Семантические словообразовательные особенности лексических единиц обозначение их звуковых явлений в современном немецком языке

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Немецкий продвинутый
  • 2222 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 09.07.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
1. Звукоподражательность в немецком языке …………………………6
2. Словообразовательный потенциал лексических единиц, обозначающих звуковые явления ……………………………………….9
3. Семантические особенности лексических единиц, обозначающих звуковые явления …………………………………………………………13
Заключение 20
Список использованной литературы 22


Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы
1. Воронин С.В. Основы фоносемантики. – Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1982.
2. Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. – М.: Прогресс, 1984.
3. Матасова О. В. Звукоподражательные междометия немецкого языка: фоносемантический и семантико-диахронический аспекты. – Дисс. … к. филол. н.: 10.02.04. – Саратов, 2006.
4. Нуруллова А. А. ОНОМАТОПЕЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ. – Автореф. дисс. … к. филол. н.: 10.02.20. – Казань, 2013.
5. ПОТАНИНА А. В. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ СУБСТАНТИВНЫХ ПАРОНИМОВ В РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ. – Автореф. дисс. … к. филол. н.: 10.02.20. – Казань, 2006.
6. ФИЛИМОНЕНКО С. А. ЗВУКОИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ЛЕКСИКА В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ. – Автореф. дисс. … к. филол. н.: 10.02.04. – Санкт-Петербург, 2008.
7. Хабибуллина О.А. Звукоподражательные слова в немецком языке в сопоставлении с французским и русским: автореф. дис. … канд. филол. наук. – Уфа, 2003.
8. Шляхова С. С., Шестакова О.В. ИЗУЧЕНИЕ ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. – 2010. - С. 171 – 185.
9. Die Zeit





Вопрос-ответ:

Что такое звукоподражательность в немецком языке?

Звукоподражательность в немецком языке означает использование слов, которые звучат похоже на звуковые явления или звуки природы. Примеры таких слов в немецком языке: "knistern" (шуршать), "plätschern" (шуршать), "miauen" (мяукать) и т.д.

Каков словообразовательный потенциал лексических единиц, обозначающих звуковые явления в немецком языке?

Лексические единицы, обозначающие звуковые явления, в немецком языке имеют высокий словообразовательный потенциал. Они могут образовываться путем добавления различных приставок, суффиксов и суффиксоидов к основе слова. Например, из слова "knistern" (шуршать) можно образовать слова "knisternd" (шуршащий), "geknistert" (прошедшее время), "Verknisterung" (шуршание) и т.д.

Какие семантические особенности у лексических единиц, обозначающих звуковые явления в немецком языке?

Лексические единицы, обозначающие звуковые явления, в немецком языке могут иметь разнообразную семантику. Они могут обозначать звуки природы, звуки движения, звуки животных и т.д. Например, слово "plätschern" (шуршать) обозначает звук бегущей воды, а слово "miauen" (мяукать) обозначает звук, издаваемый кошкой.

Какие исследования по фоносемантике лежат в основе данной статьи?

Данная статья основана на работах В. И. Гумбольдта и С. В. Воронина. В. И. Гумбольдт в своих исследованиях занимался изучением связи между звуками и значениями слов. С. В. Воронин в своей книге "Основы фоносемантики" также исследует феномен звукоподражательности и его роль в языке.

Что такое звукоподражательность в немецком языке?

Звукоподражательность в немецком языке – это способность лексических единиц обозначать или передавать звуковые явления при помощи звукоподражательных элементов в своем составе.

Каков словообразовательный потенциал лексических единиц, обозначающих звуковые явления в немецком языке?

Лексические единицы, обозначающие звуковые явления в немецком языке, имеют широкий словообразовательный потенциал. Они могут образовываться при помощи аффиксации, композиции, а также заимствоваться из других языков.

Какие семантические особенности есть у лексических единиц, обозначающих звуковые явления в немецком языке?

Лексические единицы, обозначающие звуковые явления в немецком языке, могут иметь различные семантические значения. Они могут указывать на определенные звуки, шумы, активность или состояние, связанные с звуком.

Какие исследования были проведены в области фоносемантики немецкого языка и что они показали?

В области фоносемантики немецкого языка было проведено множество исследований. Например, исследования Воронина С.В. показали, что звукоподражательные элементы в немецких словах могут иметь различные семантические значения в зависимости от контекста.

Какую роль играют звуковые явления в немецком языке?

Звуковые явления играют важную роль в немецком языке. Они помогают передавать эмоции, создавать определенные ассоциации и образы, а также добавлять эффект и выразительность в речь.

Какими словообразовательными особенностями обладают лексические единицы, обозначающие звуковые явления в современном немецком языке?

Лексические единицы, обозначающие звуковые явления в современном немецком языке, имеют особенности словообразования, связанные с механизмом звукоподражательности. Это означает, что звуковое значение отражается в самом слове, его звучании и звукоряде. Также важно отметить, что в немецком языке существуют многочисленные синонимические пары, где одно слово отражает звуковое значение, а другое его источник.