Янычарское войско

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Зарубежная
  • 18 18 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 19.06.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. «Новые воины»: история формирования и подготовки 4
Глава 2 Структура, стратегия и тактика оджака 10
Заключение 17
Список используемых источников и литературы 18
Фрагмент для ознакомления
1 Мебде-и канун-и йеничери оджагы тарихи (История происхождения законов янычарского корпуса) М., 1987
2 Путешествия Бертрандона де ла Броквиера, советника и первого эсквайра-гравера Филиппа Доброго, герцога Бургундии, в Палестину и его возвращение из Иерусалима по суше во Францию в 1432-1443 годах // http://circas.ru/index.php?newsid=6
3 Хроника о турецких делах Константина, сына Михаила Константиновича из Островицы, Раца, который был взят турками среди янычар // http://www.vostlit.info/Texts/rus/Janicar/frametext2.htm
4 Челеби Эвлия Книга путешествия: (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века): Перевод и комментарии. Вып. 1: Земли Молдавии и Украины / Институт востоковедения АН СССР.. — М.: ИВЛ, 1961
5 Армия Османской империи. М., 2010
6 Введенский, Г.Э. Янычары: История. Символика. Оружие. - СПб.: Северо-запад Пресс, 2003
7 Кинросс Л. Расцвет и упадок Османской империи. - М., 1999
8 Николле Д. Янычары М., 2004
9 Петросян Ю.А. Янычарские гарнизоны в провинциях Османской империи в XVI - XVII вв. // Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. - М., 1986
10 Тараторин В.В. История боевого фехтования: Развитие тактики ближнего боя от древности до начала XIX века. - М., 1998
11 Шокарев Ю В. Османское огнестрельное оружие. - М.: Росмэн, 2006

Вопрос-ответ:

Какие были основные этапы формирования и подготовки янычарского войска?

Основные этапы формирования и подготовки янычарского войска включали прохождение испытательного срока, обучение в ага-ханах и подготовку в специальных коллегиях по религии, науке и искусству войны.

Какова была структура, стратегия и тактика оджака янычарского войска?

Оджак янычарского войска состоял из десятков тысяч воинов и был подразделен на отряды, роты и отделения. Основной стратегией янычар было превосходство в бою благодаря высокому уровню подготовки, а тактика включала быстрые атаки, использование огня и конной езды.

Какие источники использовались при написании статьи о янычарском войске?

При написании статьи "Янычарское войско" использовались следующие источники и литература: "Мебде и канун и йеничери оджагы тарихи", "Путешествия Бертрандона де ла Броквиера советника и первого эсквайра гравера Филиппа Доброго герцога Бургундии в Палестину и его возвращение из Иерусалима по суше во Францию в 1432-1443 годах".

Какие требования предъявлялись при наборе новых воинов в янычарское войско?

При наборе новых воинов в янычарское войско предъявлялись требования к физической выносливости, умению обращаться с оружием, практическому знанию религиозных и культурных норм, а также принадлежности к христианской вере.

Какова была роль янычарского войска в истории и каковы были его основные достижения?

Янычарское войско играло значительную роль в истории Османской империи, выполняя функции элитного корпуса и личной охраны султана. Основными достижениями янычарского войска были успешные военные кампании и принесение значительных побед империи.

Как проходила формирование и подготовка воинов янычарского войска?

Формирование и подготовка воинов янычарского войска были осуществляемы с использованием особых методов. В первую очередь, претенденты на службу в янычарах должны были быть привлекательными внешне и физически развитыми. Они проходили военно-физическую подготовку, включающую тренировки по сабли, копью, луку и другим оружиям. Особое внимание уделялось тактике и стратегии ведения боевых действий. Кроме того, воины получали образование, изучали религию и языки других народов для выполнения разведывательных миссий. После окончания подготовки, воины принимали присягу, после чего они становились полноправными членами янычарского войска.

Какова структура, стратегия и тактика янычарского войска?

Янычарское войско состояло из нескольких частей. Главным элементом структуры был оджак – то есть войско, сформированное вокруг определенного оджакбаши, или командира. Каждый оджак состоял из отрядов, называемых сотнями. Всего существовало 196 оджаков в янычарском войске. Каждое образование имело своего начальника и осуществляло определенные функции. Янычары также были разбиты на категории, в зависимости от военного звания и службы. Они обладали высоким уровнем подготовки и применяли тактику, основанную на мобильности, стремительных атаках и использовании различных видов оружия. Стратегией янычарского войска было обеспечение безопасности и защита интересов османской империи.

Как формировалось и готовилось янычарское войско?

Янычарское войско формировалось из пленных мальчиков, в основном христианских, которые проходили специальную подготовку и принимали ислам. Они обучались в особых школах, где изучали язык, культуру и религию Османской империи, а также получали военное образование. Обучение проходило под строгим контролем и включало физическую подготовку, обучение стрелковому и мечевому делу, а также тактике и стратегии военных действий.

Какова была структура и тактика янычарского оджака?

Янычарское войско было организовано в виде отдельных частей, называемых оджаками. Каждый оджак состоял из нескольких десятков тысяч янычаров, и каждый оджак имел своего главного командира. Подразделения янычарского войска были структурированы по принципу "ясак", то есть по возрастным группам. Старшие янычары командовали и обучали молодых и новых воинов. В тактике янычарского войска активно использовались стрелковое и пехотное вооружение, а также широко применялись рейды, облавы и другие маневры.

Какие дополнительные сведения можно найти в статье?

В статье можно найти информацию о происхождении и формировании янычарского войска, процессе подготовки и обучения янычаров, а также о структуре и тактике военных действий янычарского оджака. Также есть список используемых источников и литературы, на основе которых была написана статья. Помимо этого, в статье можно найти ссылки на дополнительные источники информации и литературы для более глубокого изучения данной темы.