Редуктор

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Детали машин
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 24.03.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1 Кинематический расчет привода
2 Выбор материалов колеса и шестерни
3 Определение геометрических параметров зубчатой передачи
4 Поверочный расчет зубчатой передачи по прочности зубьев колеса тихоходной ступени
5 Подбор и проверка призматических шпонок

Фрагмент для ознакомления

Определим окружную силу по формуле:
.
Тогда
.
Вывод: так как , то прочность зубьев при расчете на выносливость обеспечена. Так как , то прочность зубьев при расчете на выносливость по напряжениям изгиба обеспечена. Т.о., выбранные в разделе 2 материалы для изготовления шестерни и колеса, обеспечивают необходимую прочность.

5 Подбор и проверка призматических шпонок

Размеры призматических шпонок выбираем по диаметру вала по ГОСТ 23360-78. Примем: для быстроходного вала шпонки 12х8 и 8х7, для тихоходного вала шпонки 14х9 и 10х8.
Длину призматических шпонок выбираем из стандартного ряда в соответствии с расчетом на смятие по боковым сторонам шпонки:
,
где: – рабочая длина шпонки; Т – наибольший крутящий момент с учетом динамических нагрузок при пуске или внезапном торможении; t1 ( 0,6( h – заглубление шпонки в вал; h – высота шпонки; [(см ] – допускаемые напряжения смятия
= (т / [s] ,
где: [s] – допускаемый коэффициент запаса.
Длина шпонки рассчитывается по формуле
l = lp + b .
Для шпонок из чистотянутой стали 45Х принимаем (т = 400 МПа. При нереверсивной маломеняющейся нагрузке [s] = 2,3.
[( см] = 400 / 2,3 = 173,9 МПа;
Определим длины шпонок:
- для тихоходного вала:
Т2 = 91,54 Н( м;
под колесо:
t1 = 5,5 мм;
=6 мм;
l2 = 6 + 14 = 25 мм .
под свободный конец вала:
t1 = 5 мм;
=10 мм;
l2 = 10 + 10 = 20 мм .

- для быстроходного вала:
Т2 = 302 Н( м;
под шестерню:
t1 = 5 мм;
=29,2 мм;
l2 = 29,2 + 12 = 41,2 мм .
под свободный конец вала:
t1 = 4 мм;
=49,1 мм;
l2 = 49,1 + 8 = 57,1 мм .
Т.о. на тихоходном валу устанавливаем шпонки 14х9х40 и 10х8х40, на быстроходном валу шпонки 12х8х45 и 8х7х60 ГОСТ 23360-78.

нет

Вопрос-ответ:

Какие параметры влияют на кинематический расчет привода?

При кинематическом расчете привода влияют такие параметры, как скорость вращения входного и выходного вала, передаточное число, количество зубьев на колесе и шестерне.

Как выбрать материал для колеса и шестерни?

При выборе материала для колеса и шестерни важно учитывать их прочность, усталостную прочность, твердость и стойкость к износу. Обычно используются стальные сплавы со специальной термической обработкой.

Как определить геометрические параметры зубчатой передачи?

Геометрические параметры зубчатой передачи определяются основными параметрами зубов - модулем, делительным диаметром, углом профиля зуба, шириной зуба и шириной зазора. Они влияют на правильное взаимодействие зубьев и передачу момента.

Как проверить прочность зубьев колеса тихоходной ступени?

Для проверки прочности зубьев колеса тихоходной ступени используется поверочный расчет. В ходе расчета учитываются параметры зубчатой передачи, нагрузки, материал зубьев и условия работы. Исходя из результатов расчета, можно оценить прочность зубьев и их долговечность.

Как подобрать и проверить призматические шпонки?

Для подбора и проверки призматических шпонок необходимо учитывать диаметр вала, ширину шпонки, материал и требования к прочности соединения. Шпонки должны обеспечивать надежное соединение вала с элементом привода и выдерживать передаваемые нагрузки.

Какой кинематический расчет привода выполняется в редукторе?

В редукторе выполняется кинематический расчет привода, который позволяет определить передаточное отношение между входной и выходной валом.

Как выбираются материалы для колеса и шестерни в редукторе?

Материалы для колеса и шестерни в редукторе выбираются на основе требований по прочности, износостойкости и другим свойствам. Обычно используются стальные сплавы, такие как углеродистая или легированная сталь.

Как определяются геометрические параметры зубчатой передачи в редукторе?

Геометрические параметры зубчатой передачи в редукторе определяются на основе требований к передаточному отношению, размерам и форме зубьев. Для этого выполняются расчеты и конструирование зубчатых колес и шестерен.

В чем заключается поверочный расчет зубчатой передачи по прочности зубьев колеса тихоходной ступени?

Поверочный расчет зубчатой передачи по прочности зубьев колеса тихоходной ступени заключается в оценке прочности зубчатых колес на предельные значения напряжений изгиба и контакта, чтобы убедиться, что зубья передачи выдержат заданную нагрузку без разрушения.