Общение мужчин и женщин ка представителей разных субкультур

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая культура
  • 1111 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 13.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1.Понятие гендера. Мужская и женская субкультуры 4
2.Особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур 6
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления

Мужчины, общаясь друг с другом, находятся на большем расстоянии друг от друга, чем женщины. У мужчин не принято обниматься и целоваться. Это обусловлено, по мнению некоторых исследователей, боязнью, что их посчитают гомосексуалистами. Но следует отметить, что эти нормы выдерживаются не во всех странах.
В целом можно говорить о наличии гендерных дискурсивных полей, обладающих своей внутренней иерархией. Эти поля различаются набором обсуждаемых тем, интенсивностью их обсуждения, соответственно и объемом потребляемых специализированных источников информации, используемыми категориями, нюансами вкладываемого в них смысла. Есть «мужской разговор» и есть «женское общение». У них есть различия и в содержании, и в форме.
В рамках каждого гендерного поля есть свой более или менее своеобразный словарь, отражающий специфику практики. Когда женщины обсуждают важные для многих из них вопросы потребления косметики, средств по уходу за кожей, речь пестрит непонятными для мужчин названиями фирм и предметов. Аналогичным образом женщина попадает в область ограниченного понимания, столкнувшись с традиционно мужскими для нашей страны субкультурами – футбольной, рыбацкой, автомобильной и т.д. Гендерные различия проявляются не только в наборе используемых слов, но и в их понимании, что отражает разную глубину проникновения в ту или иную область. Так, многие мужчины могут приготовить себе пищу, но, как правило, глубина интерпретации ими кулинарных терминов намного ограниченнее, чем у женщин. Это следствие как меньшей вовлеченности в эту область, так и ограниченности интереса к ней, что проявляется в нежелании читать соответствующие статьи, книги, обсуждать эти темы. Исключения (например, телепередача «Смак» и ее мужская аудитория) лишь подтверждают правило, имеющее сугубо вероятностный характер.
Знание и учитывание особенностей общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур поможет избежать недоразумений, обид и конфликтов между ними.










Заключение
Итак, мы рассмотрели основные особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур. Гипотеза гендерных субкультур обусловила появление понятия гендерлект - постоянного набора признаков мужской и женской речи. Однако работы последних лет все чётче показывают, что говорить о гендерлекте неправомерно. Роль субкультурного фактора в этом случае сильно преувеличена. Различия в мужской и женской речи не столь значительны, не проявляют себя в любом речевом акте и не свидетельствуют, что пол является определяющим фактором коммуникации, как это предполагалось на начальном этапе развития феминистской лингвистики. Установлено также, что один и тот же человек в разных коммуникативных ситуациях обнаруживает и различное речевое поведение, что получило название переключение кода. Изучение коммуникации лиц одного пола, но разного социального и профессионального статуса также обнаружило ряд различий. Так, речевое поведение любого лица дома и на работе, в знакомой и новой обстановке различно. Вместе с тем, сегодня наука не отрицает существования некоторых стилевых особенностей, свойственных преимущественно мужчинам или преимущественно женщинам в рамках четко очерченной ситуации общения. При этом считается, что они возникают под влиянием как социокультурных (например, употребление женщинами ругательств осуждается больше, чем мужская брань), так и биологических и гормональных факторов.








Список литературы
Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М.: Институт социологии РАН, 2005. -189 с.
Репина Л. П. Гендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам и Ева: альманах гендерной истории. М.-2010.- №1.- С.7-19
Репина Л. П. Гендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам и Ева: альманах гендерной истории. М.-2010.- №1.- С.8

Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М.: Институт социологии РАН, 2005. – с. 48

Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М.: Институт социологии РАН, 2005. – с. 74












11

Список литературы
1. Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. - М.: Институт социологии РАН, 2005. -189 с.
2. Репина Л. П. Гендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам и Ева: альманах гендерной истории. М.-2010.- №1.- С.7-19

Вопрос-ответ:

Что такое гендер?

Гендер - это социально-культурный аспект пола, включающий в себя нормы, роли и ожидания, связанные с определенным полом.

Какие бывают мужские и женские субкультуры?

Мужские и женские субкультуры основаны на стереотипах и социокультурных ожиданиях, связанных с определенным полом. К примеру, мужские субкультуры могут включать спортивные команды, байкеров или группы, связанные с определенными интересами (музыкальные коллективы, автомобильные клубы и т.д.). Женские субкультуры могут включать кружки рукоделия, женские сообщества, группы, связанные с модой и красотой и так далее.

Какие особенности общения между мужчинами и женщинами как представителями разных субкультур?

Общение между мужчинами и женщинами может быть отличаться в зависимости от субкультур, к которым они принадлежат. Например, в мужских субкультурах общение может быть более прямым, фокусироваться на конкретных задачах или интересах, и часто включать шутки и соревновательность. В женских субкультурах общение может быть более эмоциональным, фокусироваться на взаимоподдержке и обсуждении личных вопросов. Однако, эти особенности не являются абсолютными и могут отличаться в зависимости от индивидуальных предпочтений и контекста общения.

Почему мужчины между собой не обнимаются и не целуются?

Отсутствие обниманий и поцелуев между мужчинами может быть связано с социокультурными ожиданиями и стереотипами, которые могут подразумевать, что такие физические проявления ласки и близости считаются неприемлемыми или свидетельством гомосексуализма. Однако, это не является универсальным правилом, и существуют мужские группы или культуры, в которых подобные жесты приветствия считаются нормой.

Какое понятие кроется за термином "гендер"?

Под термином "гендер" подразумевается социально-культурное понятие, которое определяет роли и поведение мужчин и женщин в обществе.

Как можно описать мужскую и женскую субкультуры?

Мужская субкультура обычно характеризуется активностью, соревновательностью и стремлением к лидерству, в то время как женская субкультура обычно связана с эмоциональностью, сопереживанием и стремлением к гармонии отношений.

Какие особенности общения мужчин и женщин как представителей разных субкультур можно выделить?

Общение мужчин и женщин часто отличается. Мужчины обычно склонны к более прямому и конкретному общению, в то время как женщины склонны к использованию эмоционального и визуального языка. Мужчины часто занимают пространство и проявляют свою силу, а женщины часто используют невербальные средства общения, такие как жесты и мимика.

Почему у мужчин не принято обниматься и целоваться, как у женщин?

Некоторые исследователи связывают это с боязнью быть принятыми за гомосексуалистов. Такие нормы поведения могут быть обусловлены культурными и социальными ожиданиями от мужчин, а именно нормами мужественности и мужской идентичности.