1. Отличие национального режима от режима наибольшего благоприятствования 2. Наследственные права российских граждан за границей. Их права как наследников за границей.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Международное право
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Отличие национального режима от режима наибольшего благоприятствования
2. Наследственные права российских граждан за границей. Их права как наследников за границей.
Фрагмент для ознакомления
отсутствует

Наследственные права российских граждан за рубежом















Наследственные права российских граждан за рубежом

Введение

Институт наследования известен праву вообще, в том числе и международного частного права с древнейших времен. Его нормы регулируют отношения по переходу имущественных прав и обязанностей умершего лица к другим субъектам права. Продолжительность существования рассматривать института можно объяснить лишь особым значением наследования, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Как отмечал дореволюционный отечественного исследователя И. А. Покровский, «вопрос о судьбе имущества после смерти его субъекта-хозяина имеет как личностное, так и общественное значение. Здесь... сталкиваются самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то одно, то другое направление,».

Число наследственных дел с иностранным элементом во второй половине XX века все время росла, что было косвенным последствием миграции населения во всем мире в конце XIX и начале XX века Так, в Европе в период 1901 - 1910, ушли 12 377 тыс., а в период с 1911 - 1920 - 8852 тыс. человек. Во второй половине XX в. эти процессы были усилены, в том числе и в связи с распадом Советского Союза.

Переселенцы часто связаны родственными отношениями с отдельными гражданами страны своего происхождения, что и служит основой для возникновения случаев наследования. Таким образом, наследственные дела с иностранным элементом - это неизбежное следствие перемещения населения.

Разнообразие практики в этой области и сложности, возникающие при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются значительными различиями во внутреннем законодательстве разных стран в области наследования. В этой области сохраняются значительные различия во внутреннем законодательстве различных стран, которые определяются этническими, религиозными и другими традициями.

Цель настоящего исследования рассмотреть наследственные правоотношения в международном частном праве.

Достижение этой цели возможно осуществить через решения следующих промежуточных задач исследования:

. Раскрыть понятие международного наследования;