Курсовая

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Устройства приема и обработки сигнала
  • 1919 страниц
  • 50 + 50 источников
  • Добавлена 20.06.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Содержание 2
Введение 3
1 Выбор радиотехнической системы 6
2 Структурная схема РТС 8
3 Структурная схема радиоприемного устройства 9
4 Принципиальная схема радиоприемника 10
5. Проверка режимов работы транзисторов 13
6. Избирательность приемника 14
7. Неисправности, методы их отыскания и устранения 16
Список литературы 19
Приложение 1. Принципиальная схема радиоприемника 20

Фрагмент для ознакомления

Это способность приемника выделять из всех колебаний на входе сигнал, соответствующий частоте настройки.
Различают односигнальную и многосигнальную (эффективную) частотную селекцию. Для определения односигнальной избирательности нужно иметь две величины: чувствительность приемника при точной настройке Е0 и чувствительность ЕΔf при расстройке приемника относительно частоты принимаемого сигнала на величину Δf .
Отношение этих величин, выраженное в децибелах, называют избирательностью приемника:
σΔf = 20 lg (ЕΔf / Е0) [дБ]
Изменяя величину расстройки Δf, можно построить кривую односигнальной избирательности (рис. 5).

Рис. 5. Кривая односигнальной избирательности
По кривой односигнальной избирательности определяют полосу пропускания радиотракта П0.7 , коэффициент прямоугольности Кп = П0.1/П0.7 , крутизну скатов характеристики, иными словами любые необходимые характеристики односигнальной избирательности.
В супергетеродинном приемнике различают избирательность по соседнему каналу приема, примыкающему к основному, и по побочным каналам приема, к которым относят все дополнительные каналы, преобразуемые на промежуточную частоту. Особую опасность представляют канал прямого прохождения и зеркальный канал приема (рис. 6).

Рис. 6. Расположение основного и побочных каналов приема
Избирательность по побочным каналам приема определяется соотношением чувствительностей приемника по побочному каналу и по основному каналу. Например, для зеркального канала
σзерк = 20lg(Езерк/Е0) [дБ].
Многосигнальная избирательность – это способность приемника выделить полезный сигнал на фоне помех высокого уровня. Для сильных помех тракт приемника становится нелинейным. В результате происходит взаимодействие помех с сигналом и между собой.
Многосигнальная избирательность тем выше, чем линейнее тракт приемника до фильтра основной селекции и чем выше односигнальная избирательность до первого нелинейного каскада.
Способность приемника ослаблять действие помех характеризуется селективностью по соседнему каналу, т. е. способностью приемника отделять полезный сигнал от мешающего соседнего канала.
7. Неисправности, методы их отыскания и устранения
Причины возникновения неисправностей могут быть самыми различными: короткие замыкания, обрывы цепей, изменение параметров радиодеталей, ошибки в монтаже при ремонте и т. д. Чтобы нахождение неисправностей было наиболее эффективным, а затраченное время минимальным, необходимо правильно выбрать направление поиска и последовательность рабочих операций.
При выборе этого направления нужно учитывать признаки и возможность (вероятность) выхода из строя того или иного элемента или узла схемы. Вероятность выхода из строя связана с тем, что разные элементы или узлы имеют различную надежность и, соответственно, чем надежнее элемент или узел, тем меньше вероятность его отказа в работе.
Методы и способы отыскания неисправностей достаточно разнообразны и в конечном итоге сводятся к проверке исправности того или иного элемента или узла приемника.
Эти методы могут быть либо косвенными, либо непосредственными. К косвенным методам относятся: внешний осмотр, замена элемента заведомо исправным, исключение элемента из схемы, проверка введением дополнительной неисправности. К непосредственным методам можно отнести проверку элемента при отсутствии напряжения и под напряжением. Все эти методы, каждый в отдельности или в сочетании друг с другом широко применяются на практике.
Наиболее простыми способами отыскания неисправностей являются внешний осмотр, проверка и замена полупроводниковых приборов и проверка приемника на прохождение сигнала (покаскадная проверка).
Нахождение неисправностей рекомендуется проводить следующим образом:
1) по внешним признакам определить вышедший из строя каскад, а по возможности узел или деталь в этом каскаде, проверить ток покоя и сопротивления постоянному току в контрольных точках;
2) проверить режимы полупроводниковых приборов по постоянному току;
3) произвести разборку приемника и внешний осмотр монтажа на надежность электрических контактов и правильность электрических соединений;
4) проверить элементы схемы: резисторы, конденсаторы и другие, а также моточные детали и узлы на обрыв и межвитковое замыкание;
5) произвести проверку на прохождение сигнала и покаскадную проверку.
При правильных режимах всех каскадов приемника в высокочастотной части схемы должен просматриваться неискаженный сигнал, форма которого соответствует форме подаваемого сигнала (ограничения не допускаются). На выходе приемника синусоида также должна быть без искажений, а выходное напряжение должно соответствовать номинальной выходной мощности.
При плохой избирательности приемника возможные причины скрываются в расстройке контура усилителя высокой (радио) частоты или неисправности трансформаторов тракта промежуточной частоты.
В случае отсутствия сигнала на выходе приемника или при его сильных искажениях целесообразно произвести проверку переменных напряжений на базах и коллекторах транзисторов (указаны в таблицах настройки). Таким образом, можно выявить каскад, в котором находится неисправность.





Список литературы
1. Пушкарев В.П. Устройства приема и обработки сигналов: Учебное пособие. – Томск, 2005. – 200 с.
2. Колосовский Е. А. Устройства приема и обработки сигналов. Учебное пособие для вузов. – М : Горячая линия-Телеком, 2007. – 456 с.
3. Видениекс П.А. Переносные транзисторные радиоприемники второго класса. – М.: Связь, 1975 – 136 с.
4. Проектирование радиоприемных устройств: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.П. Сиверса. – М.: «Советское радио», 1976. – 488 с.
5. Банк М.У. Параметры бытовой приемно-усилительной аппаратуры и методы их измерения. – М.: Радио и связь, 1982. – 137 с.


















Приложение 1. Принципиальная схема радиоприемника












19


2

Список литературы
1. Пушкарев В.П. Устройства приема и обработки сигналов: Учебное пособие. – Томск, 2005. – 200 с.
2. Колосовский Е. А. Устройства приема и обработки сигналов. Учебное пособие для вузов. – М : Горячая линия-Телеком, 2007. – 456 с.
3. Видениекс П.А. Переносные транзисторные радиоприемники второго класса. – М.: Связь, 1975 – 136 с.
4. Проектирование радиоприемных устройств: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.П. Сиверса. – М.: «Советское радио», 1976. – 488 с.
5. Банк М.У. Параметры бытовой приемно-усилительной аппаратуры и методы их измерения. – М.: Радио и связь, 1982. – 137

Вопрос-ответ:

Курсовая 2 3 1Выбор радиотехнической системы6 2Структурная схема РТС8 3Структурная схема радиоприемного устройства9 4 Принципиальная схема радиоприемника10 5 Проверка режимов работы транзисторов13 6 Избирательность приемника14 7 Неисправности методы их отыскания и устранения16 Список литературы19 Приложение 1 Принципиальная схема радиоприемника20 Это способность приемника выделять из всех колебаний на входе сигнал соответствующий частоте настройки Различают односигнальную и

О процессе выбора радиотехнической системы и его важности, о структурной схеме радиотехнической системы, о структурной схеме радиоприемного устройства, о принципиальной схеме радиоприемника, о методах проверки режимов работы транзисторов в радиоприемнике, о понятии избирательности приемника и его значении, о неисправностях радиоприемника, о методах их отыскания и устранения, о списке литературы по теме, и о принципиальной схеме радиоприемника.

Как выбрать радиотехническую систему?

Выбор радиотехнической системы зависит от конкретной задачи и требований к системе. Необходимо учитывать такие факторы, как рабочая частота, дальность связи, помехозащищенность, стоимость и др. Важно провести анализ и сравнить различные варианты систем, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Какова структурная схема радиотехнической системы?

Структурная схема радиотехнической системы обычно состоит из нескольких основных блоков: передатчика, приемника, антенны, усилителей, фильтров, модуляторов, демодуляторов и т.д. Эти блоки взаимодействуют друг с другом для передачи и приема сигналов.

Какова структурная схема радиоприемного устройства?

Структурная схема радиоприемного устройства включает в себя антенну, усилитель, фильтр, детектор, демодулятор и другие элементы. Антенна принимает радиосигналы, которые усиливаются в усилителе, фильтруются и далее проходят через детектор, где сигнал преобразуется в аудио или видеоформу.

Какова принципиальная схема радиоприемника?

Принципиальная схема радиоприемника включает в себя несколько основных блоков: входной усилитель, смеситель, промежуточные частотные усилители, детектор, демодулятор и аудиоусилитель. Сигнал с антенны проходит через усилитель, затем происходит смешивание с промежуточной частотой, усиление сигнала в промежуточных частотных усилителях и далее детектирование и демодуляция сигнала.

Как проверить режимы работы транзисторов в радиоприемнике?

Для проверки режимов работы транзисторов в радиоприемнике можно использовать осциллограф или мультиметр. Необходимо измерять напряжения и токи на различных участках схемы и сравнивать их с нормальными значениями. Также можно проверить наличие сигнала на выходе транзисторов и качество его формы.

Как выбрать радиотехническую систему?

Выбор радиотехнической системы зависит от многих факторов, таких как требуемая дальность связи, качество передаваемого сигнала, стоимость и доступность оборудования. Необходимо также учитывать особенности радиочастотного спектра, наличие помех и возможности использовать различные виды модуляции и антенных систем.

Какова структурная схема радиотехнической системы?

Структурная схема радиотехнической системы обычно состоит из нескольких основных блоков, таких как передатчик, приемник, антенна, основная электронная схема и управляющая система. Каждый из этих блоков выполняет свои функции, необходимые для передачи и приема сигнала.