Характеристика представителей семейства понгид (гориллы).

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Зоология
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 2
1 Понгиды 3
1.1 Общая характеристика 3
1.2 Характеристика представителей понгид 4
Заключение 5
Список использованной литературы 7

Фрагмент для ознакомления

Существует три схемы, классифицирующих филогенетические связи:традиционная схема (на данный момент устарела);Семейство: Pongidae                              Pongo                              Pan                              GorillaСемейство: Hominidae                              Homoсхема А. Мана и М. Вейса (учитывает данные молекулярной биологии);Семейство: Hominida                              Подсемейство: Ponginae                                               Pongo                               Подсемейство: Homininae                              Триба: Gorillini                                               Gorilla                              Триба: Hominini                                   Подтриба: Panina                                               Pan                                   Подтриба: Hominina                                               Homoновейшая схема М. Гудмана.Семейство: Hominidae                               Подсемейство: Homininae                               Триба: Hylobatini                                                Symphalangussyndacylus (сиаманг)                                                Триба: Hominini                                          Подтриба: Pongina                                                Pongopygmaeus (орангутан)                                          Подтриба: Hominina                                               Gorillagorilla (горилла)                                               Homo                                               H. (Pan)                                               H. (P.) troglodytes (шимпанзе обыкновенный)                                               H.(P.) paniscus (карликовый шимпанзе)                                               H. (Homo) sapiens (человек современного вида)Согласно традиционной схеме понгиды выделены в семейство, как и хоминиды, в схеме А. Мана и М. Вейса они выделены в подсемейство семейства гоминид. Новейшая же классификация не содержит как таковых понгид, здесь выделена подтрибапонгин семейства гоминид.Список использованной литературы:Бутовская М.Л. Мы и они: эволюция социальности в отряде приматов и проблема происхождения человеческого общества // OPUS: Междисциплинарные исследования в археологии. Вып. 1-2. М. 1986. С. 7-25.Гладкова Т.Д. Отряд Приматы // Жизнь животных. Т.7. М., 1989. с.120-162.Фосси Д. Гориллы в тумане. М., 1990.Харрисон Дж., Уайнер Дж., Тэннер Дж., Барникот Н., Рейнолдс В. Биология человека. М., 1979.Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. М., 1999.

Список использованной литературы:
1. Бутовская М.Л. Мы и они: эволюция социальности в отряде приматов и проблема происхождения человеческого общества // OPUS: Междисциплинарные исследования в археологии. Вып. 1-2. М. 1986. С. 7-25.
2. Гладкова Т.Д. Отряд Приматы // Жизнь животных. Т.7. М., 1989. с.120-162.
3. Фосси Д. Гориллы в тумане. М., 1990.
4. Харрисон Дж., Уайнер Дж., Тэннер Дж., Барникот Н., Рейнолдс В. Биология человека. М., 1979.
5. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. М., 1999.

Вопрос-ответ:

Какие есть представители семейства понгид?

Понгидами являются гориллы, шимпанзе и орангутаны.

Какие характеристики присущи представителям семейства понгид?

Представители семейства понгид обладают большим размером тела, силой и мощью. Они также обладают развитым интеллектом и способностью использовать инструменты.

Какая классификация существует для филогенетических связей представителей понгид?

Существует три схемы классификации филогенетических связей представителей понгид. Традиционная схема считается устаревшей. Схема, предложенная Маном и Вейсом, учитывает данные молекулярной биологии.

Какие семейства входят в семейство Hominidae?

В семейство Hominidae входят представители рода Homo, то есть человеки.

Какие данные учитывает схема Мана и Вейса при классификации понгид?

Схема Мана и Вейса при классификации понгид учитывает данные, полученные в результате молекулярной биологии.

Каковы основные характеристики семейства понгид?

Семейство понгид (Pongidae) представлено тремя видами: гориллой, орангутангом и шимпанзе. Они являются приматами и обладают сходством с человеком как по анатомическим, так и по поведенческим признакам. Они отличаются крупным размером тела, сильными конечностями и мускулатурой, а также развитыми челюстями и зубами.

Какие виды представляют семейство понгид?

Семейство понгид (Pongidae) включает в себя три вида: горилла (Gorilla), орангутанг (Pongo) и шимпанзе (Pan). Каждый из этих видов обладает своими особенностями и имеет свою географическую область обитания.

Какие схемы классификации существуют для филогенетических связей в семействе понгид?

Существует три схемы классификации, учитывающие филогенетические связи семейства понгид. Традиционная схема на данный момент устарела. Схема А, предложенная М. Маном и М. Вейсом, учитывает данные молекулярной биологии и является более современной и точной с точки зрения классификации.

Какие особенности характерны для гориллы, орангутанга и шимпанзе?

Горилла, орангутанг и шимпанзе, представители семейства понгид, обладают общими характеристиками. Они имеют крупные размеры, сильные конечности и развитую мускулатуру. У них также отлично развиты челюсти и зубы. Однако каждый из этих видов имеет свои отличительные особенности, такие как форма черепа, длина рук и ног, а также поведенческие особенности.

Какие виды входят в семейство Hominidae?

Семейство Hominidae включает в себя всего один вид - Homo sapiens, то есть современного человека. Помимо Homo sapiens, в прошлом существовали другие виды Homo, такие как Homo neanderthalensis и Homo erectus. Семейство Hominidae относится к отряду приматов и является ближайшим родственником семейства понгид.

Какие существуют семейства понгид?

Существуют два семейства понгид: Pongidae и Hominidae.

Чем отличаются схемы классификации филогенетических связей понгид?

Существует три схемы классификации филогенетических связей понгид: традиционная, схема Мана и Вейса, и схема, учитывающая данные молекулярной биологии. Традиционная схема на данный момент является устаревшей.