Жизнеспособность мировых религий в современных условиях

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Религиоведение
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.06.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Мировым религиями принято называть три наиболее распространенных: христианство, ислам и буддизм. На сегодняшний день их значение, на мой взгляд, достаточно велико.
Фрагмент для ознакомления

Жизнь современного человека полна тревог и неожиданностей, поэтому потребность в духовной опоре становится естественной и искренней. Зачастую, люди выбирают себе религию не по традициям своих предков, а согласно собственному мироощущению. Например, буддизм получает все большее распространение благодаря своей направленности в сторону покоя, умиротворения, миролюбивости. В жестоком прессинге информационных и политических войн многие находят утешение в созерцательности буддизма. Философские рассуждения о законах мироздания, законах Космоса, осознание предназначения человека – именно этим буддизм как религия привлекателен не только для азиатских регионов, но и для европейского человека.
Большая часть общества соглашается с тем, что современному человеку нужна вера. Ведь без нее теряется сам смысл существования. На вопрос - зачем мы здесь, все еще нет однозначного ответа. И для кого-то религия - это просто инструмент помогающий людям верить. Они считают, что самодостаточному человеку религия не нужна, ведь вера не в храмах, мечетях и синагогах - она в душе. Но кто-то живет активной религиозной жизнью, пребывая в гармонии с самим собой.
Список литературы

Андрейченко В. Целебная сила духовности. – Минск, 2009.
Культура и религия: линии сопряжения. - М., 2013.
Мировые религии. – М., 2011.











4

Список литературы

1. Андрейченко В. Целебная сила духовности. – Минск, 2009.
2. Культура и религия: линии сопряжения. - М., 2013.
3. Мировые религии. – М., 2011.

Вопрос-ответ:

Зачем людям нужна духовная опора?

Жизнь современного человека полна тревог и неожиданностей, поэтому потребность в духовной опоре становится естественной и искренней. Люди ищут смысл, утешение, моральные указания и ответы на вопросы, связанные с смыслом жизни и смертью.

Какие религии считаются мировыми?

Мировыми религиями принято называть три наиболее распространенных: христианство, ислам и буддизм. Эти религии имеют миллионы последователей по всему миру и оказывают значительное культурное, этическое и социальное влияние.

Какую религию выбирают себе люди?

Зачастую люди выбирают себе религию не по традициям своих предков, а согласно собственному мироощущению. Например, буддизм получает все большее распространение за пределами стран Азии и привлекает людей своей философией мира и внутренней гармонии.

Какова роль мировых религий в современном мире?

На сегодняшний день значения мировых религий достаточно велики. Они играют важную роль в формировании моральных ценностей, обеспечении стабильности и предоставлении духовной опоры для миллионов людей. Религии также оказывают влияние на политику, социальные движения и культурные традиции.

Могут ли мировые религии выжить в современных условиях?

Судя по значимости и влиянию, которые мировые религии имеют в современном мире, можно сказать, что они обладают достаточной жизнеспособностью. Ценности, духовность и вера в высшие силы остаются актуальными для многих людей в современном обществе, и религии продолжают привлекать новых последователей.

Какие религии считаются мировыми?

Мировыми религиями принято называть три наиболее распространенных: христианство, ислам и буддизм.

Почему мировые религии имеют великое значение в современном мире?

На сегодняшний день их значение на мой взгляд достаточно велико. Жизнь современного человека полна тревог и неожиданностей, поэтому потребность в духовной опоре становится естественной и искренней.

Почему люди выбирают религию не по традициям предков?

Зачастую люди выбирают себе религию не по традициям своих предков, а согласно собственному мироощущению.

Какие преимущества есть у буддизма?

Например, буддизм получает все большее распространение, так как предлагает своим последователям учение о просветлении и пути к избавлению от страданий. Это может быть высоко оценено в современном мире с его стремительными темпами и конкуренцией.

Какую потребность в поклонении религий удовлетворяют?

Религии удовлетворяют потребность человека в духовной опоре, поиске смысла жизни, постижении моральных и этических ценностей, а также искании загадки бытия и ответов на вопросы о смысле.

Какие мировые религии принято называть?

Мировыми религиями принято называть три наиболее распространенных: христианство, ислам и буддизм.

Какое значение имеют мировые религии в современных условиях?

На сегодняшний день их значение, на мой взгляд, достаточно велико. Жизнь современного человека полна тревог и неожиданностей, поэтому потребность в духовной опоре становится естественной и искренней.