Производственный конфликт

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Этика
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ОПИСАНИЕ КОНФЛИКТА 3
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИХ ХАРАКТЕРЫ 3
РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТА 3
ПОПЫТКИ РАЗРЕШЕНИЯ 4
АНАЛИЗ КОНФЛИКТА 4
СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА 5
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………6

Фрагмент для ознакомления

Переговоры, как и в большинстве случаев затянувшихся конфликтов ни к чему не привели, поэтому руководству пришлось прибегнуть к крайней мере – разделить функциональные обязанности и не состыковать сотрудниц в ходе работы.
Если бы я разрешал данный конфликт, то в первую очередь стоило бы разобраться в форме тех выражений, которые относили в адрес друг друга Т и Б. Скажем, такие пунктуальные люди как Т обычно настолько строги к себе и окружающим, что я сомневаюсь в оценке «Она в вежливой форме указала Б». Хотя отчасти понимаю симпатию к Т. Разделение функциональных обязанностей считаю самым верным решением, которое мог принять руководитель в данном случае. Как я понимаю, обе сотрудницы имели особое значение в работе фирмы, и терять кого-либо руководство не хотело. Это доказывает тот момент, что в данном коллективе важна слаженность команды.
В свою очередь, что касается самой причины конфликта – фактической ошибки Б в работе – стоило бы применить меры административного воздействия, предусмотренные трудовым законодательством за допущение ошибок. Это послужит стопором в дальнейших разногласиях и желания наказать своего коллегу за ошибку уже не будет, т.к. это будет урегулировано начальством.

Список литературы

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
О специальной оценке условий труда: федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 30.12.2013, N 52 (ч. 1), ст.6991
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 2002.
Меньшова В.Н. Конфликтология. - Новосибирск: изд-во СибАГС, 2000
Практикум по конфликтологии. – 2-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Пи-тер, 2005


Меньшова В.Н. Конфликтология. - Новосибирск: изд-во СибАГС, 2009












7


2


1. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
2. О специальной оценке условий труда: федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 30.12.2013, N 52 (ч. 1), ст.6991
1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 2002.
2. Меньшова В.Н. Конфликтология. - Новосибирск: изд-во СибАГС, 2000
3. Практикум по конфликтологии. – 2-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Пи-тер, 2005

Вопрос-ответ:

Какие действующие лица участвуют в производственном конфликте?

В производственном конфликте участвуют два сотрудника - Алексей и Иван.

Какие характеры у действующих лиц в конфликте?

Алексей характеризуется как коммуникабельный и упрямый, а Иван - как агрессивный и конфликтный.

Как развивается производственный конфликт?

Конфликт начался с недопонимания между Алексеем и Иваном, после чего оба сотрудника проявили агрессию и отказались работать вместе.

Какие попытки разрешения конфликта предпринимаются руководством?

Руководство пробовало провести переговоры и разделить функциональные обязанности сотрудников, однако это не привело к разрешению конфликта.

Какие способы разрешения конфликта могут быть использованы?

Возможны различные способы разрешения конфликта, например, медиация, третейская судебная инстанция или изменение рабочих условий.

Какая ситуация описывается в статье?

В статье описывается производственный конфликт, который произошел в организации.

Какие лица участвуют в конфликте?

В конфликте участвуют работники организации.

Какие характеры у участников конфликта?

Характеры участников конфликта могут быть разными и зависят от конкретной ситуации. Например, одни могут быть активными и эмоциональными, другие - пассивными и молчаливыми.

Как развивается конфликт?

Конфликт может развиваться постепенно, приобретая все большую интенсивность. Начиная с небольших разногласий и недовольства, он может перерасти в открытые столкновения и конфронтации между участниками.

Как пытались разрешить конфликт?

Для разрешения конфликта были предприняты различные попытки, такие как проведение переговоров, разделение функциональных обязанностей и т.д. Однако эти меры не привели к положительному результату.

Как начался этот производственный конфликт?

Производственный конфликт начался из-за несостыковок и разногласий между сотрудниками компании по поводу функциональных обязанностей и способов выполнения работы.

Какие проблемы возникли в процессе развития конфликта?

В ходе развития конфликта возникли межличностные противоречия, недоверие между сотрудниками и невозможность достичь согласия в рамках переговоров.