Пространственное развитие территорий в зарубежных странах: теория и практика

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 07.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

На сегодняшний день это является актуальным по той причине, что качественно выстроенная система планирования стратегическим развитием позволит уменьшить степень неопределенности в функционировании развитых и развивающихся государств, которые, как известно, весьма подвержены различным кризисам.В России ситуация территориального стратегического планирования на сегодняшний день считается весьма неоднозначной. Некоторое время назад, при социалистической системе, планирование было жестко регламентированным, поэтому условия неопределенности нивелировались достаточно значительно. В рыночных условиях ситуация совершенно иная. Планирование как таковое перестало существовать в прежней форме, а современные рыночные условия требуют принципиально иного подхода. И в этом свете некоторые положения могут быть заимствованы из опыта Великобритании. Поскольку у России не имеется своего собственно опыта в таком количестве как у европейских государств, то от французского опыта можно было бы позаимствовать определенную долю открытости к сотрудничеству с другими направлениями в области пространственного развития территорий. Вполне понятно, что России придется при этом проявлять достаточно серьезную степень предосторожности, поскольку в современных условиях многие западные государства являются весьма агрессивно настроенными конкурентами, однако некоторые моменты могут оказаться чрезвычайно полезными при учете в различии между подходами, поскольку в России в любом случае придется развивать абсолютно уникальную стратегию территориального развития, что обусловлено особенностями ее территориальных ресурсов.

нет

Вопрос-ответ:

В чем заключается актуальность пространственного развития территорий в зарубежных странах?

Актуальность пространственного развития территорий в зарубежных странах заключается в том, что качественно выстроенная система планирования стратегическим развитием позволяет уменьшить степень неопределенности в функционировании развитых и развивающихся государств. Зарубежные страны сталкиваются с различными кризисами, и эффективная система планирования помогает им поддерживать стабильность и обеспечивать устойчивый рост.

Что является основным преимуществом качественно выстроенной системы планирования стратегическим развитием территорий?

Основным преимуществом качественно выстроенной системы планирования стратегическим развитием территорий является уменьшение степени неопределенности в функционировании государства. Такая система позволяет определить приоритетные направления развития, распределить ресурсы, разработать конкретные меры и инструменты для достижения стратегических целей.

Какая ситуация с территориальным стратегическим планированием в России?

Ситуация с территориальным стратегическим планированием в России на сегодняшний день считается весьма неоднозначной. Есть определенные достижения, но также и много проблем. Отсутствие четкой системы и эффективного механизма реализации стратегий развития приводит к неэффективности и недостаточному использованию ресурсов. Возникают проблемы с координацией действий различных уровней власти и согласованием интересов разных регионов.

Какие проблемы возникают в процессе территориального стратегического планирования в России?

В процессе территориального стратегического планирования в России возникают различные проблемы. Некоторые из них включают отсутствие четкой системы и механизма реализации стратегий развития, недостаточное согласование интересов и координация действий разных уровней власти, нерациональное использование ресурсов, недостаточный учет местных особенностей и потребностей, а также недостаточная прозрачность и открытость процесса планирования.

Какова актуальность качественной системы планирования развития территорий в зарубежных странах?

Качественная система планирования стратегического развития территорий является актуальной в зарубежных странах, так как она позволяет снизить степень неопределенности в функционировании развитых и развивающихся государств. Она способствует более эффективному использованию ресурсов, развитию экономики, улучшению качества жизни населения и предотвращению возможных кризисов.

В чем состоит неоднозначность ситуации территориального стратегического планирования в России?

В России ситуация территориального стратегического планирования на сегодняшний день считается неоднозначной. Это обусловлено отсутствием единой системы планирования на федеральном уровне и различными подходами субъектов Российской Федерации к планированию. Кроме того, часто отсутствует достаточная координация между различными уровнями власти и интересами разных заинтересованных сторон.

Какое влияние оказывает качественная система планирования на развитие территорий в зарубежных странах?

Качественная система планирования развития территорий в зарубежных странах оказывает значительное влияние на развитие этих территорий. Она способствует выстраиванию эффективной инфраструктуры, размещению предприятий и инвестиций, развитию туризма, сокращению региональных различий и увеличению конкурентоспособности. Кроме того, она помогает предотвращать возможные кризисы и обеспечивает устойчивое развитие регионов.

Какое значение имеет система планирования для России и ее территориального развития?

Система планирования имеет большое значение для России и ее территориального развития. Качественная система планирования позволит оптимизировать использование ресурсов, сократить разрывы между регионами, создать благоприятные условия для размещения предприятий и инвестиций, развития туризма и повышения качества жизни населения. Она также поможет снизить вероятность возникновения кризисов и обеспечит устойчивое развитие страны в целом.