Экология СПб

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Социология общая
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 10.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Экология города
1.1. Состояние водных объектов
1.2. Состояние атмосферы
1.3. Загрязнение почв и радиационная обстановка
2. Экологическая обстановка по районам
Заключение
Литература и источники

Фрагмент для ознакомления

Фрунзенский район находится на втором месте по количеству выбросов, что, однако, компенсируется большой площадью озеленения.
И наконец, Центральный район, который является историческим центром города, что заставляет властей и горожан уделять повышенное внимание вопросу охраны окружающей среды. Проблемами экологии занимается отдел районного хозяйства, который проводит масштабные работы по благоустройству района. Главной проблемой Центрального района является большое количество твердых бытовых отходов (по данному показателю район на втором месте).
Заключение

Таким образом, экологическая обстановка в Санкт-Петербурге неоднозначная. В городе есть районы, как с благоприятной обстановкой, так и требующие повышенного внимания экологических организаций и чиновников. Очевидно, что наибольшие усилия для охраны окружающей среды прикладываются в Центральном районе, который является историческим центром города. Однако он продолжает лидировать по отдельным показателям загрязненности. Самые чистые районы по основным показателям – пригороды, а также Выборгский, Московский и Петроградский.
Литература и источники

Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией: Д.А. Голубева, Н.Д. Сорокина / СПб: Формат, 2003.
Состояния водных объектов по классу качества / Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. – http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps (05.01.2011).
Характеристика районов города / Экология Санкт-Петербурга. – http://ecopiter.fatal.ru/rajoni/ (06.01.2011).
Состояния водных объектов по классу качества / Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. – http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps/monit_pov_vod.html (05.01.2011).
Качество атмосферного воздуха по данным Автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха / Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. – http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps/karta_vozduh.html (05.01.2011).
Карта распределения индекса суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами (Zc) / Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. – http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps/zagr_pochv.html (05.01.2011).
Карта постов радиационного мониторинга / Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. – http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps/rad_mon.html (05.01.2011).
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией: Д.А. Голубева, Н.Д. Сорокина / СПб: Формат, 2003.
Характеристика районов города / Экология Санкт-Петербурга. – http://ecopiter.fatal.ru/rajoni/ (06.01.2011).












3

Литература и источники

1.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией: Д.А. Голубева, Н.Д. Сорокина / СПб: Формат, 2003.
2.Состояния водных объектов по классу качества / Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. – http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps (05.01.2011).
3.Характеристика районов города / Экология Санкт-Петербурга. – http://ecopiter.fatal.ru/rajoni/ (06.01.2011).

Вопрос-ответ:

Какое состояние водных объектов в Санкт-Петербурге?

В Санкт-Петербурге состояние водных объектов остается проблемой. Реки и озера часто загрязнены, что негативно влияет на экологическую обстановку города.

Какая обстановка с атмосферой в городе Санкт-Петербурге?

Состояние атмосферы в Санкт-Петербурге оставляет желать лучшего. Высокий уровень загрязнения воздуха негативно влияет на здоровье горожан и на экологию города в целом. Необходимы меры для снижения выбросов.

Как обстоит ситуация с загрязнением почв и радиационной обстановкой в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург страдает от загрязнения почв и наличия радиационных источников. Это серьезная проблема, требующая решительных мер для защиты окружающей среды и здоровья горожан.

Какая экологическая обстановка по районам Санкт-Петербурга?

В каждом районе Санкт-Петербурга состояние экологии отличается. Некоторые районы имеют большое количество выбросов, однако это компенсируется наличием большой площади зеленых зон. Другие районы, такие как исторический центр, требуют особого внимания в вопросе охраны окружающей среды.

Какими источниками информации можно воспользоваться для дальнейшего изучения экологической обстановки в Санкт-Петербурге?

При изучении экологической обстановки в Санкт-Петербурге полезно обратиться к литературе и другим источникам. Например, можно изучить отчеты о выбросах и загрязнении на официальных сайтах властей или обратиться к экспертам и организациям, занимающимся экологическими вопросами.

Какое состояние водных объектов в Санкт-Петербурге?

Водные объекты в Санкт-Петербурге имеют разнообразное состояние. Некоторые реки и каналы загрязнены и страдают от проблемы водоотведения, однако есть и благополучные водные объекты, такие как Финский залив.

Какое состояние атмосферы в Санкт-Петербурге?

Состояние атмосферы в Санкт-Петербурге также имеет свои особенности. В целом, город страдает от проблемы загрязнения воздуха, особенно в зимний период из-за использования отопительных систем на угле и дровах. Однако, в последние годы предпринимаются меры для улучшения экологической ситуации.

Как обстоят дела с загрязнением почв и радиационной обстановкой в Санкт-Петербурге?

Загрязнение почв и радиационная обстановка в Санкт-Петербурге являются серьезной проблемой. Загрязнение почв происходит в основном из-за промышленных выбросов и использования химических удобрений. Что касается радиационной обстановки, основным источником радиации являются бывшие атомные подводные лодки и радиационные отходы.

Какой район Санкт-Петербурга находится на втором месте по количеству выбросов?

Фрунзенский район Санкт-Петербурга находится на втором месте по количеству выбросов. Однако, это компенсируется большой площадью озеленения в районе, которая положительно сказывается на экологической ситуации.

Почему власти и горожане уделяют повышенное внимание вопросу охраны окружающей среды в Центральном районе Санкт-Петербурга?

Центральный район Санкт-Петербурга является историческим центром города. Именно поэтому власти и горожане уделяют повышенное внимание вопросу охраны окружающей среды там. Защита и сохранение исторических объектов и природных ресурсов в этом районе является важной задачей.

Какое состояние водных объектов в Санкт-Петербурге?

Состояние водных объектов в Санкт-Петербурге оставляет желать лучшего. Вода часто загрязнена, содержит примеси нефтепродуктов, химических веществ и других опасных элементов. Это влияет на биологическое разнообразие водных организмов и создает проблемы для экосистемы.

Какое состояние атмосферы в Санкт-Петербурге?

Состояние атмосферы в Санкт-Петербурге также вызывает опасения. В городе часто наблюдаются превышения норм загрязнения воздуха. Это связано с высокой плотностью автомобильного транспорта, работы промышленных предприятий и деятельности населения. Загрязненный воздух негативно влияет на здоровье жителей и экологическую обстановку в целом.