Холодная война

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Отечества
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.07.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

'Холодная война'

Глава 1. Выработка взглядов СССР и США на послевоенный мир (1943-1947)


1.1. Послевоенный мировой порядок в планах США

 

поддержание мира после второй мировой войны не был гладко вышитым гобеленом, а представляло собой безнадежно перепутанную, всю в узлах пряжу. Дело в том, что в США существовали две точки зрения на мировой порядок: &';универсалистская&';, согласно которой все государства имеют общий интерес во всех мировых делах, и точкой зрения &';сфер влияния&';, в соответствии с которой каждый большой мощности получает гарантии от других великих держав о признании ее преобладающего влияния в определенной зоне своих особых интересов. Универсалистская точка зрения исходила из того, что национальная безопасность будет обеспечиваться международной организацией. Точка зрения сфер интересов исходила из того, что национальная безопасность будет гарантирована балансом сил. Хотя, на практике, эти точки зрения не оказываются несовместимыми, в действительности наш непорочный мир основан на сочетании того и другого.

Традиционный американский взгляд на эти вопросы – универсалистский, то есть вильсонианский. Рузвельт был членом подкабинета Уилсон; в 1920 году, в качестве кандидата в вице-президенты, он выступал сторонником Лиги Наций. Его надежда на соглашения, достигнутые в Ялте, он заявил в конгрессе, по возвращении оттуда, состояла в том, что эти договоренности &';покончат с системой односторонних действий, замкнутых союзов, сфер влияния, отношений силы и всех других средств, которые применялись на протяжении веков – и всегда не удалось&';. (1)

В правительство Соединенных Штатов, кажется, было три человека, играет роль диссидентов. Один из них был военный министр Генри Л. Стимсон, адвокат классический баланс сил. В 1945 году, он призвал к установлению немедленного всех территорий, приобретенных путем создания оборонительных станций на каждой из четырех держав сочтет необходимыми для их безопасности. Стимсон считал претензии России на привилегированное положение в Восточной Европе не лишены оснований и, как он сказал Трумэну, &';думал, что русские, вероятно, гораздо более реалистично, чем у нас, в том, что касается их собственной безопасности&';. (2) Принятие политики сфер влияния, казалось ему, способом избежать &';лобового столкновения&';.

Вторым официальным противником универсализма был Джордж Кеннан, работавший в американском посольстве в Москве. Это был красноречивый поборник &';четкие и быстрые признания раздела Европы на сферы влияния, и политика, основанная на самом деле такой раздел&';. Кеннан утверждал, что мы не можем сделать ничего, что могло бы изменить ход событий в Восточной Европе;, что мы обманываем самих себя, предполагая, что страна находится в состоянии ожидания каких-то иное будущее, кроме русского языка, доминирование;, что, следовательно, мы должны уступить Восточной Европе Советский Союз, однако, чтобы избежать что-то, что могло бы облегчить жизнь русским, как, например, оказание экономической помощи или разделение моральной ответственности за свои действия. (3)