Реферат по предмету

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геодезия
  • 1515 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 03.08.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 2
1. Основные принципы определения дирекционного угла по Солнцу 3
2. Полевые измерения для определения дирекционного угла по Солнцу 7
2.1. Фиксация при помощи Солнца направления небесного меридиана. 7
2.2. Определение истинного азимута на основе часового угла Солнца. 8
3. Камеральная обработка наблюдений по Солнцу для определения дирекционного угла 12
Заключение 15
Список использованных источников 16

Фрагмент для ознакомления

В журнале показывается, на какой именно край диска Солнца наводилась вертикальная нить в каждом полуприеме.
При наблюдении с палубными часами момент соприкосновения нити с краем диска Солнца регистрирует помощник наблюдателя по команде наблюдателя «Есть». При наблюдении с двухстрелочным секундомером этот момент регистрирует сам наблюдатель.
3. Камеральная обработка наблюдений по Солнцу для определения дирекционного угла

Задачами камеральной обработки результатов измерений дирекционного угла по Солнцу являются вычисление истинного азимута и определение на его основе дирекционного угла.
Для вычисления истинного азимута способами фиксации небесного меридиана достаточно ввести поправки за время и к отсчетам горизонтального угла съемочной аппаратуры. Величина и характер этих поправок определяются требуемой точностью определения азимута, а также особенностями применяемого оборудования.
Для определения азимута по часовому углу Солнца необходимо не только ввести инструментальные поправки к используемым угломерному и хронометрическому приборам, но и рассчитать азимут Солнца в момент наблюдения.
Азимут Солнца вычисляют по формулам:
ctg ά= x- y/sin t°
x= sin φ ctg t°
y= cos φ tg δ°
α= ± ά
где t° -часовой угол Солнца в момент его наблюдения в пункте с долготой λ;
δ – склонение Солнца.
По ctg ά вначале определяется острый угол (румб) α', а затем от него переходят к полному азимуту Солнца а, в зависимости от знака ctg и времени наблюдения, что отражено в таблице 1
Таблица 1
Переход от румба Солнца к истинному азимуту
Знак Четверть Азимут Знак Четверть Азимут Утро +ctg ά I а = α' +ctg ά Ш а =180o+ α' -ctg ά II а =180o- α' -ctg ά IV а =360°- а '
Часовой угол Солнца вычисляется по формуле:
t = T0 + (η + l2h) + U(T0)h+ λh
Где:
Τ0 - всемирное время;
T0h – всемирное время в долях часа;
(η + l2h) – уравнение времени;
U – изменение уравнения времени за один час;
λh – долгота точки стояния, выраженная в часовой мере.
Величины (η + l2h) и U выбираются из Астрономического Ежегодника на конкретную дату наблюдения.
Поскольку для расчета часового угла требуется определить всемирное время наблюдения (по Гринвичу), а наблюдение в нашей стране проводится по московскому времени, то из исправленного значения среднего времени наблюдения (осредненное время отсчетов в двух полуприемах, исправленное поправкой на точность хода хронометра) вычитается разница между московским и всемирным временем (с 2008 после введения на территории страны постоянно действующего летнего времени она составляет четыре часа).
Выражение долготы точки стояния в часовой мере производится, исходя из соответствия сдвига на 15° изменению времени на один час.
Итоговая сумма выразит часовой угол в долях часа. После получения величины часового угла в долях часа его переводят в градусную меру для вычисления тригонометрических функций. Для перевода часового угла в градусную меру его величина умножается на 15.
Склонение Солнца на 0h всемирного времени для определенной даты наблюдения δ0 и изменение склонения за 1 час V выбирают из Ежегодника.
Произведение V · Toh представляет собой поправку в склонение Солнца на момент наблюдения. Поэтому склонение Солнца на момент наблюдения:
δ = δ0+ V· Toh
Таким образом, после получения истинного азимута Солнца в момент наблюдения не составляет большого труда перейти к азимуту конкретной линии, который будет представлять из себя сумму истинного азимута Солнца и разности отсчетов угломерным прибором по Солнцу и на ориентир на земной поверхности. Получив истинный азимут указанной линии, нетрудно определить и ее дирекционный угол.
Заключение

Определение дирекционного угла по Солнцу представляет собой один из видов астрономических наблюдений, используемых в геодезии. Принцип определения дирекционного угла по Солнцу основан на определении истинного азимута светила и использования его в качестве опорной величины для отсчета азимутов и дирекционных углов на ориентиры на земной поверхности. Возможно два принципиальных способа достаточно точного определения истинного азимута по Солнцу: на основе фиксации небесного меридиана точки наблюдения и на основе часового угла. Последний способ при геодезических работах используется чаще, так как он менее зависим от времени наблюдения и широты места. Однако его применение требует проведения дополнительных расчетов и использования большого количества дополнительной справочной информации, помещаемой в Астрономическом Ежегоднике.
Список использованных источников

Глинский С. П. и др. Геодезия, М., Геодезиздат, 1995 г.
Гречанинова Г.И. Геодезия. Методические указания и контрольное задание №3 для студентов заочного отделения образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 120101 «Прикладная геодезия». Москва. Изд-во МИИГАиК, 2008
Сайт http: www.bygeo.ru











6

Список использованных источников

1. Глинский С. П. и др. Геодезия, М., Геодезиздат, 1995 г.
2. Гречанинова Г.И. Геодезия. Методические указания и контрольное задание №3 для студентов заочного отделения образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 120101 «Прикладная геодезия». Москва. Изд-во МИИГАиК, 2008
3. Сайт http: www.bygeo.ru

Вопрос-ответ:

Какие основные принципы определения дирекционного угла по Солнцу?

Основными принципами определения дирекционного угла по Солнцу являются фиксация при помощи Солнца направления небесного меридиана и определение истинного азимута на основе часового угла Солнца.

Какие полевые измерения используются для определения дирекционного угла по Солнцу?

Для определения дирекционного угла по Солнцу применяются полевые измерения, такие как фиксация при помощи Солнца направления небесного меридиана и определение истинного азимута на основе часового угла Солнца.

Как фиксируется направление небесного меридиана при определении дирекционного угла по Солнцу?

Направление небесного меридиана фиксируется при помощи Солнца. Наблюдатель визуально определяет на круге целеуказателя на секстане на какой именно край диска Солнца наводится вертикальная нить, и фиксирует этот момент.

Как определяется истинный азимут на основе часового угла Солнца?

Истинный азимут определяется на основе часового угла Солнца. Для этого необходимо знать местное среднее время и долготу наблюдателя. По значению часового угла Солнца и местному среднему времени можно рассчитать истинный азимут с использованием специальных формул.

Как производится камеральная обработка наблюдений по Солнцу для определения дирекционного угла?

После проведения полевых измерений по определению дирекционного угла по Солнцу, полученные данные обрабатываются в камеральных условиях. В ходе обработки производится вычисление истинного азимута и других параметров с использованием специальных математических методов и формул.

Какие основные принципы определения дирекционного угла по Солнцу?

Основные принципы определения дирекционного угла по Солнцу включают фиксацию при помощи Солнца направления небесного меридиана и определение истинного азимута на основе часового угла Солнца.

Какие полевые измерения используются для определения дирекционного угла по Солнцу?

Для определения дирекционного угла по Солнцу используются полевые измерения, включающие фиксацию при помощи Солнца направления небесного меридиана и определение истинного азимута на основе часового угла Солнца.

Как фиксируется направление небесного меридиана при помощи Солнца?

Направление небесного меридиана фиксируется при помощи Солнца путем наведения на определенный край диска Солнца вертикальной нити во время его прохождения через меридиан.

Как определяется истинный азимут на основе часового угла Солнца?

Истинный азимут определяется на основе часового угла Солнца путем проводки наблюдений в несколько моментов времени и последующего расчета угла между направлением на Солнце и земным меридианом.

Как обрабатываются наблюдения по Солнцу для определения дирекционного угла?

Наблюдения по Солнцу для определения дирекционного угла обрабатываются камерально, то есть после проведения полевых измерений. Обработка включает анализ и рассчет полученных данных для определения дирекционного угла.