Семестровая работа по монографии (отечественная)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Психология
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 13.06.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

(1. С. 37)
«Первоначально возникающая личность, еще не индивидуальная личность. Люди при первобытно-родовом обществе не оторвались еще от пуповины первобытного общества». (1. С. 72)
«От действовать, чтобы удовлетворять свои естественные потребности и влечения к удовлетворять свои потребности, чтобы действовать, делать дело своей жизни, осуществлять свою жизненную человеческую цель». (1.с. 54)
«Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека». (1.с. 81)
«Психология стала наукой о личности — личности действительной, действующей, утверждающей свою жизнь. Психология смыкается теперь с проблемами человеческой этики. Поэтому учение о деятельности есть альфа, учение о смысле — омега психологии!» (1. С. 99)











Список литературы
1.  Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.








3

Список литературы
1. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975

Вопрос-ответ:

Что такое первоначально возникающая личность?

Первоначально возникающая личность - это состояние человека, когда он еще не стал индивидуальной личностью. В первобытно родовом обществе люди еще не оторвались от пуповины первобытного общества и не развили свое индивидуальное "Я".

Какие потребности и влечения двигали людей в первобытно родовом обществе?

В первобытно родовом обществе люди действовали, чтобы удовлетворять свои естественные потребности и влечения. Они стремились удовлетворить свою голод, обеспечить себе безопасность, размножиться и обеспечить продолжение рода.

Какова основная цель деятельности человека в первобытно родовом обществе?

Основная цель деятельности человека в первобытно родовом обществе заключалась в том, чтобы делать дело своей жизни и осуществлять свою жизненную человеческую цель. Люди стремились к выполнению своих обязанностей по размножению, обеспечению семьи и обществу в целом.

Когда личность стала поздним продуктом общества?

Личность является относительно поздним продуктом общества. Это происходит после того, как человек развивает индивидуальное "Я" и отделяется от первобытного общества, начинает формировать свою индивидуальность, ценности и убеждения.

Какое значение имеет понятие индивидуальной личности?

Индивидуальная личность - это фаза развития человека, когда он отделился от первобытного общества и стал самостоятельной личностью со своими уникальными качествами, мнениями и поведением. Индивидуальная личность выражает себя в обществе и взаимодействует с другими людьми.

Что такое первоначально возникающая личность?

Первоначально возникающая личность - это стадия развития личности, когда она еще не стала полностью индивидуальной и не оторвалась от пуповины первобытного общества.

Каким образом люди при первобытно родовом обществе не оторвались от пуповины первобытного общества?

Люди при первобытно родовом обществе не оторвались от пуповины первобытного общества в силу того, что они действовали в первую очередь для удовлетворения своих естественных потребностей и влечений, а не для осуществления своей жизненной цели или человеческой цели.

Что означает выражение "от действовать чтобы удовлетворять свои естественные потребности и влечения к удовлетворять свои потребности чтобы действовать делать дело своей жизни осуществлять свою жизненную человеческую цель"?

Это выражение означает, что эволюция личности проходит от стадии, когда человек действует для удовлетворения своих естественных потребностей, к стадии, когда человек удовлетворяет свои потребности для того, чтобы осуществлять свою жизненную цель и делать дело своей жизни.

Когда личность становится индивидуальной?

Личность становится индивидуальной на более поздней стадии ее развития, она является относительно поздним продуктом общественного процесса.

Какие факторы влияют на развитие личности?

Развитие личности зависит от множества факторов, таких как социальное окружение, образование, наследие, жизненные опыты и многие другие. Взаимодействие этих факторов формирует индивидуальную личность каждого человека.

Что представляет собой первоначально возникающая личность?

Первоначально возникающая личность - это стадия развития человека, когда он еще не является полностью индивидуальной личностью. В это время люди еще не оторвались от пуповины первобытного общества и продолжают быть частью коллектива, сосредоточиваясь больше на удовлетворении своих естественных потребностей и влечений, чем на развитии своей индивидуальности.

Какова роль действия в удовлетворении потребностей и самореализации?

Действие играет важную роль в процессе удовлетворения потребностей и самореализации. Переход от удовлетворения потребностей к действию, связанному с осуществлением своей жизненной цели, позволяет человеку реализовать себя и стать индивидуальной личностью. Таким образом, действие является средством для достижения своих целей и осуществления своей жизни.