования

"Алтайский государственный университет"

Географический факультет

заочное отделение







Реферат

Гениальные и одаренные люди (развитие способностей или природные задатки)

Приготовил студент 981-з гр.:

Борисенко И. Н.

Проверил: Черепанова О. В.




Барнаул 2009

Введение

Среди многих не решенных до сих пор проблем тайны разума это не так важно, как проблема гениальности. Где это, и что это такое, каковы причины ее исключительной редкости? Если это действительно дар богов? И если это так, то почему такие подарки даются одному, тогда как тупость, или даже идиотство наследие друг друга? Есть вопрос, является ли гениальность сверхнормальной способностью ума, который развивается и укрепляется, или физического мозга, который является сми, которые, благодаря таинственному процессу, становится все лучше адаптированы к восприятию и проявлению внутренней и божественной природы сверх душа человека.

Великий Гений, если он является истинным и прирожденным гением, а не просто результатом патологической экспансии нашего человеческого интеллекта, никогда не копирует кого-то, никогда не опускается до имитации, он всегда будет оригинальным, в своих творческих импульсах и их реализации. Используя популярное выражение, можно сказать, что врожденная гениальность, подобно убийству, рано или поздно раскрывается, и чем больше она будет подвергаться угнетению и противодействию, тем больше будет поток света, вызванный ее внезапным проявлением.

Гениальность-это редкое явление. Лафатер подсчитал, что отношение количества гениев (в целом) к обычным людям примерно один на миллион; но то же в отношении гения без тиранства, без претензий, который судит слабого беспристрастно, начальствующего человечно, и обоих по справедливости, таких найдется один на десять миллионов евро

Даже гениальность - эта единственная державная власть, принадлежащая человеку, пред которой не может быть краснея преклонить колена, - даже ее многие психиатры поставили на одном уровне с наклонностью к преступлениям, даже в ней они видят только одну из тератологических (уродливых) форм человеческого ума, одну из разновидностей сумасшествия. И обратите внимание, что такое богохульство, подобное кощунство позволяют не только врачи и не только в наше скептическое.