Экологическая анатомия листа

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Ботаника
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 27.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 2
Глава 1. Анатомическое строение листа в зависимости от освещенности 3
Глава 2. Анатомическое строение листа в зависимости от условия газообмена 6
Глава 3. Анатомическое строение листа в зависимости от водного режима 7
Заключение 10
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Березина Н.А., Афанасьева Н.Б. Экология растений.Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 400 с.
2. Пономарева И.Н. Экология растений с основами биогеоценологии. Пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1978. — 207 с., ил.
3. Горышина Т.К. Экология растений. М.: Высш. школа, 1979. - 368с.
4. Культиасов И.М. Экология растений. М.: изд-во Московского университета, 1982. - 384 с.
5. Поплавская Г.И. Экология растений. М.: Советская наука, 1948.

Вопрос-ответ:

Какие измнения происходят в анатомическом строении листа в зависимости от освещенности?

В зависимости от освещенности происходят следующие изменения в анатомическом строении листа: увеличивается количество хлоропластов и клеток эпидермиса, уменьшается количество слоев палисадной паренхимы, увеличивается количество губчатой паренхимы и длина осветленных клеток, изменяется архитектура стоматального аппарата и т.д.

Какие изменения происходят в анатомическом строении листа в зависимости от условия газообмена?

При изменении условий газообмена происходят следующие изменения в анатомическом строении листа: увеличивается количество стомат, уменьшается толщина эпидермиса, изменяется количество и расположение клеток палисадной паренхимы, форма и размеры хлоропластов и т.д.

Какие изменения происходят в анатомическом строении листа в зависимости от водного режима?

В зависимости от водного режима происходят следующие изменения в анатомическом строении листа: уменьшается количество стомат, увеличивается толщина эпидермиса, уменьшается количество и изменяется размер клеток палисадной паренхимы, уменьшается количество пустот в губчатой паренхиме и т.д.

Какие основные изменения происходят в анатомическом строении листа при изменении освещенности?

Основные изменения, которые происходят в анатомическом строении листа при изменении освещенности, включают увеличение количества хлоропластов и клеток эпидермиса, уменьшение количества слоев палисадной паренхимы, увеличение количества губчатой паренхимы и длины осветленных клеток, изменение архитектуры стоматального аппарата и т.д.

Какие основные изменения происходят в анатомическом строении листа при изменении условий газообмена?

Основные изменения, которые происходят в анатомическом строении листа при изменении условий газообмена, включают увеличение количества стомат, уменьшение толщины эпидермиса, изменение количества и расположения клеток палисадной паренхимы, изменение формы и размеров хлоропластов и т.д.

Каково значение освещенности для анатомического строения листа?

Освещенность имеет большое значение для анатомического строения листа, так как она определяет количество света, которое может поглощать растение для фотосинтеза. В зависимости от освещенности, лист может иметь различную толщину кутикулы, количество хлоропластов и железок, а также структуру и размещение устьиц.

Какие изменения происходят в анатомическом строении листа в зависимости от условий газообмена?

В зависимости от условий газообмена, анатомическое строение листа может меняться. Например, при недостаточной доступности углекислого газа, растения могут развивать большее количество устьиц для повышения газообмена. Также, при недостаточной доступности кислорода, лист может иметь более разветвленную систему воздушных полостей для улучшения диффузии газов.

Как влияет водный режим на анатомическое строение листа?

Водный режим оказывает значительное влияние на анатомическое строение листа. Например, при недостатке влаги, лист может иметь более толстые и склеренхимные ткани, чтобы уменьшить испарение воды. Кроме того, при избыточной влажности, растение может развивать большее количество гидродерм для усиления газообмена.

Какие основные факторы определяют анатомическое строение листа?

Анатомическое строение листа определяется рядом факторов, включая освещенность, условия газообмена, водный режим, а также генетические особенности растения. Каждый из этих факторов влияет на развитие и морфологические характеристики листа, чтобы обеспечить оптимальные условия для фотосинтеза и жизнедеятельности растения в конкретных условиях окружающей среды.

Какие факторы влияют на анатомическое строение листа?

Анатомическое строение листа зависит от нескольких факторов, включая освещенность, условия газообмена и водный режим. В зависимости от этих факторов, лист может иметь различное количество и расположение стомат, толщину эпидермиса, наличие или отсутствие волосяных покровов и другие особенности.