Особенности внешнеэкономической деятельности России в начале XXI века

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Рыночная экономика
  • 1515 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 09.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Внешнеэкономической деятельности России 4
Заключение 15
Список используемой литературы: 17

Фрагмент для ознакомления
Список используемой литературы:
1. Таможенный кодекс таможенного союза;
2. Федеральный закон № 311-ФЗ от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
3. Решение Межгосударственного Совета ЕврЛзЭС Х° 19 от 27.11.2009. О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
4. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 года «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран» года;
5. Соглашение о порядке введения и применения мер. затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года;
6. Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года.
7. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 Л» 164-ФЗ;
8. Приказ Минпромторга РФ N° 1212 от 30.12.2009. О распределении полномочий в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальных органов по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров.
9. Султыгов Н.Н. Запрет как средство обеспечения законности и правопорядка // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып.4. В трех томах. Том. 1. М., 2008 г.
10. Пивоварова М.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: вопросы методологии, теории и современной российской практики. М., 2007.
11. Чернявский СВ.. Шерварли А.II. Вопросы совершенствования системы государственного регулирования российского экспорта // Вестник университета № 4. - М.: ГУУ, 2010.
12. Шерварли А.И. Либерализация внешнеэкономических связей и необходимость их государственного регулирования // Актуальные проблемы управления-2009: Материалы научно-практич. конф. - Вып. № 6. - М.: ГУУ. 2009.
13. Шеховцев А., Шестакова М., Громов А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы в России // Вопросы экономики. - Вып. № 10. - М.: НП Редакция журнала «Вопросы экономики». 2009.
14. Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России / Под ред. д-ра экон. наук. проф. Э.Э. Батизи. -М.: ИНФРА-М. 2009.
15. Спартак А.Н. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 2008. №5. С. 3-18.
16. Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России: новый закон вступил в силу. Доктор юридических наук, заведующий кафедрой Всероссийской академии внешней торговли В. М. Шумилов: http://www.rgwto.com/upload/contents/426/pravo2.doc

Вопрос-ответ:

Какую роль играет внешнеэкономическая деятельность России в начале XXI века?

Внешнеэкономическая деятельность России является важным элементом ее экономики в начале XXI века. Она способствует развитию торговли, привлечению инвестиций, расширению рынков сбыта и сотрудничеству со странами-партнерами.

Какие особенности присутствуют во внешнеэкономической деятельности России в настоящее время?

Особенностями внешнеэкономической деятельности России в настоящее время являются вступление в Таможенный союз, участие в международных экономических организациях, развитие специальных экономических зон, использование зарубежных инвестиций и сотрудничество с странами-партнерами.

Каковы основные нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность России?

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность России, являются Таможенный кодекс таможенного союза, Федеральный закон от 27.11.2010 г. "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС Х-19 от 27.11.2009 г. "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Какие преимущества возникают для России благодаря внешнеэкономической деятельности?

Благодаря внешнеэкономической деятельности Россия получает ряд преимуществ, таких как увеличение экспорта, привлечение инвестиций, расширение рынков сбыта, технологический обмен, развитие промышленности и инфраструктуры, повышение уровня жизни населения.

Какие страны являются основными партнерами России в сфере внешнеэкономической деятельности?

Основными партнерами России в сфере внешнеэкономической деятельности являются страны Европейского союза, Китай, США, страны СНГ (Беларусь, Казахстан и др.), а также страны Ближнего Востока.

Какие особенности есть у внешнеэкономической деятельности России в начале XXI века?

Одной из особенностей внешнеэкономической деятельности России в начале XXI века является увеличение объемов экспорта сырья, таких как нефть, газ и металлы. Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в мире. Еще одной особенностью является увеличение экспорта в страны Азии, особенно в Китай. Кроме того, Россия активно развивает торговые отношения со странами Латинской Америки и Африки. Внутри страны также происходят изменения в сфере внешнеэкономической деятельности, например, с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза.

Какие факторы влияют на внешнеэкономическую деятельность России?

На внешнеэкономическую деятельность России влияют ряд факторов. Одним из них является геополитическое положение страны, которое обеспечивает доступ к различным рынкам и транспортным маршрутам. Также важным фактором является наличие природных ресурсов, таких как нефть, газ, древесина и металлы, которые являются основой экспорта России. Экономические и политические решения внутри страны, а также международные санкции и торговые войны также могут существенно влиять на внешнеэкономическую деятельность России.

Какие изменения произошли в сфере внешнеэкономической деятельности России с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза?

С принятием Таможенного кодекса Таможенного союза произошли изменения в сфере внешнеэкономической деятельности России. Кодекс установил единые правила и процедуры таможенного регулирования, что способствует снижению административных барьеров и упрощению таможенного контроля при перемещении товаров через границу. Также был введен единый таможенный тариф союза, что облегчает торговлю внутри Таможенного союза. Однако возникли и новые проблемы, связанные с адаптацией к новым правилам и отсутствием гармонизации международного и национального законодательства.

Какие особенности можно выделить во внешнеэкономической деятельности России в начале XXI века?

Особенностью внешнеэкономической деятельности России в начале XXI века является ее значительная интеграция в мировую экономику. Россия стала активным участником международной торговли и имеет развитые торговые связи с различными странами. В то же время, Россия также является одной из крупнейших экспортеров энергоносителей, особенно нефти и газа. Это делает российскую экономику в значительной степени зависимой от ситуации на мировом рынке энергии.