Анализ статьи Дж. Най «Мягка сила» и американо-европейские отношения

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Буша мл., а к Америке в целом. Сейчас у власти Обама, но отношение к стране не изменилось. Это зависит не от того, кто у власти, а от того. Какую политику он проводит.
В 70 –х гг. прошлого века страны Западной Европы отнюдь не поддерживали биполярный мир, а наоборот, всячески содействовали ослаблению СССР
Не считаю, что США «взяли верх в «холодной войне», просто в СССР произошли перемены («перестройка»), которые автоматически разрушили все барьеры и термин «холодная война» сам себя изжил.
Перечисленные факторы отнюдь не укрепляют «мягкую силу» Европы, особенно прогомосексуальные законы. Наоборот, такие меря вызвали повсеместные волны протеста и Европа стала терять свой авторитет в мире.
Не все внешнеполитические шаги Европы направлены на благо всего человечества. Чаще всего они делаются исходя из интересов Германии и Франции, остальные страны ЕС вынуждены подчиняться.
Кроме Европы и США, демократия прививается в огромном количестве стран: Россия, Канада, Австралия и пр. Говорить о том, что ЕС и США «родины» демократии нельзя. На мой взгляд, им самим еще очень далеко до установления гражданского общества.

нет

Вопрос-ответ:

Какую политику в отношении Америки проводит Обама?

Американо-европейские отношения не зависят от того, кто у власти в Америке, а от политики, которую он проводит. Обама не изменил отношение к стране, но его политика может влиять на эти отношения.

Почему в 70-х годах страны Западной Европы не поддерживали биполярный мир?

Страны Западной Европы активно содействовали ослаблению СССР. Они не поддерживали биполярный мир и наоборот действовали в направлении его ослабления.

В чем заключаются перемены и перестройка, которые произошли в СССР?

Перестройка в СССР привела к значительным переменам в стране. Это автоматически не означает, что США взяли верх в холодной войне, просто в СССР произошли внутренние изменения, которые повлияли на его положение в мировом союзе.

Какой показатель является основным для анализа силы страны?

Главным показателем силы страны является не определенный руководитель, а политика, которую он проводит. Примером тому является то, что отношение к Америке не изменилось после смены власти с Буша младшего на Обаму.

Какие факторы влияют на американо-европейские отношения?

Американо-европейские отношения зависят от политики, которую проводит Америка. Главное влияние на отношения оказывает не личность президента, а его действия и позиция по отношению к странам Европы.

Какую политику проводит Обама в отношении Америки?

Отношение к стране не изменилось, это зависит не от того, кто у власти, а от того, какую политику он проводит.

Влияют ли отношения между Америкой и Европой на текущую власть в США?

Не смотря на то, что сейчас у власти Обама, отношение к стране не изменилось, так как это зависит не от того, кто у власти, а от того, какую политику он проводит.

Какие перемены произошли в СССР в 70-х годах прошлого века?

В СССР произошли перемены - перестройка, которая повлияла на взаимоотношения с западными странами.

Почему страны Западной Европы содействовали ослаблению СССР в 70-х годах прошлого века?

В 70-х годах прошлого века страны Западной Европы не поддерживали биполярный мир и наоборот, всячески содействовали ослаблению СССР.

Взяли ли США верх в холодной войне?

Не считаю, что США взяли верх в холодной войне, просто в СССР произошли перемены - перестройка, которая автоматически повлияла на ситуацию.

Какую политику проводит Обама в отношении Америки?

Сейчас у власти Обама, но отношение к стране не изменилось. Это зависит не от того, кто у власти, а от того, какую политику он проводит.