Описание организации (методов), технологии (операции, приемы, действия) «Интернет» проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства. Указать программно-технические комплексы для выпуска проектной документации.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Строительство (фундаменты, конструкции)
  • 2020 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 08.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Описание организации , технологии «Интернет» проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства. 7
2. Программно-технические комплексы для выпуска проектной документации. 16
Список используемой литературы 20
Фрагмент для ознакомления

Вышеописанная технология адаптирована и апробирована в системе автоматизированного проектирования строительного генерального плана (СГП), созданной в ПКТИпромстрой. Основным инструментальным средством, используемым в системе, является autoCAD. Она позволяет проектировщику перейти от стандартного набора графических элементов (точка, линия, окружность и т.д.) на качественно новый уровень манипулирования с привычными для него графическими примитивами (условные обозначения, изображения коммуникаций, зданий и сооружений, машин и механизмов и т.д.).
Особое место в данной технологии занимает работа с фрагментами, блоками.
В результате изучения и анализа СГП выделены отдельные "типовые" элементы, которые, определенным образом, повторяются. Они систематизированы и условно разделены на группы: блоки, протяженные графические объекты, таблицы (ведомости, экспликации), рамка, штамп, роза ветров. На чертеж выносятся таблицы: экспликация временных зданий и сооружений, ведомость основных строительных машин и механизмов, ведомость объемов работ, затрат труда подготовительного периода.
Графические элементы СГП выполнены с учетом того, что генплан и геотопооснова строительной площадки вводятся в систему посредством авто сканера. Таким образом, в системе не предусматривается вычерчивание линий геоподосновы, существующих зданий и сооружений, коммуникаций и т.п. Применение сканера значительно облегчает работу проектировщика.
Изображения графических примитивов образуют базу для вычерчивания СГП.





















2. Программно-технические комплексы для выпуска проектной документации.
«Программный комплекс WinРИК» предназначен для автоматизированного выпуска сметной документации. Программа работает с нормативными базами ЕРЕР 1984, СНиР 1991, МТСН 81-98, ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001, а также отраслевыми и индивидуальными нормами и единичными расценками. Программный комплекс РИК имеет сертификат соответствия № РОСС RU.СП11.Н00133.
На программном комплексе WinРИК разрабатываются многие нормативные базы: ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001 по многим регионам России, отраслевая база ОАО «РЖД» (известная как база МПС) и многие другие.
Программный комплекс WinРИК поставляется в пяти вариантах:
I. WinРИК Лайт. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»);
II. WinРИК Стандарт. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет;
III. WinРИК Подрядчик. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет, план производства, экспертизу смет;
IV. WinРИК Проектный институт. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет, спецификацию, объектный сметный расчет, сводный сметный расчет, экспертизу смет;
V. WinРИК Проф. Включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет, план производства, ведомость дефектов, спецификацию, объектный сметный расчет, сводный сметный расчет, экспертизу смет.
Основные особенности программы WinРИК:
Совместимость архива строек и нормативных баз с ДОС версией программы РИК.
Визуализация в реальном времени итогов расчета:
- локальных смет;
- ресурсного расчета;
- объектных смет;
- сводных смет;
- процентовок.
Автоматический перевод расценок ЕРЕР 1984 в ГЭСН 2001.
Экспорт выходных документов в Microsoft Word и Excel.
Импорт цен ресурсов из Microsoft Excel.
Импорт исходных данных из форматов ABC, БАГИРА, АРПС 1.10.
Экспорт исходных данных в формат АРПС 1.10.
Графическое представление данных.
Автоматическая загрузка коэффициентов пересчета.
Автоматическая привязка норм накладных расходов и сметной прибыли, местных материалов.
Выпуск форм: Форма 2, КС-2 (процентовка); Форма КС-3; Форма 4, 5; Форма по МДС 81-25.2001; Форма для МТСН 81-98; Форма 1а для МТСН 81-98; Ведомость потребных ресурсов; Ресурсный сметный расчет Форма М-29 Накопительные ведомости.
Для оценки стоимости строительства в программном комплексе реализованы следующие методы:
- базисный; Базисно-индексный; Ресурсный; Ресурсно-индексный.
Программный комплекс позволяет выпускать:
- локальные, объектные и сводные сметы;
- спецификации;
- ведомости потребности в материальных и трудовых ресурсах, машинах и механизмах;
- ресурсные ведомости с калькулированием единичных расценок;
- ресурсный сметный расчет и ресурсные сметы в смешанных ценах;
- журнал производства выполненных работ;
- отчетные формы по списанию материалов;
- акты выполненных работ;
- ведомости дефектов, ведомости объемов;
- расчет транспортных и сметных калькуляций;
Для служб заказчика: контроль за объемами выполненных работ (накопительные ведомости, разноска объемов работ по исполнителям).
Для региональных центров по ценообразованию набор процедур для формирования:
- сборники территориальных единичных расценок;
- ценники на материалы;
- сборники цен на машины и механизмы;
- коэффициенты (индексы) пересчета в текущие цены.
Сметная программа "Smeta.RU" 5.1.0.0.
Данный ПК предназначен для составления и проверки строительной сметной документации.
Преимущества cметной программы "Smeta.RU":
- универсальность: формирование строительных смет различного уровня и характера; хранение, корректировка и распечатка сметной документации;
- гибкость: осуществление в сметной программе сметных расчётов по принятым и вновь задаваемым формулам и шаблонам, пересчёт сметной стоимости в текущие цены. При расчёте смет в "Smeta.RU" применяются базисный, базисно-индексный, ресурсный, ресурсно-индексный, компенсационный и смешанный методы; возможность составления смет в многопользовательском режиме в локальной сети; возможность определения прав каждого пользователя, позволяющая автоматизировать взаимодействие между подразделениями предприятий с развитой компьютерной сетью (наши клиенты высоко ценят это свойство сметной программы); гибкий и разноплановый поиск по всему объёму справочных данных и сметной документации; возможность строить связи между объёмами сметных строк (устанавливать любые зависимости между объёмами выполнения работ, а также вводить независимые переменные);
- удобство и точность информации: для составления сметной документации можно привлекать обширный массив нормативных данных: сборники сметных нормативов (расценки на работы, ценники на материалы, изделия и конструкции, ценники на эксплуатацию машин и механизмов), элементные сметные нормы и нормативно-методическую литературу; возможность прямо в сметной программе составлять и корректировать собственную нормативную базу фирменных расценок; автоматическая проверка сметной документации на соответствие нормативной базе и другим источникам;
- наглядность: отслеживание процесса выполнения работ, формирование актов приёмки работ и накопительных ведомостей; контроль планового и фактического расхода строительных материалов, конструкций и изделий, формирование ведомостей потребности в ресурсах и форм списания материалов М-29;
- совместимость: обмен информацией по списанию материалов с компьютерными системами бухгалтерского учёта; обмен сметными данными между пользователями сметной программой; импорт смет, составленных в других системах автоматизации; полная поддержка универсального сметного формата АРПС 1.10.
Файлы хранения информации имеют закрытый формат и доступны для просмотра, поиска и использования только в пределах сметного программного комплекса. Для обмена данными с пользователями других сметных программ необходимо использовать универсальные форматы обмена данными, например, формат АРПС.
Сметная программа "Smeta.RU" постоянно совершенствуется – выходят новые версии.

Список используемой литературы

Гинзбург А.В., Каган П.Б. Автоматизация организационно-технологического проектирования в строительстве//Открытые системы. - 1997. - 4.
Кураксин С. На пути к комплексной автоматизации//Открытые системы. - 2001. – 5
Краюшкин В. Современный рынок систем РОМ//Открытые системы. - 2000. - 9.
Тоскина Н. mySAP PLM - инструмент управления жизненным циклом//Открытые системы. -2002.- 2.













3

Список используемой литературы

1. Гинзбург А.В., Каган П.Б. Автоматизация организационно-технологического проектирования в строительстве//Открытые системы. - 1997. - 4.
2. Кураксин С. На пути к комплексной автоматизации//Открытые системы. - 2001. – 5
3. Краюшкин В. Современный рынок систем РОМ//Открытые системы. - 2000. - 9.
4. Тоскина Н. mySAP PLM - инструмент управления жизненным циклом//Открытые системы. -2002.- 2.

Вопрос-ответ:

Как организована технология Интернет проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства?

Организация технологии Интернет проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства состоит из нескольких этапов. Сначала производится анализ технического задания и определение объема работ. Затем осуществляется разработка проектной документации, включающая создание чертежей, расчеты и спецификации. После этого документация загружается в специальные программно-технические комплексы, которые обеспечивают контроль качества и управление изменениями. Весь процесс происходит через Интернет, что упрощает совместную работу всех участников проекта.

Какие программно-технические комплексы используются для выпуска проектной документации?

Для выпуска проектной документации используются различные программно-технические комплексы. Один из них - CAD-системы, которые позволяют создавать чертежи и модели объектов. Для расчетов применяются специализированные программы, например, программы для расчета прочности и статической устойчивости конструкций. Также используются системы управления проектами, которые обеспечивают координацию работы всех участников проекта и контроль за выполнением задач. Все эти комплексы интегрируются вместе, что позволяет эффективно выпускать проектную документацию.

Каковы основные этапы организации технологии Интернет проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства?

Организация технологии Интернет проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства включает следующие этапы: анализ технического задания и определение объема работ, разработка проектной документации (создание чертежей, расчеты и спецификации), загрузка документации в специальные программно-технические комплексы, контроль качества и управление изменениями. Весь процесс осуществляется через Интернет, что позволяет совместно работать над проектом удаленно.

Как организовано интернет-проектирование проектно-сметной документации для объектов строительства?

Организация интернет-проектирования проектно-сметной документации для объектов строительства включает использование специальных программно-технических комплексов, которые позволяют создавать, редактировать и обмениваться данными о проектах и сметах через Интернет. Операциями приемы действия обеспечивается эффективность и качество данной технологии.

Какие программно-технические комплексы используются для выпуска проектной документации?

Для выпуска проектной документации используются различные программно-технические комплексы, такие как автокад, ревит, архикад и другие. Эти программы позволяют проектировщикам создавать и редактировать различные виды документов, включая планы, эскизы, спецификации и сметы.

Каким образом организована технология интернет-проектирования проектно-сметной документации?

Технология интернет-проектирования проектно-сметной документации основана на использовании специальных программных средств, которые позволяют проектировать, редактировать и обмениваться документацией через Интернет. Это позволяет ускорить процесс разработки проектов, улучшить качество и удобство работы, а также облегчить коммуникацию между участниками проекта.

Какие преимущества имеет организация технологии интернет-проектирования проектно-сметной документации?

Организация технологии интернет-проектирования проектно-сметной документации имеет ряд преимуществ. Во-первых, это увеличение скорости выполнения работ благодаря возможности одновременной работы нескольких специалистов. Во-вторых, это улучшение качества проектирования и сокращение вероятности ошибок благодаря автоматизации некоторых процессов. В-третьих, это легкость обмена информацией и коммуникации между участниками проекта.

Какие программы используются для интернет-проектирования проектно-сметной документации?

Для интернет-проектирования проектно-сметной документации используются различные программы, такие как AutoCAD, Revit, ArchiCAD и др. Эти программы позволяют создавать и редактировать различные виды документов, а также осуществлять их обмен через Интернет.