Любая на выбор: 1. Инфляция и ее причины в РФ. 2. Банковская деятельность. 3. Фондовый рынок. 4. Макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, безработица, инфляция).

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 5 5 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Банковская система Российской Федерации, как и любая современная кредитная система, не является самоуправляющейся, она регулируется и контролируется государством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы было выяснено, что банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства.
Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Российская банковская система России, как было выяснено, представляет собой двухуровневую модель: первый уровень – Центральный банк, второй – коммерческие банки. В каждой стране, в частности и в России, проводится активная политика по стабилизации банковского сектора экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
Современная банковская система РФ: становление, этапы и перспективы развития // Банковское дело.- 2011.- 12 января
Швецов С. Банк России отмечает снижение уровня конкуренции в банковском секторе – представитель ЦБР // Прайм-Тасс.- 2009.- 27 января
Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm(дата обращения 11.03.2011 г.)
Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 11.03.2011 г.)

Современная банковская система РФ: становление, этапы и перспективы развития // Банковское дело.- 2011.- 12 января
Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm(дата обращения 11.03.2011 г.)
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 11.03.2011 г.)
Швецов С. Банк России отмечает снижение уровня конкуренции в банковском секторе – представитель ЦБР // Прайм-Тасс.- 2009.- 27 января












6

1.Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
2.Современная банковская система РФ: становление, этапы и перспективы развития // Банковское дело.- 2011.- 12 января
3.Швецов С. Банк России отмечает снижение уровня конкуренции в банковском секторе – представитель ЦБР // Прайм-Тасс.- 2009.- 27 января
4.Официальный сайт: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin32ga.htm(дата обращения 11.03.2011 г.)
5.Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 11.03.2011 г.)

Вопрос-ответ:

Что такое инфляция и каковы ее причины в РФ?

Инфляция - это устойчивое и существенное повышение цен на товары и услуги в стране. Причинами инфляции в России являются, например, рост затрат на производство, рост спроса на товары и услуги, девальвация национальной валюты, рост мировых цен на сырье и энергоносители.

Какая роль банковской деятельности в экономике?

Банковская деятельность играет важную роль в экономике. Банки являются финансовыми посредниками и обеспечивают потоки денежных средств между различными секторами экономики. Они предоставляют кредиты, хранят деньги, управляют платежными системами, осуществляют операции на фондовом рынке и т.д.

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок - это рынок ценных бумаг (акций, облигаций, деривативов), где осуществляется их купля-продажа между инвесторами. На фондовом рынке формируется цена ценных бумаг и определяется спрос и предложение на них. Этот рынок является важным источником финансирования для компаний.

Какие макроэкономические показатели включают ВВП, ВНП, безработицу и инфляцию?

ВВП (валовый внутренний продукт) - это стоимостная оценка всех готовых товаров и услуг, произведенных на территории страны за определенный период времени. ВНП (валовый национальный продукт) включает все производственные ресурсы, принадлежащие гражданам страны, независимо от места их использования. Безработица - это процент людей без работы, но активно ищущих занятость. Инфляция - это устойчивое и существенное повышение цен на товары и услуги в стране.

Какова роль банковской системы Российской Федерации?

Банковская система Российской Федерации не является самоуправляющейся, она регулируется и контролируется государством. Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства и их деятельность тесно связана с посредничеством в финансовых операциях, предоставлением кредитов, управлением платежными системами, обеспечением стабильности финансовой системы.

Каковы причины инфляции в России?

Инфляция в России вызывается различными факторами, такими как рост цен на энергоносители, сокращение предложения товаров и услуг, денежная эмиссия и др. Все эти факторы влияют на спрос и предложение на рынке, что приводит к повышению цен на товары и услуги.

Что включает в себя банковская деятельность?

Банковская деятельность включает различные операции и услуги, предоставляемые банками. Это может быть выдача кредитов, открытие и обслуживание банковских счетов, расчеты и переводы, инвестиционные операции, управление активами и др. Банки играют важную роль в экономике, обеспечивая доступ к капиталу и финансовым услугам.

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок - это рынок ценных бумаг, на котором осуществляется купля-продажа акций компаний, облигаций, фондов и других финансовых инструментов. Фондовые рынки позволяют инвесторам вложить свои деньги в различные активы и получить доход от роста цен или дивидендов.

Какие макроэкономические показатели следует учитывать?

Важными макроэкономическими показателями являются ВВП (валовый внутренний продукт), ВНП (валовый национальный продукт), уровень безработицы и инфляция. Эти показатели помогают оценить состояние экономики и ее темпы роста, а также оценить уровень жизни населения.

Как государство регулирует и контролирует банковскую систему России?

Государство регулирует и контролирует банковскую систему России через различные законы, нормативные акты и регуляторные органы. Например, Центральный банк России осуществляет монетарную политику и надзор за банками, а также устанавливает требования к их деятельности и капиталу. Таким образом, государство обеспечивает стабильность и надежность банковской системы в стране.

Что такое инфляция и какие причины ее возникновения в России?

Инфляция – это рост общего уровня цен на товары и услуги в экономике. Она может возникать по разным причинам, включая увеличение денежной массы, рост спроса на товары и услуги, рост затрат производства и др. В России инфляцию могут вызывать такие факторы как девальвация национальной валюты, рост цен на импортируемые товары, изменение налоговой политики и множество других факторов.

Каковы основные виды банковской деятельности?

Основные виды банковской деятельности включают: кредитование, привлечение депозитов, проведение платежей, оказание финансовых услуг, управление активами и др. Банки играют важную роль в экономике, предоставляя кредиты предприятиям и населению, обеспечивая безопасное хранение денежных средств и осуществляя расчетные операции.