Диаграмма железо углерод. Описание кристаллизации 6 сплавов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Материаловедение
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 26.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
На рисунке 1 показана фазовая диаграмма железо-цементит.
Фрагмент для ознакомления

Ниже этой температуры смесь представляет собой смесь перлита, цементита и ледебурита.На рисунке 2д представлена кривая охлаждения эвтектического чугуна с содержанием углерода 4,3%. На фазовой диаграмме будут присутствовать две точки пересечения линии концентрации с линиями фазового равновесия. На кривой охлаждения будут иметься два изотермических участка. При температуре 1147ºС в точке 1 из жидкой фазы начинает формироваться ледебурит (аустенит+цементит). При температуре 727ºС (точка 2) аустенит распадается на феррит и цементит. На кривой охлаждения будут иметь место два изотермических участка, поскольку с точки зрения химической термодинамики, два вышеперечисленных перехода будут иметь степень свободы равную нулю.На рисунке 2е представлена кривая охлаждения эвтектического чугуна с содержанием углерода 5,0%. На фазовой диаграмме будет присутствовать три точки пересечения линии концентрации с линиями фазового равновесия. При температуре ~1310ºС из жидкой фазы будет начинаться выделение первичного цементита. Степень свободы такого перехода равна двум, поэтому в этой точке не будет наблюдаться изотермический участок. При температуре 1147ºС в точке 2 из жидкой фазы начинает формироваться ледебурит (аустенит+цементит). При температуре 727ºС (точка 2) аустенит распадается на феррит и цементит. На кривой охлаждения будут иметь место два изотермических участка, поскольку с точки зрения химической термодинамики два вышеперечисленных перехода будут иметь степень свободы равную нулю.

0

Вопрос-ответ:

Что показано на фазовой диаграмме железо-цементит?

На фазовой диаграмме железо-цементит показаны состояния и составы, при которых происходит кристаллизация сплава из железа и углерода. Ниже определенной температуры состав сплава представляет собой смесь перлита, цементита и ледебурита.

Какова основная структура сплава при охлаждении эвтектического чугуна с содержанием углерода 4,3%?

При охлаждении эвтектического чугуна с содержанием углерода 4,3% основной структурой будет составляющая перлита. Перлит представляет собой микроскопическую структуру, состоящую из альтернирующихся слоев феррита и цементита.

Какие фазы будут присутствовать на фазовой диаграмме?

На фазовой диаграмме будут присутствовать две точки пересечения линии концентрации сплава с линиями фазового равновесия. Эти точки обозначают составы сплава, при которых происходит переход между различными фазами.

Какая информация будет на кривой охлаждения эвтектического чугуна?

На кривой охлаждения эвтектического чугуна будут иметься два изотермических участка. Это означает, что при определенном диапазоне температур состав сплава и его структура остаются неизменными в течение продолжительного времени.

На какой температуре происходит кристаллизация сплава?

Кристаллизация сплава происходит при различных температурах в зависимости от его состава. Например, при температуре 1147°C происходит кристаллизация сплава из железа и углерода с определенным содержанием компонентов.

Какая информация представлена на рисунке 1?

На рисунке 1 показана фазовая диаграмма железо-цементит.

Какие фазы присутствуют в смеси ниже температуры, представленной на рисунке 1?

Ниже этой температуры смесь представляет собой смесь перлита, цементита и ледебурита.

Что представлено на рисунке 2д?

На рисунке 2д представлена кривая охлаждения эвтектического чугуна с содержанием углерода 4,3%.

Какие точки присутствуют на фазовой диаграмме?

На фазовой диаграмме будут присутствовать две точки пересечения линии концентрации с линиями фазового равновесия.

Сколько изотермических участков будет иметь кривая охлаждения?

Кривая охлаждения будет иметь два изотермических участка.

Что показывает рисунок 1?

Рисунок 1 показывает фазовую диаграмму железо-цементит.