Банковские операции и банковские сделки: понятие и классификация

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Правовые основы бизнеса
  • 2727 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 14.10.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие и виды банковских операций по российскому законодательству 5
1.1. Сущность банковских операций 5
1.2. Классификации банковских операций 9
Глава 2. Банковские сделки как основание возникновения банковских правоотношений 16
2.1. Юридическая природа банковских сделок и их виды 16
2.2. Соотношение банковских операций и банковских сделок 21
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент для ознакомления

С позиции отечественного законодателя, действия кредитного предприятия при совершении банковских операций, в отличие от сделок, регулируются нормативными актами Банка России. Помимо всего прочего, банковские операции, по сравнению с банковскими сделками, облагаются НДС.
Ключевые различия между сделками и операциями таковы:
сделки осуществляются двумя сторонами (клиентом и кредитной компанией), операции - одной стороной (банком);
для проведения банковских операций, в отличие от сделок, необходима лицензия;
банковские операции считаются объектом публичного права, а сделки, в свою очередь, - частного;
банковские сделки, по сути, регулируются гражданским правом, а операции - нормативными актами Банка России и положениями действующего законодательства страны;
«алгоритм действий при банковских операциях регулируется законом, а кредитная организация» не имеет права корректировать установленный порядок, в то время как условия договора при сделке обсуждаются по соглашению сторон;
операции представляют собой форму отношений между Банком России и кредитной организацией, а сделки - между коммерческим банком и его клиентами.
На сегодняшний день в российском законодательстве указано, что сделки и операции проводит Банк России. По сравнению с коммерческими компаниями получение прибыли не является его основополагающей задачей, так как цели Банка России, главным образом, носят публичный характер.
На основании ст. 11 ФЗ «О Центральном банке (Банке России)» его прибыль «определяется как разница между суммой доходов от предусмотренных» банковских операций и сделок и доходов от участия в капиталах кредитных предприятий, а также расходами, непосредственно связанными с осуществлением Банком России своих ключевых функций. В ст. 46 данного Закона отмечается, что Банк России имеет право проводить банковские операции и сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, Правительством страны «для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом». Исходя из этого, в отношении Банка России понятия сделки и операции разграничены.
Важно добавить, что аналитики в сфере правового регулирования предполагают, что современному банковскому законодательству следует пересмотреть взаимосвязь различных услуг. В противном случае происходит подмена понятий, когда сделку будут называть операцией и официально регламентировать порядок необходимых действий. Вследствие этого произойдет императивное регулирование сделок при невысоком значении саморегулирования. Без сомнения, совершенствование банковского законодательства предоставит широкие возможности для дифференциации разнообразных услуг и операций и повышения качества работы кредитных организаций.
Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что современная эффективная банковская система представляет собой совокупность банковских операций и услуг, которой свойственно качественное выполнение своих функций. В отечественной правовой литературе понятия банковских операций и банковских сделок разграничиваются, однако наличие спроса на подобные банковские услуги и способность банковской системы предоставлять такие услуги вовремя и качественно говорит об их некотором сходстве.












Заключение
В соответствии с отечественным банковским законодательством банк представляет собой кредитную организацию, которая вправе привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и проводить расчетные операции по поручению клиентов.
В настоящее время банки выполняют разнообразные операции для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной организации. Крупные банки осуществляют для своих клиентов сотни видов операций и сделок, например, ведение депозитных счетов, безналичные переводы средств, прием сбережений, выдачу разнообразных кредитов, покупку-продажу ценных бумаг, операции по доверенности, хранению ценностей в сейфах.
Сделки – это форма взаимодействия кредитной организации и клиента с выгодой для обеих сторон и по их взаимной договоренности. Операции - закрытый перечень операций, право совершения которых принадлежит кредитным организациям на исключительной основе. Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России – и в иностранной валюте.
Банковские операции относятся либо к пассивным, либо к активным. Пассивные операции служат для мобилизации денежных средств, активные - для их размещения.
Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относят: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). Согласно терминологии Всемирной торговой организации (ВТО) указанные банковские операции относятся к банковским услугам.
В банковском праве различия между сделками и операциями не обозначено четко. С точки зрения законодательства, действия кредитной организации при совершении банковских операций, в отличие от сделок, регулируются нормативными актами Банка России. Кроме того, банковские операции, в отличие от сделок, облагаются НДС.
В заключении исследования можно сделать вывод, что необходимо совершенствование банковского законодательства для существенного различия банковских операций и банковских сделок как основания возникновения банковских правоотношений в целом.













Список литературы
Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.07.2014) «О банках и банковской деятельности» // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
Банк и банковские операции: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2012. – 272 с.
Банковская система России: взгляд в прошлое и прогноз на будущее// Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2009. - №7. - С. 53-64.
Банковская система России: тенденции и прогнозы / Аналитический бюллетень. – М., 2013. – 40 с.
Банковское дело: учеб. для бакалавров / Под ред. Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соколова. – М.: Юрайт, 2012. – 590 с.
Банковское право: учебник для магистров / Под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. - 1055с.
Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 399 с.
Белоглазова, Г.Н., Кроливецкая, Л.П. Банковское дело организация деятельности коммерческого банка Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кровелицкая. - М.: Юрайт, 2011. - 422 с.
Бондаренко, Т.Г. Основные тенденции развития банковской системы России на основе мирового опыта // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2013. - № 2-1. – С. 80-84.
Курбатов, А.Я. Банковское право России: учебник для магистров / А.Я Курбатов. – М.: Юрайт, 2012. - 525с.
Садовниченко, Е.А., Коновалова, М.Е. Основные тенденции и проблемы развития банковской системы в России // Актуальные проблемы современной Российской экономики. – 2013. – С. 63-78.
Сафонова, О.В. Банковские сделки как основание возникновения банковских правоотношений: автореф.дис…канд.юрид.наук: 12.00.14 / О.В. Сафонова. – М., 2011. – 26 с.
Электронные ресурсы:
Банковские операции и сделки: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://mbschool.ru/articles/banking/bankovskie_operacii_i_sdelki (дата обращения 11.09.2014).
Виды банковских операций: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://juristmoscow.ru/bankovskie-spory/stat_bank-sp/7953 (дата обращения 11.09.2014).
Основные виды банковских сделок: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.provsebanki.ru/text/159 (дата обращения 11.09.2014).


Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 59 с.
Там же.
Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» СПС КонсультантПлюс.
Там же.
Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.07.2014) «О банках и банковской деятельности» // СПС КонсультантПлюс.
Там же.
Банковское дело: учеб. для бакалавров / Под ред. Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соколова. – М.: Юрайт, 2012. – 117 с.
Виды банковских операций: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://juristmoscow.ru/bankovskie-spory/stat_bank-sp/7953 (дата обращения 11.09.2014).
Виды банковских операций: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://juristmoscow.ru/bankovskie-spory/stat_bank-sp/7953 (дата обращения 11.09.2014).
Там же.
Банк и банковские операции: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2012. – 83 с.
Там же. С. 85.
Банк и банковские операции: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2012. – 86 с.
Там же.
Банковское право: учебник для магистров / Под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 241 с.
Банковское право: учебник для магистров / Под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 244 с.
Банковское право: учебник для магистров / Под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 247 с.
Сафонова, О.В. Банковские сделки как основание возникновения банковских правоотношений: автореф.дис…канд.юрид.наук: 12.00.14 / О.В. Сафонова. – М., 2011. – 9 с.
Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 68 с.
Там же.
Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 71 с.
Сафонова, О.В. Банковские сделки как основание возникновения банковских правоотношений: автореф.дис…канд.юрид.наук: 12.00.14 / О.В. Сафонова. – М., 2011. – 13 с.
Курбатов, А.Я. Банковское право России: учебник для магистров / А.Я Курбатов. – М.: Юрайт, 2012. – 169 с.
Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.07.2014) «О банках и банковской деятельности» // СПС КонсультантПлюс.
Там же.
Курбатов, А.Я. Банковское право России: учебник для магистров / А.Я Курбатов. – М.: Юрайт, 2012. – 177 с.
Там же.
Основные виды банковских сделок: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.provsebanki.ru/text/159 (дата обращения 11.09.2014).
Там же.
Садовниченко, Е.А., Коновалова, М.Е. Основные тенденции и проблемы развития банковской системы в России // Актуальные проблемы современной Российской экономики. – 2013. – С. 63.
Садовниченко, Е.А., Коновалова, М.Е. Основные тенденции и проблемы развития банковской системы в России // Актуальные проблемы современной Российской экономики. – 2013. – С. 63.
Банковские операции и сделки: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://mbschool.ru/articles/banking/bankovskie_operacii_i_sdelki (дата обращения 11.09.2014).
Там же.
Там же.









28

Список литературы
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 21.07.2014) «О банках и банковской деятельности» // СПС КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
4. Банк и банковские операции: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2012. – 272 с.
5. Банковская система России: взгляд в прошлое и прогноз на будущее// Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2009. - №7. - С. 53-64.
6. Банковская система России: тенденции и прогнозы / Аналитический бюллетень. – М., 2013. – 40 с.
7. Банковское дело: учеб. для бакалавров / Под ред. Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соколова. – М.: Юрайт, 2012. – 590 с.
8. Банковское право: учебник для магистров / Под ред. Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. - 1055с.
9. Банковское право Российской Федерации: учеб. пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 399 с.
10. Белоглазова, Г.Н., Кроливецкая, Л.П. Банковское дело организация деятельности коммерческого банка Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кровелицкая. - М.: Юрайт, 2011. - 422 с.
11. Бондаренко, Т.Г. Основные тенденции развития банковской системы России на основе мирового опыта // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2013. - № 2-1. – С. 80-84.
12. Курбатов, А.Я. Банковское право России: учебник для магистров / А.Я Курбатов. – М.: Юрайт, 2012. - 525с.
13. Садовниченко, Е.А., Коновалова, М.Е. Основные тенденции и проблемы развития банковской системы в России // Актуальные проблемы современной Российской экономики. – 2013. – С. 63-78.
14. Сафонова, О.В. Банковские сделки как основание возникновения банковских правоотношений: автореф.дис…канд.юрид.наук: 12.00.14 / О.В. Сафонова. – М., 2011. – 26 с.
Электронные ресурсы:
15. Банковские операции и сделки: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://mbschool.ru/articles/banking/bankovskie_operacii_i_sdelki (дата обращения 11.09.2014).
16. Виды банковских операций: [Электронный ресурс]. 2012. URL: http://juristmoscow.ru/bankovskie-spory/stat_bank-sp/7953 (дата обращения 11.09.2014).
17. Основные виды банковских сделок: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.provsebanki.ru/text/159 (дата обращения 11.09.2014).


Вопрос-ответ:

Что такое банковская операция?

Банковская операция - это совокупность действий, совершаемых банками для осуществления банковских функций, таких как привлечение средств во вклады, выдача кредитов, проведение платежей и другие операции.

Какие виды банковских операций существуют?

Существуют различные виды банковских операций, включая операции по привлечению средств, операции по предоставлению кредитов, операции по проведению платежей, операции с ценными бумагами и другие.

Как банковские операции классифицируются?

Банковские операции могут быть классифицированы по различным критериям, таким как цели операций (инвестиционные, кредитные, расчетные и др.), по сфере применения (операции с населением, операции с предприятиями и др.) и другим характеристикам.

Что такое банковская сделка?

Банковская сделка - это юридическая сделка, совершенная банком с клиентом или другим банком, которая является основанием возникновения банковских правоотношений между сторонами.

Какие виды банковских сделок существуют?

Существует несколько видов банковских сделок, включая сделки по открытию и ведению банковских счетов, сделки по предоставлению кредитов, сделки с ценными бумагами и другие.

Что такое банковские операции и банковские сделки?

Банковские операции - это операции, которые банк осуществляет в своей деятельности и которые регулируются законодательством. Банковские сделки - это особый вид гражданско-правовых сделок, которые также осуществляются банками согласно законодательству.

Что такое банковская операция?

Банковская операция - это осуществление банком определенных действий по приему, перемещению, хранению и выдаче денежных средств и других ценностей от имени и по поручению клиентов.

Какие виды банковских операций существуют?

Существуют разные виды банковских операций, включая операции с наличными деньгами, операции с безналичными денежными средствами, операции с ценными бумагами, операции с иностранной валютой и др.

В чем разница между банковской операцией и банковской сделкой?

Банковская операция - это способ осуществления действий с деньгами и ценностями от имени клиентов, а банковская сделка - это юридическое основание для возникновения банковских правоотношений между банком и клиентом.

Каковы юридическая природа и виды банковских сделок?

Банковские сделки - это соглашения между банком и клиентом, которые определяют права и обязанности сторон. Существуют разные виды банковских сделок, включая кредитные сделки, вклады, переводы, гарантии и др.

Какие банковские операции и сделки регулируются российским законодательством?

Все банковские операции и сделки, осуществляемые на территории России, регулируются российским законодательством, включая Федеральный закон "О банках и банковской деятельности".

Что такое банковские операции?

Банковские операции - это совокупность юридических действий, связанных с привлечением и размещением денежных средств, оказанием финансовых услуг и осуществлением других операций, которые осуществляются банками в соответствии с их лицензированием.