Проектирование сетей.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Сети и системы связи
  • 3535 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 21.06.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАЗОВЫЕ СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 4
2. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ЛВС 9
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНФИГУРАЦИИ СЕТИ 12
3.1 ВЫБОР ТОПОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И МЕТОДА КОММУТАЦИИ 12
3.2. РАСЧЕТ КОНФИГУРАЦИИ СЕТИ 16
3.3 ВЫБОР СЕТЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ 18
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРИРОВАННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 24
5. НАСТРОЙКА ЛВС И ПОДКЛЮЧЕНИЕ К INTERNET 25
5.1. СЕТЕВЫЕ ПРОТОКОЛЫ 25
5.2 НАСТРОЙКА СЕТИ 28
5.3. НАСТРОЙКА КЛИЕНТА 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Фрагмент для ознакомления

Конструкция замка крышки на коробе позволяет многократное открывание/закрывание без последующей деформации и исключает возможность самопроизвольного отсоединения. Трассы прокладки кабельных линий нанесены соответственно на рис. 4 и рис. 5.
Настройка ЛВС и подключение к internet
5.1. Сетевые протоколы
В соответствии с заданием в разрабатываемой сети применяются следующие протоколы:
Межсетевого уровня – IP
Транспортного уровня – NetBIOS
Прикладные – FTP, POP3, SMTP, HTTP, UDP
Сетевой протокол – свод правил, который позволяет осуществлять соединение и обмен данными между включёнными устройствами в сети. Разные протоколы зачастую описывают лишь разные стороны одного типа связи; взятые вместе, они образуют стек протоколов.
Протоколы межсетевого уровня служат для определения маршрутов следования данных в сети, приема и передачи дейтаграмм, а также для трансляции принятой информации протоколам более высокого уровня, если эти данные предназначены для обработки на локальном компьютере.
Межсетевой протокол IP – это маршрутизируемый сетевой протокол стека TCP/IP, который используется для доставки данных, разделенных на пакеты между узлами сети. На уровне данного протокола (3-й уровень OSI) не гарантируется надёжная доставка пакета адресату. Гарантии безошибочной доставки пакетов дают протоколы транспортного более высокого OSI – TCP, использующих IP как транспорт.
Одна из основных задач транспортного уровня – контроль точности передачи данных и обеспечение взаимодействия сетевых приложений. При получении входящего потока данных, протокол транспортного уровня, делит его на отдельные фрагменты (пакеты) и записывает в каждый из них дополнительную информацию для последующей идентификации данных, а также контрольную сумму для проверки целостности пакета, после чего направляет их для дальнейшей обработки на смежный уровень. Также протоколы на транспортном уровне управляют передачей информации, запрашивают у получателей подтверждение доставки и повторно высылают утраченные фрагменты данных. Также как и протоколы прикладного уровня, они взаимодействуют с сетевым ПО.
Информация в сети может иметь различное назначение, обрабатываться разными программами и модулями, в связи с чем, во избежание путаницы при приеме и обработке данных программы, взаимодействующие с сетью, имеют собственные идентификаторы, позволяющие транспортному протоколу направлять данные тому приложению, для которого они предназначены. Такие идентификаторы носят название программных портов. Задача перенаправления потоков данных между программными портами лежит на транспортных протоколах.
В иерархической системе самый верхний – прикладной уровень стека протоколов обеспечивает интерфейс программного обеспечения, организующего работу в сети. При запуске любой программы, для функционирования которой требуется диалог с сетью, эта программа вызывает соответствующий протокол прикладного уровня. Они служат для передачи данных клиентским приложениям сетевого компьютера. В IP-сетях такие протоколы опираются на стандарт TCP и выполняют ряд специализированных функций, предоставляя пользовательским программам данные строго определенного назначения.
На базе протокола FTP (File Transfer Protocol) реализованы процедуры загрузки и выгрузки файлов на удаленные узлы глобальной сети. Он позволяет передавать между ПЭВМ файлы и папки, в том числе с поддиректориями на любую глубину вложений. Это реализуется путем обращения к командной системе FTP, описывающей встроенные функции данного протокола.
Протоколы РОРЗ (Post Office Protocol) и SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – это прикладные протоколы, которые используются при работе с электронной почтой. Первый из них "отвечает" за доставку входящей, второй – за отправку исходящей. Оба протокола обладают механизмами распознавания адресов электронной почты и спецмодулями повышения надежности доставки сообщений.
Протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) обеспечивает передачу на локальный компьютер с удаленных серверов документов, которые содержат коды разметки гипертекста на языках HTML или XML (web-страниц). Этот протокол ориентируется, прежде всего, на предоставление данных web-браузерам и программам просмотра web-страниц. При помощи протокола HTTP реализуется отправка запросов на удаленные серверы сети и обработка их ответов (откликов). Также он позволяет для вызова ресурсов Интернета использовать адреса стандарта доменной системы имен DNS (Domain Name System) - обозначения URL (Uniform Resource Locator).
Прикладной протокол UDP (User Datagram Protocol – передачи данных) задействуется для трансляции информации на медленных линиях. Схема обработки протоколом UDP информации имеет отличие от ТСР в том, что всегда делит данные строго определенным образом, по одному и тому же алгоритму. Связь осуществляется с применением системы отклика: получив пакет, ПЭВМ пересылает отправителю обусловленный заранее сигнал.
5.2 Настройка сети
Файловый сервер предоставляет центральный ресурс в сети для хранения и обеспечения совместного доступа к файлам пользователям сети. При необходимости использования важного файла, например плана проекта, пользователи могут получать доступ к нему на файловом сервере, а не перемещать его с компьютера на компьютер.
Для начала требуется установить ПО Windоws Servеr 2008 R2 Entеrprise (полная установка (Full Instаllation)

Рис. 12. Окно установки Windows Server 2008 R2
Для настройки файлового сервера необходимо запустить мастер настройки сервера, выполнив следующие действия:
- В программе Управление данным сервером выбрать ссылку Добавить или удалить роль. По умолчанию программа «Управление данным сервером» автоматически загружается при входе в систему. Чтобы открыть оснастку «Управление данным сервером», необходимо нажать кнопку Пуск, выбрать команду Панель управления, дважды щелкнуть значок Администрирование, а затем – также дважды Управление данным сервером.
- Чтобы открыть мастер настройки сервера, требуется нажать кнопку Пуск, выбрать команду Панель управления, дважды щелкнуть значок Администрирование, а затем дважды – значок Мастер настройки сервера.
На странице Роль сервера выбирается Файл-сервер и нажимается кнопка Далее.
На странице Дисковые квоты сервера файлов устанавливаются дисковые квоты, отслеживающие и контролирующие использование пользователями дискового пространства для каждого тома NTFS.
Мастер настройки сервера автоматически применяет дисковые квоты к новым пользователям во всех файловых системах NTFS. Это происходит вне зависимости от того, какие дисковые квоты были применены ранее. Менять данные на странице Дисковые квоты сервера файлов необходимо только в том случае, если нужно избежать использования определенного объема дискового пространства или если дисковое пространство ограничено. В большинстве случаев предложенная по умолчанию настройка системы является приемлемой.
На этой же странице задается, что необходимо регистрировать в журнале – превышение пользователем указанного порога предупреждения или заданного дискового пространства.
Для продолжения нажимается кнопка Далее.
На странице Служба индексирования сервера файлов выполняется одно из следующих действий.
Если пользователи часто будут использовать поиск содержимого файлов сервера, необходимо выбрать: Да, оставить службу индексирования включенной.
Если требуется сохранить ресурсы памяти и процессора, выбирается: Нет, выключить службу индексирования. Служба индексирования может снизить быстродействие сервера. Служба индексирования предоставляет пользователями простой, быстрый и безопасный способ поиска локальных или сетевых данных. Пользователи смогут осуществлять поиск в файлах на различных языках, как с помощью пункта «Найти» в главном меню, так и на страницах HTML-формата, отображаемых обозревателем.
Для продолжения нажимается кнопка Далее.
На странице Сводка выбранных параметров просматриваются выбранные параметры с последующим подтверждением.
Для добавления новых общих папок или для указания общего доступа к существующим папкам запускается Мастер создания общих ресурсов
При назначении общих папок, содержащих системные файлы и ресурсы, следует соблюдать осторожность и убедиться в том, что заданная папка или ресурс не содержит сведений, к которым должен быть ограничен доступ пользователям.
После завершения мастера создания общих ресурсов мастер настройки сервера отображает страницу Данный сервер настроен на работу в режиме файлового сервера. Для просмотра всех изменений, сделанных на сервере мастером настройки сервера, или для проверки успешной установки новой роли необходимо щелкнуть ссылку Просмотр сведений о настройке журнала сервера. Файл lоg мастера настройки сервера хранится по адресу корневая_пaпка_системы\Dеbug\Cоnfigure Yоur Sеrver.log. Для закрытия мастера настройки сервера требуется нажмать кнопку Готово.



В небольших локальных сетях можно реализовать на юбазе одной из ПЭВМ простой и удобный прокси-сервер с помощью инструментов Kerio WinRoute.
Перед установкой WinRoute необходимо настроить операционную систему и конфигурацию локальной сети на всех персональных компьютерах. Для нормальной работы программы WinRoute требуется, чтобы всем рабочим станциям данной сети были назначены фиксированные IP-адреса. На компьютере Gateway и на клиентских компьютерах выполняют настойку DNS. Параметры TCP/IP для интернет-интерфейса должны быть установлены согласно информации, полученной от провайдера.
На компьютере Gateway следует запустить на исполнение файл программы установки прокси-сервера WinRoute. Программа WinRoute после запуска работает в фоновом режиме. Для того чтобы приступить к работе с программой WinRoute, достаточно внести в ее конфигурацию минимальные настройки.

Рис. 13. Окно настройки протокола Интернет
На LAN-интерфейсе должны быть сделаны следующие настройки:
IP address - 192.168.1.1
network mask - 255.255.255.0
На интерфейсе default gateway параметр не устанавливается.
Адрес DNS-сервера должен быть таким же, как и IP-адрес интерфейса, подключенного к локальной сети, чтобы DNS-запросы обрабатывались корректно, а также работал правильно дозвон по требованию с брандмауэра.
В параметре Preferred DNS server указывается 192.168.1.1.
Запускается файл установки WinRoute и выбирается опция Typical installation. Далее отключаются сервисы Internet Connection Firewall, если таковые будут обнаружены инсталлятором, в противном случае WinRoute может работать некорректно.

Вводится имя пользователя и пароль, в дальнейшем использующиеся в качестве учетной записи администратора.

После завершения процесса установки компьютер перезапускается.
5.3. Настройка клиента
Для начала открывается Internet Explorer и выбирается вкладка Tools - Internet Options - Connections - LAN Settings. Далее в разделе Proxy Servers устанавливаются отметки Use a proxy server for you LAN и Bypass proxy server for local address.

В поле Address вводится локальный IP-адрес ПЭВМ, на которой установлена программа маршрутизации Winroute (192.168.1.1), а в поле Port вводится номер порта - 3128 (Номер порта WinRoute выбирается в Configuration -> Content Filtering -> HTTP Policy -> Proxy Servers -> Generals options -> Port).
Для настройки параметров сетевого подключения открываются свойства протокола TCP/IP:
Start -> Control Panel -> Network Connections -> LAN
В полях Default gateway и Preferred DNS server (первичный DNS сервер) вводится IP-адрес ПЭВМ на которой установлено ПО Kerio Winroute.
Заключение
В ходе выполнения курсовой работы спроектирована локальная вычислительная сеть. Произведено сравнение базовых технологий локальных сетей, решены задачи выбора сетевого оборудования, ПО, его размещения по этажам и помещениям. Разработана структурированная кабельная сеть, описаны процедуры соединений и настройки сети.
Для реализации проекта необходимо приобретение оборудования и материалов общей стоимостью 311 тыс. 480 рублей.
Таблица 2 – Сводная спецификация
№ п/п Наименование Ед. Кол-во Стоимость
за ед., руб. Сумма Материалы 1 Кабель UTP 5е м 915 2 Кабель канал Legrand 50х20 м 32 3 Кабель канал Legrand 15х8 м 54 4 Розетка RJ-45 шт. 34 5 Коннекторы RJ-45 (100 шт.) упак. 1 Итого по материалам Оборудование 6 Коммутатор EasySmart DES-1100 шт. 2 2389,2 4778,4 7 Межсетевой экран DFL-260E/FSTEK шт. 1 16078,6 16078,6 8 Сетевой адаптер D-Link DFE-520TX шт. 32 174,8 5593,6 9 Сервер DEPO Storm 2350N5 шт. 2 63272,8 126545,6 10 ИБП APC Smart-UPS, On-Line, 3000VA/2100W, Tower/Rack 3U, 8xC13, 2xC19 шт. 2 51709,5 103419 11 ИБП APC Smart-UPS, On-Line, 1000VA/700W, Rack 2U, 6xC13 шт. 2 24610 49220 Итого по оборудованию 305635,2 Всего затрат, руб. 311480





Список литературы
Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 944 с.
Гаранин М.В., Журавлев А.А., Кунегин С.В. Системы и сети передачи информации: Учебное пособие для вузов / М.В. Гаранин, В.И. Журавлев, С.В. Кунегин. – М.: Радио и связь, 2001. – 336 с.
Палмер М., Синклер Р.Б. Проектирование и внедрение компьютерных сетей. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 756 с.
Семиуровневая модель OSI [Электронный ресурс] - URL: http://citforum.ru/nets/switche/osi.shtml (дата обращения: 15.05.2014)
Ткаченко В.А. Глобальные вычислительные сети и технологии глобальных сетей. Авторский курс [Электронный ресурс] – URL: http://www.lessons-tva.info/edu/telecom-glob/glob.html (дата обращения: 16.04.2014)
Конфигурация сервера DEPO Storm 2350N5 [Электронный ресурс] – URL: http://www.depo.ru/config_depo_c1876_i140193_m2.aspx (дата обращения: 18.05.2014)
Сетевое оборудование D-Link [Электронный ресурс] – URL: http://www.dlink.ru/am/products/1/ (дата обращения: 18.05.2014)
Энциклопедия сетевых протоколов [Электронный ресурс] – URL: http://www.protocols.ru/modules.php?name=Content&pa=list_pages_categories&cid=13 (дата обращения: 17.05.2014)










35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 944 с.
2. Гаранин М.В., Журавлев А.А., Кунегин С.В. Системы и сети передачи информации: Учебное пособие для вузов / М.В. Гаранин, В.И. Журавлев, С.В. Кунегин. – М.: Радио и связь, 2001. – 336 с.
3. Палмер М., Синклер Р.Б. Проектирование и внедрение компьютерных сетей. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 756 с.
4. Семиуровневая модель OSI [Электронный ресурс] - URL: http://citforum.ru/nets/switche/osi.shtml (дата обращения: 15.05.2014)
5. Ткаченко В.А. Глобальные вычислительные сети и технологии глобальных сетей. Авторский курс [Электронный ресурс] – URL: http://www.lessons-tva.info/edu/telecom-glob/glob.html (дата обращения: 16.04.2014)
6. Конфигурация сервера DEPO Storm 2350N5 [Электронный ресурс] – URL: http://www.depo.ru/config_depo_c1876_i140193_m2.aspx (дата обращения: 18.05.2014)
7. Сетевое оборудование D-Link [Электронный ресурс] – URL: http://www.dlink.ru/am/products/1/ (дата обращения: 18.05.2014)
8. Энциклопедия сетевых протоколов [Электронный ресурс] – URL: http://www.protocols.ru/modules.php?name=Content&pa=list_pages_categories&cid=13 (дата обращения: 17.05.2014)

Вопрос-ответ:

Какие технологии учитываются при проектировании сетей?

При проектировании сетей учитываются базовые сетевые технологии, такие как топология физических связей, методы коммутации, выбор технологии ЛВС и сетевого оборудования.

Как выбрать технологию для локальной вычислительной сети?

Выбор технологии ЛВС зависит от нескольких факторов, таких как размер компании, требования к скорости передачи данных, бюджет и т.д. Наиболее распространенными технологиями ЛВС являются Ethernet, Token Ring и FDDI.

Как выбрать топологию и метод коммутации в сети?

Выбор топологии физических связей и метода коммутации зависит от конкретных требований сети. Например, для небольших сетей с ограниченным количеством узлов можно использовать звездообразную топологию с методом коммутации Ethernet. Для больших сетей со сложной структурой могут потребоваться другие топологии и методы коммутации, такие как решетчатая топология и метод коммутации ATM.

Как произвести расчет конфигурации сети?

Расчет конфигурации сети включает определение количества узлов, требующих подключения, выбор необходимых сетевых устройств, таких как коммутаторы и маршрутизаторы, а также оценку пропускной способности и задержки сети.

Как настроить локальную вычислительную сеть и подключиться к Интернету?

Настройка ЛВС и подключение к Интернету включает в себя настройку сетевых протоколов, таких как TCP/IP, настройку сети, включая IP-адресацию, маршрутизацию и безопасность, а также настройку клиентских устройств для подключения к сети.

Какие технологии используются при проектировании сетей?

При проектировании сетей применяются базовые сетевые технологии, такие как Ethernet, Wi-Fi, гигабитные сети, оптические сети и другие.

Как выбрать технологию для локальной вычислительной сети?

Выбор технологии для ЛВС зависит от многих факторов, включая тип организации, количество пользователей, ожидаемый трафик, бюджет и другие параметры. Необходимо проанализировать требования и возможности организации, а затем выбрать оптимальную технологию.

Как выбрать топологию и метод коммутации для физических связей?

Выбор топологии и метода коммутации зависит от типа сети и ее требований. Распространенные топологии включают звезду, кольцо, шину и сеть с полной связностью. Метод коммутации может быть обычным (store-and-forward) или коммутацией по сети (cut-through).

Как производится расчет конфигурации сети?

Расчет конфигурации сети включает анализ требований к сети, определение необходимых компонентов (маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа и т. д.), определение параметров подключения, а также определение необходимых резервных каналов и резервного питания.