Арбитражный процесс. Виды арбитражного судопроизводства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Арбитражный процесс
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.07.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение - 3 -
Арбитражный процесс - 4 -
Виды арбитражного судопроизводства - 6 -
Заключение - 9 -
Используемая литература - 10 -
Фрагмент для ознакомления

По факту начала подготовки дела к судебному разбирательству судья выносит определение, указав необходимые, законные предусмотренные законом действия, которые необходимо совершить лицам, участвующим в процессе, и сроки их осуществления. Подготовка дела к судебному разбирательству прекращается, как стадия, проведением предварительного судебного заседания, если нормативно не установлено иное. В предварительном судебном заседании судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к судебному разбирательству.     Главная и самая регламентируемая стадия арбитражного процесса — судебное разбирательство. Основное значение этой стадии определяется тем, что во время ее проведения рассматривается и разрешается спор по существу, дается окончательный вердикт на заявленные требования в форме судебного решения. В этой стадии наиболее полно осуществляют реализацию принципы арбитражного процессуального права, рассматриваются доказательства и дается их оценка и допустимость. Разбирательство дела происходит в виде судебного заседания. В исключительных случаях судебное заседание заканчивается без разбирательства дела по существу путем вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

























Заключение

Изучение вышеуказанной проблематики фактически дало нам полое понятие о том, что арбитражный процесс – это установленная нормами арбитражного процессуального законодательства деятельность арбитражных судов, направленная на защиту или оспариваемого права организаций и граждан – предпринимателей, а так же физических лиц в отношении с вышеуказанными субъектами права.
Законом устанавливается и закрепляется нормативно – правовой базой то, что обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:     - искового заявления по экономическим спорам и иным делам, возникшим из гражданских правоотношений;    - заявления по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве),
- по делам особого производства.
Необходимость изучения рассматриваемой проблематики обоснована фактом понимания того, что арбитражный процесс – это совершенно особый, отличный от остальных институт гражданского законодательства, регулирующий определенный вид правоотношений.
Изучение данной проблематики позволяет расширить правовой кругозор, дает общее понимание работы первоначальных, базовых механизмов общественных правоотношений.








Используемая литература

1. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
2. Гражданский процесс: Учебник /ред. М.К. Треушникова. М., 2003.
3. Ярков В.В. Арбитражный процессуальный кодекс России 2002 г.: основные новеллы. Бизнес, менеджмент и право. 2002.
4. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2012-2014 г
5. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ. - Система ГАРАНТ, 2009. 











- 2 -

Используемая литература

1. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
2. Гражданский процесс: Учебник /ред. М.К. Треушникова. М., 2003.
3. Ярков В.В. Арбитражный процессуальный кодекс России 2002 г.: основные новеллы. Бизнес, менеджмент и право. 2002.
4. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2012-2014 г
5. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ. - Система ГАРАНТ, 2009.

Вопрос-ответ:

Какие есть виды арбитражного судопроизводства?

В арбитражном судопроизводстве выделяют несколько видов процесса: производство по иску, производство по ходатайству, производство по иным заявлениям и производство по делам об административных правонарушениях. Каждый вид процесса имеет свои особенности и самостоятельный порядок рассмотрения.

Что происходит в ходе подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе?

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья выносит определение, в котором указывает необходимые законные действия, которые должны выполнить участники процесса, а также сроки их осуществления. Подготовка дела к судебному разбирательству является важной стадией процесса и завершается назначением даты и времени судебного заседания.

Какие могут быть действия, которые необходимо совершить участникам процесса в ходе подготовки дела к судебному разбирательству?

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству участникам процесса могут быть назначены следующие действия: предоставление документов и материалов, подача письменных пояснений, дача показаний в судебном заседании, проведение экспертизы и др. Точный перечень действий определяется судьей в определении.

Что происходит после завершения подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе?

После завершения подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе назначается дата и время судебного заседания, на котором рассматривается дело. На этом этапе стороны могут представить дополнительные доказательства, а также выступить с устными пояснениями и заключениями.

Что происходит, если стороны не выполняют необходимые действия в указанные сроки в ходе подготовки дела к судебному разбирательству?

Если стороны не выполняют необходимые действия в указанные сроки в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, то суд может принять соответствующие меры, например, назначить штраф или применить иные санкции. В некоторых случаях неисполнение действий может повлечь за собой отказ в удовлетворении иска.

Какие виды арбитражного судопроизводства существуют?

Существует несколько видов арбитражного судопроизводства: упрощенное, общее и особенное. Упрощенное арбитражное судопроизводство применяется в случаях, когда спорные отношения не требуют сложного доказывания фактов и проведения экспертиз. Общее арбитражное судопроизводство применяется в большинстве случаев и регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом. Особенное арбитражное судопроизводство применяется в определенных случаях, например, при рассмотрении корпоративных споров или споров, связанных с интеллектуальными правами.

Что включает в себя арбитражный процесс?

Арбитражный процесс включает в себя ряд этапов. Это подача искового заявления, его регистрация и направление ответчику, сбор и представление доказательств, проведение слушаний, вынесение решения арбитражным судом. Также в рамках арбитражного процесса может быть проведена предварительная стадия - подготовка дела к судебному разбирательству.

Как начинается подготовка дела к судебному разбирательству?

По факту начала подготовки дела к судебному разбирательству судья выносит определение, в котором указывает необходимые законные предусмотренные законом действия, которые необходимо совершить лицам, участвующим в процессе, и сроки их осуществления.

Что происходит после подготовки дела к судебному разбирательству?

После подготовки дела к судебному разбирательству происходит проведение предварительного слушания. На предварительном слушании рассматривается вопрос о наличии или отсутствии возможности разрешения спора в арбитражном порядке, об установлении срока для предоставления доказательств, а также другие вопросы, связанные с дальнейшим процессом. После предварительного слушания может быть назначено непосредственное судебное разбирательство.

Какие виды арбитражного судопроизводства существуют?

Арбитражное судопроизводство может быть двух видов: первичное и апелляционное. Первичное арбитражное судопроизводство проводится первыми инстанциями арбитражных судов и включает подготовку дела к судебному разбирательству, рассмотрение дела судьей, вынесение решения и его исполнение. Апелляционное арбитражное судопроизводство проводится судами апелляционной инстанции и предназначено для обжалования решений судов первой инстанции.

Что происходит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

На этой стадии судья выносит определение, в котором указывает необходимые законные действия, которые должны быть совершены участниками процесса, и устанавливает сроки их осуществления. Подготовка дела включает такие процедуры, как представление доказательств, проведение экспертизы, участие в заседаниях суда и представление обоснованных возражений.

Как завершается стадия подготовки дела к судебному разбирательству?

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству прекращается проведением предварительного заседания, на котором участники процесса обсуждают вопросы, связанные с разбирательством дела. В результате предварительного заседания могут быть приняты решения о дополнительном сборе доказательств, назначении экспертизы или применении мер безопасности. После проведения предварительного заседания дело передается на основное разбирательство.