Каким образом изменение социокультурных норм, требований и ограничений влияет на трансформацию "культурного тела" и его возможной патологии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
---
Фрагмент для ознакомления

При этом названные последними понятия понимались уже на не столько как естественные состояния тела, но как присваиваемые, формируемые и переживаемые человеком культурные и ментальные концепции
.Культура как система ценностей, идеалов и норм возникает собственно в результате общественного развития, при этом некоторые элементы культуры - к примеру, табуированные нормативы - остаются неизменными во времени, что позволяет говорить о колоссальной значимости культуры как регулятивного общественного механизма.
Таким образом, понимая культуру как организованную совокупность ценностей, идеалов и норм, можно заключить, что дифференцировать категории «культурное» и «социальное» невозможно, ровно как невозможно их отождествить. На практике они существуют в неразрывной связи
Культура – это социальный феномен, образованный как совокупность смыслов и значений, которыми люди руководствуются в своей жизни.




Список литературы

Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. – М.: Гардарика, 2009.

Список литературы

1. Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. – М.: Гардарика, 2009.

Вопрос-ответ:

Как изменение социокультурных норм влияет на трансформацию культурного тела?

Изменение социокультурных норм может привести к изменению представлений о том, каким должно быть культурное тело. Например, в разных культурах могут существовать разные идеалы красоты, и эти идеалы могут меняться со временем.

Какие последствия может иметь изменение требований и ограничений на культурное тело?

Изменение требований и ограничений может привести к возникновению различных типов патологии культурного тела. Например, целлюлит, ожирение или нарушение пищевого поведения могут быть следствием невыполнения требований, связанных с идеалами красоты.

Что такое культурное тело?

Культурное тело - это понятие, которое описывает присваиваемые, формируемые и переживаемые человеком культурные и ментальные концепции о своем теле. Оно относится к представлениям о внешности, красоте, здоровье и другим аспектам, которые определяются культурными нормами.

Как возникает культура как система ценностей и норм?

Культура как система ценностей и норм возникает в результате общественного развития. Она формируется через исторический опыт и передается через поколения. Люди в обществе учатся и принимают определенные ценности, идеалы и нормы поведения.

Как табу связано с культурой?

Табу - это запреты, которые могут быть связаны с определенными аспектами культуры. Табу может касаться определенных действий, предметов или тем, которые общество считает неуместными или священными. Табу является одним из элементов культуры и может влиять на представления о культурном теле.

Как изменение социокультурных норм влияет на трансформацию культурного тела?

Изменение социокультурных норм может оказывать существенное влияние на трансформацию культурного тела. Под воздействием новых требований и ограничений, люди могут менять свое поведение и привычки, что в свою очередь приводит к изменению их физического состояния. Например, изменение норм красоты может привести к распространению таких практик, как пластическая хирургия или диеты, влияющие на форму и размеры тела.

Как изменение требований и ограничений влияет на патологию культурного тела?

Изменение требований и ограничений может способствовать возникновению патологий культурного тела. Например, в условиях общества, где ставится акцент на идеале худобы, могут формироваться расстройства пищевого поведения, такие как анорексия или булимия. Также требования к определенной физической активности, уровню физической подготовки и внешности могут приводить к различным патологиям, связанным с переутомлением или перегрузкой организма.

Как формирование и переживание культурных и ментальных концепций влияют на трансформацию культурного тела?

Формирование и переживание культурных и ментальных концепций играют важную роль в трансформации культурного тела. Человек воспринимает и присваивает себе определенные культурные нормы и идеалы, которые влияют на его взгляды на физическую активность, питание, внешность и другие аспекты жизни. Эти концепции могут диктовать ему определенные поведенческие модели, которые, в свою очередь, формируют физическое состояние и возможную патологию культурного тела.