Экономические механизмы в решении задач безопасности жизнедеятельности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 1
1. Экономический ущерб 1
2. Методики расчета 2
3. Стимулирование предприятий на повышение уровня безопасности производства 2
4. Безопасность труда 2
Заключение 2
Список литературы 2
Фрагмент для ознакомления

При выполнении этих мер достигается положительный социальный эффект – сокращение численности работников, занятых на опасном производстве, снижение травматизма на рабочих местах и профессиональных заболеваний, улучшение здоровья.ЗаключениеЭкономические механизмы в решении задач безопасности жизнедеятельности - это оценка ущерба от производственных аварий и экологических катастроф, а также экономическая сторона разработки экологичных производств и производств с повышенным уровнем безопасности. Экономический ущерб, наносимый населению и окружающему миру, оценивается в стоимостном выражении. Для расчета экономического ущерба используют локальные и укрупненные методики расчета.Для стимулирования предприятий на повышение экологичности и безопасности производства применяются налоги и проверки надзорных органов, льготное кредитование. На предприятиях проводятся инструктажи по безопасному труду. Государство стимулирует предприятия на безопасное производство, на совершенствование технологического оборудования, на работу с более безопасными материалами.На уровне государства, любые политические и экономические решения, принимаемые органами власти, должны проходить оценку влияния на человека. То есть за безопасность человека в обществе отвечает государство. Оно отслеживает такие показатели, как смертность, продолжительность жизни, уровень заболеваний, качество питания, занятия населения спортом, окружающая экология и так далее. Основные действия власти в этом русле – это охрана природы, безопасность труда, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. В этом помогают законодательные акты.Список литературыБурков В.Н., Щепкин А.В.. Экологическая безопасность. М.: ИПУ РАН,2003. - 92 с., 2003Гимранов Ф.М., Гаврилов Е.Б.. Безопасность жизнедеятельности. Ч. 2. Безопасность технологического оборудования: Учебное пособие. Казан.гос.технол.ун-т. Казань. 84 с., 2002Михайлов Л.А., Соломин В.П., Старостенко А.В. и др.. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / — СПб.: Питер. — 302 с.: ил., 2006Челноков И.В., Герасимов Б.И., Быковский В.В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона / Под науч. ред. д-ра эконом.наук, проф. Б. И. Герасимова. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,2002. 112 с., 2002Шлендер П.Э. Безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник,. - 304 с., 2008

Список литературы
1. Бурков В.Н., Щепкин А.В.. Экологическая безопасность. М.: ИПУ РАН,2003. - 92 с., 2003
2. Гимранов Ф.М., Гаврилов Е.Б.. Безопасность жизнедеятельности. Ч. 2. Безопасность технологического оборудования: Учебное пособие. Казан.гос.технол.ун-т. Казань. 84 с., 2002
3. Михайлов Л.А., Соломин В.П., Старостенко А.В. и др.. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / — СПб.: Питер. — 302 с.: ил., 2006
4. Челноков И.В., Герасимов Б.И., Быковский В.В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона / Под науч. ред. д-ра эконом. наук, проф. Б. И. Герасимова. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,2002. 112 с., 2002
5. Шлендер П.Э. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник,. - 304 с., 2008

Вопрос-ответ:

Что такое экономический ущерб?

Экономический ущерб - это снижение доходов или увеличение расходов организации в результате происшествий или нарушений безопасности жизнедеятельности.

Как рассчитывается экономический ущерб?

Расчет экономического ущерба осуществляется на основе оценки прямых и косвенных затрат, которые организация понесла или будет понести в связи с произошедшими происшествиями и нарушениями безопасности.

Как можно стимулировать предприятия на повышение уровня безопасности производства?

Предприятия можно стимулировать на повышение уровня безопасности производства через введение финансовых поощрений или штрафных санкций в зависимости от результатов работы по обеспечению безопасности.

Что такое безопасность труда?

Безопасность труда - это состояние, при котором работники не подвергаются опасностям и рискам, которые могут привести к травмам или заболеваниям на рабочем месте.

Какие положительные эффекты достигаются при выполнении мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности?

При выполнении мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности достигается положительный социальный эффект, такой как сокращение численности работников занятых на опасном производстве, снижение травматизма на рабочих местах и профессиональных заболеваний, а также улучшение здоровья.

Какие методики использовались для расчета экономического ущерба?

В статье рассматриваются различные методики расчета экономического ущерба, такие как метод расчета прямых и косвенных убытков, метод оценки потери человеческого капитала и методика оценки экономического ущерба от производственных аварий.

Какие меры стимулируют предприятия на повышение уровня безопасности производства?

Для стимулирования предприятий на повышение уровня безопасности производства используются различные меры, такие как система льгот и поощрений, увеличение ответственности за нарушение правил безопасности, обязательное страхование финансовых рисков и другие экономические механизмы.

Какие положительные социальные эффекты достигаются при повышении безопасности труда?

При повышении безопасности труда достигаются такие положительные социальные эффекты, как сокращение численности работников, занятых на опасном производстве, снижение травматизма на рабочих местах и профессиональных заболеваний, улучшение здоровья работников.

Какие механизмы используются для обеспечения безопасности труда?

В статье описываются различные экономические механизмы, используемые для обеспечения безопасности труда, такие как нормативно-правовые акты, обязательное страхование работников от несчастных случаев, социальное страхование и другие.

Какими методами можно оценить уровень безопасности производства?

Для оценки уровня безопасности производства могут использоваться различные методы, включая анализ статистических данных о несчастных случаях, проведение аудитов безопасности, использование индикаторов безопасности и другие.