Супруги осужденных как объект психологической помощи

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Юридическая психология
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 30.09.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1.Психологические проблемы супругов осужденных 3
2.Особенности психологической помощи супругам осужденных 3
Заключение 3
Список литературы 3
Фрагмент для ознакомления

Список литературы
1. Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов (гриф МО РФ)  СПб.: Питер, 2006. - 656 с.
2. Волков В.Н. Юридическая психология: Учебник для вузов.  М.: ЮНИТИ  ДАНА, Закон и право, 2002. - 384 с.
3. Еникеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов.  СПб.: Питер, 2006. - 480 с.
4. Канкин В.Г. Неблагополучная семья в социальном контексте современной России: Дис. ... канд. социол. наук. Краснодар. 2005. 137 с.
Лысак И.В., Черкасова Ю.Ю. Тюремная субкультура в России. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. 112 с.
5. Олейник А.Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной
жизни до государственной власти. М., ИНФРА-М, 2001. 418 с.
6. Романов В.В. Юридическая психология. Учебник (гриф МО РФ)  М.: Юристъ, 2005.  588 с.
7. Синьков Д.В. Влияние микросреды на преступное поведение женщин // Следователь. - 2008. - №

Вопрос-ответ:

Какие психологические проблемы могут возникать у супругов осужденных?

Психологические проблемы, с которыми могут столкнуться супруги осужденных, могут быть разнообразными. Они могут испытывать чувоство стыда, вины, одиночества, а также могут ощущать стресс, тревогу и депрессию. Они также часто сталкиваются с проблемами в отношениях, трудностями в воспитании детей и социальной изоляцией.

Какие особенности существуют при психологической помощи супругам осужденных?

При оказании психологической помощи супругам осужденных важно учитывать специфику их ситуации. Необходимо обеспечить безопасность и конфиденциальность, а также создать доверительную атмосферу. Психологу важно проявить эмпатию и понимание, а также помочь супругам осознать свои эмоции и развить стратегии справления с трудностями.

Какие книги по юридической психологии могут быть полезны для изучения данной темы?

Для изучения данной темы можно использовать следующие книги по юридической психологии: "Юридическая психология" автора В. Л. Васильева, "Юридическая психология" автора В. Н. Волкова, "Юридическая психология" автора М. И. Еникеева.

Какие стратегии помогают супругам осужденных справиться с психологическими проблемами?

Существует несколько стратегий, которые могут помочь супругам осужденных справиться с психологическими проблемами. Они могут обратиться за психологической помощью, посещать групповые сессии поддержки, заниматься самопомощью, поддерживать связь с близкими и друзьями, а также развивать навыки управления стрессом и эмоциями.

Какая литература может помочь разобраться в психологических аспектах работы с супругами осужденных?

Вопрос

Какие психологические проблемы могут возникать у супругов осужденных?

У супругов осужденных могут возникать такие психологические проблемы, как потеря доверия, эмоциональная нестабильность, чувство стыда и вины, тревожность, депрессия, ощущение отчуждения, сложности в семейных отношениях и другие.

Какие особенности есть у психологической помощи супругам осужденных?

При оказании психологической помощи супругам осужденных необходимо учитывать, что эти люди испытывают стресс, связанный с ситуацией осуждения партнера. Важно создать безопасную и доверительную обстановку для выражения эмоций, помочь справиться с чувствами гнева, стыда и вины, а также помочь восстановить отношения в семье и поддержать супруга в процессе реабилитации.

Какие источники литературы рекомендуются для изучения темы психологической помощи супругам осужденных?

Один из источников, который рекомендуется для изучения темы психологической помощи супругам осужденных, это учебник "Юридическая психология" В. Л. Васильева. Также полезным источником может быть учебник "Юридическая психология" М. И. Еникеева и книга "Юридическая психология" В. Н. Волкова.

Какие психологические проблемы могут возникать у супругов осужденных и как с ними справляться?

У супругов осужденных могут возникать различные психологические проблемы, такие как стресс, эмоциональная нестабильность, чувство стыда и вины, тревожность, депрессия и другие. Для справления с этими проблемами рекомендуется обратиться к профессиональному психологу, который поможет разобраться в своих эмоциях, научит эффективным стратегиям справления, предоставит поддержку и поможет восстановить отношения в семье.

Какие психологические проблемы возникают у супругов осужденных?

Супруги осужденных часто сталкиваются с такими психологическими проблемами, как тревога, депрессия, чувство вины, стыда, страха будущего, социальная изоляция, низкое самооценка. Им может быть сложно справиться с изменениями в семье, потерей свободы, финансовыми трудностями и отсутствием поддержки со стороны общества.

Что такое особенности психологической помощи супругам осужденных?

Особенности психологической помощи супругам осужденных заключаются в учете их специфических потребностей и ситуации. Психолог должен создать доверительную атмосферу, проявить эмпатию и понимание, помочь справиться с эмоциональными переживаниями, развить ресурсы для преодоления кризиса. Также важно предоставить информацию о правах супругов, помочь им восстановить доверие к другим людям и обществу, разработать план действий для будущего.