Методология и методы исторических исследований

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Отечества
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.07.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. ИСТОРИЯ – ЭТО…
Блок №2 МАСТЕРСКАЯ ИСТОРИКА
Фрагмент для ознакомления
-

Методология и методы научного социолого-правового исследования











Тема: Методология и методы научного социолого-правового исследования

План

1. Понятие социологического исследования.

2. Роль социологических исследований в процессе обучения и отношения социально-правовых проблем.

3. Этапы социолого-правового исследования.

4. Конкретные методы сбора эмпирической информации в социологии права.

Источник познания права - это, в первую очередь, непосредственного наблюдения жизни, факты, обычаев и документов конкретного осуществления права (договоров, завещаний, сделок). Юрист должен наблюдать и оценивать поведение людей2. Исследований в силу &';живой&'; права имеет место, в первую очередь путем непосредственного наблюдения процесса реализации права, право на жизнь.

Главной особенностью наблюдения как метода исследования является связь наблюдателя с объектом наблюдения. Здесь эмоциональность восприятия исследователем наблюдаемых социальных явлений, влияние на результаты мониторинга, его зависимость, мировоззренческой позиции и др.

Различают включен (участвующее) и невключенное (неучаствующее) наблюдение. При невключенном наблюдении исследователь находится вне исследуемого объекта и регистрирует события, не участвуя в них. Обычно невключенное наблюдение используется для изучения массовых процессов, в которых участвуют большие группы людей. Включенным наблюдением называется такое наблюдение, при котором наблюдатель находится в непосредственном контакте с наблюдаемыми им участниками процесса и принимает участие в их деятельности (т. е. включен в исследуемый процесс).

наиболее достоверные данные могут быть получены в результате так называемого полного включенного наблюдения, когда исследователь входит в изучаемую группу как бы в качестве участника, скрывая свои исследовательские задачи. Метод полного включенного наблюдения широко используется, например, в промышленной социологии в изучении факторов и форм взаимодействия внутри малых групп трудового коллектива. В качестве примера применения этого метода можно привести исследование А. П. Алексеевым производства морали периода застоя1. Работая на заводе рабочим и вести наблюдение за взаимоотношениями различных групп работников, исследователь столкнулся с рядом явлений, который позволил сделать вывод о наличии внутри трудового коллектива, двух систем ценностей. - &';Сцен&'; системы, которая официально поддерживается администрацией, с другой - &';регулятивная&';, в самом деле, поведения, в том числе и членов администрации. В тот же период, метод включенного наблюдения используется в журналистике для углубленного изучения некоторых явлений