ХОЗЯИН. СТАЛИН И УТВЕРЖДЕНИЕ СТАЛИНСКОЙ ДИКТАТУРЫ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Мировая
  • 99 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 08.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры 4
Заключение 8
Список литературы 9
Фрагмент для ознакомления

Недовольство Сталиным начало распространяться и среди части тех партийных функционеров, которые ранее поддерживали его в борьбе».В 1930–1931 гг. в специальные поселения в отдаленных районах страны было отправлено более 380 тыс. крестьянских семей общей численностью более 1,8 млн. человек. При этом главной причиной сельскохозяйственного кризиса и деградации деревни стала политика государства, посчитавшего деревню внутренней колонией, людские и материальные ресурсы которой следует использовать для нужд промышленности, не заботясь о разумном балансе и методах достижения поставленных целей.При этом колхозы самими крестьянами рассматривались как новое издание крепостного права.Хлевнюк О.В. указывает, что «принудительно коллективизированные крестьяне рассматривали колхозы как новое издание крепостного права и при каждом удобном случае пытались выйти из них. Задавленные государственными повинностями, крестьяне обнищали и с первых шагов коллективизации жили на грани голода или жестоко голодали».ЗаключениеОсновная идея автора книги заключена в том, что автор, опровергает существование планов военного переворота, сомневается в том, что «зато Сталин выиграл войну» и усматривает в его управленческой манере не «эффективный менеджмент», а авантюризм и опору на волевые субъективные решения.Автор ссылается главным образом на то, что сталинский курс вообще не обладал никакой легитимностью (законностью). Сталина никто и никогда не избирал. Страна после Первой мировой войны, революции 1917 года Гражданской войны, страшного голода 1921-1922 года, массовой эмиграции пришла к разброду, усталости, неразберихи. Главная особенность большевиков и Сталина, по мнению Хлевнюк О.В., заключается в том, что они смогли ярко показать роль личности в истории, которая в критический момент для страны смогла сплотить вокруг себя не большинство населения страны, а активное, целеустремленное и сплоченное меньшинство, которое и руководило страной.С данными мнением автора можно согласиться или не согласиться, но оно существует.на мой взгляд, пусть будут одновременно существовать множество различных мнений по любой проблеме, чем одна основополагающая.Оригинальность суждений автора дает перспективы и направление разнопланового движения нашего общества в трактовке исторического наследия нашей страны. В заключении можно сделать вывод, что данная книга О.В. Хлевнюка «Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры» отображает, анализирует и подтверждает каждый свой вывод документально.даже если и присутствует доля субъективизма.Список литературыХлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры / О.В. Хлевнюк. – М. – 2010.

1. Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры / О.В. Хлевнюк. – М. – 2010.

Вопрос-ответ:

Какое недовольство начало распространяться среди части партийных функционеров в отношении Сталина?

В 1930-1931 гг. недовольство Сталиным начало распространяться среди тех партийных функционеров, которые ранее поддерживали его в борьбе.

Сколько крестьянских семей было отправлено в специальные поселения в отдаленных районах страны?

В 1930-1931 гг. было отправлено более 380 тыс. крестьянских семей общей численностью более 1,8 млн. человек.

Какова была главная причина сельскохозяйственного кризиса и деградации деревни?

Главной причиной сельскохозяйственного кризиса и деградации деревни стала политика коллективизации, проводимая Сталиным.

Какие меры были предприняты Сталиным в отношении крестьян?

Сталин предпринял меры по отправке более 1,8 млн. крестьянских семей в специальные поселения в отдаленных районах страны.

Как сменилось отношение партийных функционеров к Сталину?

Часть партийных функционеров, которые ранее поддерживали Сталина в борьбе, начали проявлять недовольство по отношению к нему в 1930-1931 гг.

Что такое сталинская диктатура?

Сталинская диктатура - это политический режим, установленный в СССР при руководстве Иосифа Сталина, характеризующийся политическим террором, подавлением оппозиции, массовыми репрессиями и государственным контролем над всеми сферами жизни общества.

Как Сталин утвердил свою диктатуру?

Сталин утвердил свою диктатуру путем расправы с политическими оппонентами, членами партии, армии и общественности. Он провел целую серию политических репрессий, в результате которых были уничтожены или узурпированы все потенциальные центры власти, а также создал культ личности вокруг своей личности.

Какое недовольство вызывал Сталин?

Сталин вызывал недовольство у различных слоев общества. Крестьяне, отправленные в специальные поселения, страдали от экономического кризиса и утраты своих прав. Часть партийных функционеров также начинала недовольство его режимом, особенно после массовых репрессий и свертывания политической жизни страны.