Контроль качества ЛС, содержащих соли клия, кальция, магния (особенности контроля качества препаратов внутриаптечного изготовления или промышленного производства)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Фармацевтика
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 27.07.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Препараты, содержащие калий 3
Препараты соединений магния 6
Препараты соединений кальция 8
Список литературы 10
Фрагмент для ознакомления

Препараты соединений кальцияОпределение кальция по ГФXI осуществляют 2 методами.Весьма специфической реакцией на ион кальция является реакция образования белого осадка оксалата кальция:Ca2++(NH4)2C2O4→CaC2O4↓+2NH4+Осадок оксалата кальция нерастворим в уксусной кислоте и растворе аммиака, но растворим в минеральных кислотах.Этой качественной реакции на ион кальция мешают лишь ионы бария и стронция. С помощью этой реакции можно открыть кальций в препаратах,растворимых в воде,таких,как кальция хлорид, кальция глюконат,кальция добезилат, кальция лактат и др. В препаратах,очень малорастворимых или практически нерастворимых в воде (бепаск, гипсжженый),открыть кальций непосредственно с помощью этой реакции нельзя. Это можно сделать только после предварительной обработки препарата и перевода кальция в раствор.Второй метод открытия кальция основан нареакции окрашивания пламени. С помощью реакции окрашивания пламениможно открыть кальций всех соединениях,как растворимых в воде, так инерастворимых. Обязательным условием проведения этой пробы является смачивание препарата раствором хлористоводородной кислоты. Смысл этой операции заключается в том, чтобы перевести ту илиинуюсоль кальция в хлорид кальция, которыйлетуч и поэтому окрашивает бесцветное пламя в характерный кирпично-красный цвет.Фармакопейный кальция хлорид получают обработкой мела или мрамора соляной кислотой: СаСO3 + 2НС1 = СаCl2 + СО2 + Н2О. Препарат хорошо растворим в воде, растворы нейтральные; растворим в этаноле. Наличие иона кальция устанавливают по окрашиванию бесцветного пламени горелки в кирпично-красный цвет и образованию белого осадка при добавлении оксалат аммония к раствору препарата.Количественное определение выполняют комплексонометрическим методом. В его основе — тот же процесс, что и при определении солей магния. Кроме того, препарат можно определять и по аниону аргентометрическим методом.При хранении следует учитывать высокую гигроскопичность.Применяют (внутрь и внутривенно) в качестве противоаллергического, противовоспалительного, кровоостанавливающего, детоксицирующего, диуретического средства.Список литературы1.Арзамасцев, А.П. Фармацевтическая химия /А.П. Арзамасцев. - М.:Гэо-тар Медицина, 2004. - 640 с.2.Беликов,В.Г.Фармацевтическая химия/В.Г.Беликов. - М.: МЕДэкспрес-информ, 2007.-624 с.3.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии:учеб.пособ./Э.Н.Аксенова,О.П.Андрианова,А.П.Арзамасцев и др.-М.:Медицина, 2001.4.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии/Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др.–М.:Медицина,2012.

Арзамасцев, А.П. Фармацевтическая химия /А.П. Арзамасцев. - М.:Гэо-
тар Медицина, 2004. - 640 с.
2.Беликов,В.Г.Фармацевтическая химия/В.Г.Беликов. - М.: МЕДэкспрес-информ, 2007.
-624 с.
3.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии:учеб.пособ./Э.Н.Аксенова,О.П.Андрианова,А.П.Арзамасцев и др.-М.:Медицина, 2001.
4.Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии/Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др.–М.:Медицина,2012.


Вопрос-ответ:

Как осуществляется контроль качества ЛС, содержащих соли калия, кальция и магния?

Контроль качества ЛС, содержащих соли калия, кальция и магния, осуществляется путем проведения анализа сырья и готовых препаратов. Сырье и препараты проверяют на соответствие фармакопейным стандартам, анализируют их химический состав, физические свойства, показатели чистоты и стабильность. Также проводят исследования на микробиологическую чистоту.

Как происходит контроль качества препаратов внутриаптечного изготовления?

Контроль качества препаратов, изготовленных в аптеке, осуществляется в соответствии с фармакопейной нормативной документацией. Внутриаптечное изготовление предусматривает обязательную оценку качества сырья, проведение физико-химических и микробиологических исследований готовых препаратов, а также внешний контроль качества путем проведения лабораторных испытаний.

Как осуществляется контроль качества препаратов, содержащих соединения кальция?

Контроль качества препаратов, содержащих соединения кальция, проводится путем определения содержания кальция в соответствии с ГФХI. Для этого используются специфические реакции на ион кальция, такие как образование белого осадка оксалата кальция. Также проводятся анализы физико-химических свойств препаратов и проверка на соответствие фармакопейным стандартам.

Как проводится определение кальция в препаратах по ГФХI?

Определение кальция в препаратах по ГФХI осуществляется с помощью двух методов. Один из методов - это образование белого осадка оксалата кальция при реакции с аммиачным оксалатом и кальцием. Другой метод - это определение кальция с использованием комплексообразующего агента и последующего титрования раствора. Оба метода позволяют определить содержание кальция в препаратах и проверить их качество.

Какие особенности контроля качества препаратов содержащих соли калия, кальция и магния?

Контроль качества препаратов, содержащих соли калия, кальция и магния, осуществляется как внутриаптечным изготовлением, так и на промышленных предприятиях. Особенности контроля качества включают проверку соответствия препаратов требованиям Государственной Фармакопеи, определение содержания соединений кальция, калия и магния, а также проведение специфических реакций на ионы этих элементов.

Как определяют содержание соединений кальция в препаратах?

Определение содержания соединений кальция в препаратах осуществляют с помощью двух методов. Одним из них является реакция образования белого осадка оксалата кальция. Также используется другой метод анализа, который описан в Государственной Фармакопее XI.

Чему является особенным белый осадок оксалата кальция?

Белый осадок оксалата кальция является специфической реакцией на ион кальция. Эта реакция позволяет определить наличие и количество кальция в препаратах, содержащих его соединения.

На каких предприятиях проводят контроль качества препаратов с соединениями калия, кальция и магния?

Контроль качества препаратов с соединениями калия, кальция и магния проводят как на внутриаптечных предприятиях, так и на промышленных производствах. Это необходимо для обеспечения качества и безопасности таких препаратов перед их реализацией.

Где можно найти более подробную информацию на эту тему?

Дополнительную информацию о контроле качества препаратов с соединениями кальция, калия и магния можно найти в соответствующей литературе. В списке литературы, представленном в статье, можно найти источники, которые помогут расширить знания на эту тему.

Какие особенности контроля качества препаратов содержащих соли кальция?

Особенности контроля качества препаратов содержащих соли кальция включают проведение двух методов определения кальция по ГФXI и использование реакции образования белого осадка оксалата кальция для определения наличия иона кальция.

Какие методы определения кальция используются при контроле качества препаратов?

При контроле качества препаратов содержащих соли кальция, определение кальция осуществляется двумя методами - методом ГФXI и методом образования осадка оксалата кальция.