Международные отношения в Юго-Восточной Азии в 20 веке

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные отношения
  • 2424 страницы
  • 22 + 22 источника
  • Добавлена 11.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Общие характеристики Юго-Восточной Азии 4
2. Внешнеполитические отношения Юго-восточной Азии 12
Заключение 23
Список литературы 24

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Пинав Л.П. Эволюция военной политики Японии (1951-1980). М., 1982.
2. Плеханов Ю.А. Проблемы и перспективы развития АСЕАН - Юго- Восточная Азия в 70-е годы. М., 1979. Политика США в Азии. М., 1977.
3. Плеханов Ю.А., Рогожин А.А. Экономика и политика АСЕАН. М., 1985.
4. Примаков Е.М. Основные тенденции развития международной обста¬новки в азиатско-тихоокеанском регионе. - Мировая экономика и междуна¬родные отношения. 1979, № 70. Примаков Е.М. Восток после краха коло¬ниальной системы. М., 1982. Примаков Е.М. Анатомия Ближневосточного Конфликта. М., 1978.
5. Проблемы дальнего востока. 1977, №2.
6. Развивающиеся страны: проблемы экономики. М., 1979.
7. Руднев B.C. Политика США в Юго-Восточной Азии М., 1986.
8. Самойленко В.В. АСЕАН: политика и экономика. М., 1981.
9. Сергейчук С. США и Китай. М., 1973.
10. Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. М., 1975.
11. Сигаев В.В. Национальный вопрос в Малайзии. М., 1973.
12. Современная Азия. Справочник. М., 1977.
13. Современный Таиланд. Справочник. М., 1976.
14. США и проблемы Тихого океана. Международно-политические аспек¬ты. М., 1979.
15. Страны Индокитая в борьбе за независимость и социальный прогресс (60 - 70-е годы). М., 1980.
16. Сулицкая Т.Н. Англия и Малайзия (1961-1971). М., 1973. Тихоокеан¬ский регионализм: концепции и реальность. М., 1983.
17. Сулицкая Т.Н. Страны АСЕАН и международные отношения в Юго-Восточной Азии. М., 1985.
18. Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность. М., 1983.
19. Федоров В.А. Армия и политический режим в Таиланде (1945-1980). М., 1982.
20. Федулова Н.Г, Политика США в Юго-Восточной Азии. М., 1975.
21. Халдин М.А. АСЕАН без иллюзий. М., 1983.
22. Чан Хьеп, История Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 1967-2000 годах. М., 2002.

Вопрос-ответ:

Какие характеристики можно выделить в Международных отношениях Юго-Восточной Азии в 20 веке?

Международные отношения в Юго-Восточной Азии в 20 веке были отмечены некоторыми ключевыми характеристиками. Во-первых, территория Юго-Восточной Азии была объектом интереса и противостояния различных государств и сверхдержав, таких как Япония, США и СССР. Во-вторых, происходили сложные процессы деколонизации, когда многие колонии становились независимыми государствами. В-третьих, появлялись различные субрегиональные организации и союзы, такие как АСЕАН, которые направляли свои усилия на достижение экономического и политического сотрудничества в рамках региона.

Каковы были внешнеполитические отношения Юго-Восточной Азии в 20 веке?

В 20 веке внешнеполитические отношения Юго-Восточной Азии имели свои особенности и изменялись в зависимости от периода. Например, в начале века регион был под влиянием колониальных держав, таких как Великобритания, Франция и Нидерланды. Однако, в процессе деколонизации многие страны стали независимыми и начали активно формировать свои собственные внешнеполитические стратегии. В разные периоды времени различные государства активно взаимодействовали с Юго-Восточной Азией, например, США, СССР и Япония. Субрегиональные организации, такие как АСЕАН, также играли важную роль в внешнеполитических отношениях региона.

Какие можно выделить общие характеристики Юго-Восточной Азии?

Общие характеристики Юго-Восточной Азии включают географическое положение, культурные различия, исторические связи, экономическое развитие и особенности политических систем. Регион находится на юго-востоке Азии, включает такие страны, как Индонезия, Филиппины, Малайзия, Вьетнам и т.д. В Юго-Восточной Азии проживает много различных народов с разными языками, религиями и традициями. Регион богат разнообразием природных ресурсов и имеет развитую промышленность. Политические системы в этом регионе различны - от демократических до авторитарных режимов.

Какие особенности можно выделить во внешнеполитических отношениях Юго-Восточной Азии?

Внешнеполитические отношения Юго-Восточной Азии характеризуются сложной системой взаимодействия между различными государствами и региональными организациями. Некоторые страны активно развивают внешнеэкономические связи, привлекая иностранные инвестиции и осуществляя торговлю с другими странами. Ряд государств в регионе имеют важные геополитические позиции и активно участвуют в формировании политической ситуации в Азии. Возникают и разрешаются различные конфликты на территории Юго-Восточной Азии, включая территориальные споры и проблемы межэтнического характера.

Какие были общие характеристики Юго-Восточной Азии в 20 веке?

Юго-Восточная Азия в 20 веке характеризовалась сложными политическими и социальными процессами. В этом регионе происходили колониальные завоевания, войны за независимость, изменения границ и геополитические сдвиги. Ключевые черты этого периода включают развитие национального освободительного движения, взаимодействие с мировыми силами и формирование региональных организаций.

Какие были основные внешнеполитические отношения Юго-Восточной Азии в 20 веке?

Внешнеполитические отношения Юго-Восточной Азии в 20 веке были довольно сложными и многообразными. Регион активно взаимодействовал с колониальными силами, такими как Великобритания и Франция. Во время Второй мировой войны регион оказался в эпицентре борьбы между Японией и союзниками. После войны многие страны Юго-Восточной Азии столкнулись с проблемами национального освобождения и формирования независимых государств. Были созданы региональные организации, такие как АСЕАН, которые имели свою внешнюю политику и сотрудничество с другими государствами.

Какие основные характеристики можно выделить в отношениях Юго-Восточной Азии в 20 веке?

В отношениях Юго-Восточной Азии в 20 веке можно выделить несколько основных характеристик. Во-первых, это наличие региональных организаций и альянсов, таких как АСЕАН. Во-вторых, значительное влияние сил внешней политики, в том числе США, Китая и Японии. В-третьих, наличие конфликтов и напряженности в регионе, таких как Холодная война и война во Вьетнаме. Наконец, можно отметить интенсивное развитие экономики, особенно в странах "азиатского тигра", таких как Сингапур, Тайланд и Малайзия.