Конституция

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Конституционное право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.07.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Охарактеризовать монизм предмета Конституционного права

2.Статья 55 п.3 Конституции РФ.
Необходимоконкретизировать (толковать) черезпризмупостановленийКонституционногоСуданормуст. 55 п. 3 КонституцииРФ.
Фрагмент для ознакомления
-

Конституция Германии 1871 года

В 1871 году была принята Конституция германской империи. За этими государствами закреплялись некоторые особые права. Бавария и Вюртемберг, например, сохранил за собой право на такой доходной части местного бюджета, как налог на водку и пиво. И, кроме того, управление почтой и телеграфом. На Баварии s-сохраняет определенную автономию в управлении армии и железные дороги, кроме того, в комитет имперской "армии и города" она занимала постоянное место, в то время как остальные члены комиссии были назначены царем. Под председательством действовал комитет иностранных дел, состоящий из уполномоченных Саксонии, Вюртемберга, с включением двух ежегодно избираемых членов других государств.

новой германской конституции в состав новообразованной империи вошли двадцать пять государственных образований (четыре королевства, шесть великих герцогств, четыре герцогств, восемь княжеств, три почвы городов) и имперской провинции Эльзас-Лотарингии, аннексированная от Франции. По форме государственного устройства Германия стала федерацией. Все члены федерации имели свои законодательные органы и исполнительные власти. Конституция наделила эти темы незначительные самостоятельности.

По форме правления Германия стала конституционная монархия. Глава империи - император - был провозглашен король Пруссии Вильгельм... Император был главой вооруженных сил: "Император... от имени империи объявляет войну и заключает мир" (статья 11), назначал чиновников империи: "Император назначает должностных лиц империи, заставляет их присягать империи и дает в случае надобности распоряжение об их увольнении" (статья 18), включая главу правительства-имперского канцлера. Царю предоставлялось право назначения членов верхней парламента от Пруссии. Конституция давала ему возможность вести министры империи и самой Пруссией.

Члены верхней палаты империи - Союзного совета - назначались правительствами союзных государств: "Союз совет состоит из представителей государств-членов союза, между которыми голоса распределяются таким образом, что... (Пруссия получает семнадцать голосов из пятидесяти восьми". [1] Остальные государства имели в нем от одного до шести депутатов. "Представительство в совете альянса, и руководство его делами принадлежит канцлеру imperial, который назначается императором", - так говорилось в статье 15 Конституции Германии.