История США

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Зарубежная
  • 3131 страница
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 03.07.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Маккаризм – идеология и практика
2. Президентские выборы 1964 года

1. «Новый республиканизм» Д. Эйзенхауэра
2. Экономический бум 1990-х гг. и его социально-экономические последствия

1. Движение «новой левой»
2. Закон «Патриота»

1. М.Л.Кинг и движение за гражданские права
2. Концепция политических циклов А.Шлезингера-мл

1. Реформы 1960-х гг.: «новые рубежи» и «великое общество»
2. США и война в Корее

1. Вьетнамская война и американское общество
2. Изменение расово-этнического состава США в 1970-х – 2010-х гг

1. Внутренняя политика Р. Никсона и уотергейтский кризис
2. Результаты переписи населения США в 2010 году

1. Президентство Дж.Картера и кризис либерализма 1970-х гг
2. Закон о занятости 1946 года

1. «Рейганизм»: идеология и практика
2. Президентские выборы 1968 года

1. «Новая демократия» Б.Клинтона
2. Решение Верховного Суда по делу Brown v Board of Education 1954 г

1. «Сострадательный консерватизм» Дж. Буша-мл. как программа и
Практика
2. Закон о национальной безопасности 1947 года

1. Внутренняя политика администрации Б.Обамы
2. «Справедливый курс» Г. Трумэна


Фрагмент для ознакомления
1. Иванян Э. История США. – М.: Дрофа, 2004.
2.Согрин В. В. Политическая история США XVII – XX в.в. М., 2001.

Вопрос-ответ:

Какими были идеология и практика маккаризма?

Маккаризм был идеологией, которая пропагандировала антикоммунизм и ужесточение борьбы с внутренними "красными" элементами. Маккартизм также отмечался формированием комиссии по неамериканским деятелям, которая проводила слушания в отношении людей, предположительно связанных с коммунизмом. Маккаризм сопровождался массовыми погонями, увольнениями и попытками устранить персоны, которые были подозреваемыми в коммунистической деятельности.

Кто стал президентом после выборов 1964 года?

После выборов в 1964 году президентом США был избран Линдон Джонсон. Он был демократом и продолжил политику своего предшественника, Джона Кеннеди. Во время своего президентства Джонсон сосредоточился на сокращении бедности, борьбе за гражданские права, а также на внешней политике, особенно в ходе вьетнамской войны.

Какие были экономические последствия экономического бума 1990-х годов в США?

Экономический бум 1990-х годов в США привел к значительному росту экономики и созданию большого количества рабочих мест. Он также способствовал улучшению жизни многих американцев, повышению уровня доходов и разветвлению потребительского рынка. Однако у этого бума были и социально-экономические последствия. Неравенство доходов увеличилось, разрыв между богатыми и бедными стал более явным. Кроме того, экономический бум также привел к появлению "интернет-пузыря" и последующего спада в конце десятилетия.

Какова была концепция политических циклов Артура Шлезингера младшего?

Артур Шлезингер младший разработал концепцию политических циклов, которая заключается в том, что история США повторяется в виде периодов настроения и политических смен. Он выделил циклы продвижения и застоя. Например, цикл продвижения может быть характеризован прогрессивными реформами и изменениями в общественном мнении в пользу реформ. Цикл застоя, с другой стороны, может быть характеризован консервативными политическими силами и трудностями в реализации реформ.

Каковы были идеология и практика маккаризма в США?

Маккаризм - идеология и практика, связанные с проявлением антикоммунистической истерии в США во время холодной войны. Основными чертами маккаризма были охота на "красных" - предполагаемых пропагандистов и агентов Советского Союза, использование методов спионажа и нарушение гражданских свобод. Эта идеология спровоцировала множество репрессий, увольнений с работы и публичного унижения людей, а также стала причиной многих ложных обвинений.

Какие были последствия президентских выборов 1964 года для США?

На президентских выборах 1964 года победил Линдон Джонсон. Это привело к дальнейшему развитию его программы "Великое общество", направленной на ликвидацию бедности и дискриминации. Однако эта программа столкнулась с жестким сопротивлением консервативных политиков и не была полностью реализована. Тем не менее, победа Джонсона на выборах 1964 года поддержала политику продолжения социальных реформ и усиления роли государства в экономике.

Каковы были основные черты и последствия экономического бума 1990-х годов в США?

Экономический бум 1990-х годов характеризовался высоким ростом ВВП, низким уровнем безработицы и быстрым развитием информационных технологий. Однако этот бум был сопровожден разрастанием финансового сектора, наращиванием долгов и созданием условий для возникновения пузыря в секторе интернет-компаний. В результате, после пузыря дот-комов в 2000 году, произошел резкий спад экономики, что повлекло за собой увеличение безработицы и социальные и экономические последствия.

Что такое Маккаризм?

Маккаризм - это идеология и практика политической репрессии и преследования в США, которая достигла пика в период холодной войны. Она получила свое название от американского сенатора Джозефа Маккарти, который в 1950-х годах проводил масштабные расследования на предмет выявления и искоренения коммунистической угрозы в правительстве, армии, обществе и культуре США. В рамках маккартизма были проведены множество слушаний, арестов и увольнений с работы, что привело к серьезным нарушениям гражданских свобод и правильных процедур.

Что произошло на президентских выборах 1964 года в США?

На президентских выборах 1964 года в США соревновались два кандидата - республиканец Барри Голдуотер и демократ Линдон Б. Джонсон. Голдуотер представлял консервативные взгляды и защищал идеи нового республиканизма, в то время как Джонсон был известен своей программой "Великое общество" и поддержкой движения за гражданские права. В результате выборов победу одержал Джонсон с огромным отрывом голосов и стал 36-м президентом США.

Какой был экономический бум в 1990-х годах в США и какие были его социально-экономические последствия?

Экономический бум 1990-х годов в США называют также "Дотком-бумом" или "Интернет-бумом". Он был вызван быстрым развитием информационных технологий и массовым распространением интернета. В это время наблюдался рост акционерных рынков и значительное увеличение капитализации технологических компаний. Однако, в результате спекуляций и нарушений бизнес-практик, в 2000 году произошел крах интернет-бума и многие компании обанкротились, что привело к экономическому спаду и потере рабочих мест.

Что представляет собой идеология маккаризма?

Идеология маккаризма была основана на принципе противостояния коммунизму. Она подразумевала активное преследование идеологических и политических оппонентов, считавшихся "несовместимыми" с американской демократией. Маккартизм стал антикоммунистическим движением, преследовавшим многих различных людей, включая артистов, интеллектуалов и государственных служащих.