Детская болезнь( Аденоиды)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Медицина
  • 1717 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 22.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
1.Сущность и причины образования аденоидов 3
2.Диагностика и лечение аденоидов 7
3.Послеоперационное востановление 15
Заключение 16
Литература 17
Фрагмент для ознакомления

Выводя аденотом из-за мягкого неба, важно подвести под него шпатель и прижать его к задней стенке глотки, чтобы поймать срезанные аденоиды, если операцию производят аденотомом без ловушки в сидячем положении ребенка. Иногда глоточная миндалина, не отсеченная в самом низу от своего основания, свисает в глотку, вызывая приступ кашля или рвотные движения. Необходимо быстро удалить ее щипцами или конхотомом. Для полного удаления аденоидов обычно второй раз вводят кольцо аденотома в носоглотку и, проводя им строго в сагиттальной плоскости поочередно по правой и левой ее сторонам, удаляют лимфоидную ткань из боковых отделов носоглотки, не травмируя глоточные отверстия слуховых труб. Это особенно важно при снижении слуха и заболеваниях среднего уха. Кровотечение возникает сразу, бывает сильным, но останавливается самостоятельно через 1 – 3 минуты. Просят ребенка высморкаться. Иногда с гемостатической целью вводят в носоглотку ватный тампон, прижимая его к своду на несколько секунд. Из операционной пациента выводят, убедившись, что кровь не стекает из-за мягкого неба. Если кровотечение продолжается, то, скорее всего, часть лимфоидной ткани в носоглотке осталась. Проверить это можно пальпаторно и удалить ее. Если причиной кровотечения явилось нераспознанное нарушение свертываемости крови, то применяют коагулянты (дицинон, аминокапроновую кислоту, викасол).
При массивном кровотечении может потребоваться задняя тампонада. В редких случаях имеется выстояние в глотку тела II шейного позвонка, которое может быть частично срезано при аденотомии или аденотом
прочно фиксируется на позвонке. Необходимо осторожно удалить инструмент, продвигая его вверх. В подобных случаях, а также при глубокой травме задней стенки глотки, на 2 день после операции может наблюдаться кривошея (torticollis). Признаками раневой инфекции являются повышение температуры тела, слизисто-гнойное отделяемое из носа, боль в глотке. Эти ситуации требуют применения антибиотиков. Из других осложнений аденотомии описывают асфиксию при аспирации срезанной глоточной миндалины, травму мягкого неба с развитием паралича и дисфагии, развитие шейного лимфаденита, отита, ангины, парафарингеального, заглоточного абсцесса, медиастинита и сепсиса.
Попытки консервативного лечения предпринимаются с целью сохранения миндалины и оправданы лишь в начальных стадиях при наличии воспалительного процесса. Но, несмотря на все новые тенденции в попытке максимального сохранения органов лимфаденоидного глоточного кольца, в большинстве случаев приходится прибегать к хирургическому удалению аденоидных вегетаций. Такая операция называется аденотомией и у нас в стране проводится преимущественно под местной анестезией. Такой метод конечно считается достаточно безопасным, но вызывает у ребенка сильный психоэмоциональный стресс. Всех этих негативных последствий можно избежать, выполняя аденотомию под наркозом, как это делается во всех западных странах. При этом хирург отчетливо видит операционное поле, степень увеличения и анатомические особенности расположения аденоидных вегетаций, что позволяет более тщательно удалить аденоиды и значительно снизить риск рецидивов. После чего маленьких пациентов в тот же день можно выписать домой, но обычно их оставляют вместе с родителями на ночь под наблюдением медперсонала. Если предварительно сделать ряд несложных процедур и сдать необходимые анализы, то риск осложнений сводится практически к нулю.
Современная медицинская наука позволяет считать аденотомию под наркозом безопасным и самым эффективным методом хирургического лечения аденоидных вегетаций.
3.Послеоперационное востановление
Примерный комплекс дыхательных упражнений, которые ребенок может начинать делать через 2 недели после операции для восстановления носового дыхания, включает:
- Глубокое дыхание через нос с надуванием живота при вдохе (1 минута).
- «Маришировка». Шагать на месте, высоко поднимая колени. Дыхание через нос (3 минуты).
- «Нюхаем цветы». Стоя, поднять руки вверх, медленно потянуться, вдыхая через нос.
-«Шлагбаум». Приседания с вытянутыми вперед руками. Приседая – выдох через нос, выпрямляясь – вдох через нос (10 –15 раз).
- «Улитка прячется в домик». Сидя на стуле поднимать ноги и подтягивать согнутые колени к груди – выдох через нос. Возвращение в исходное положение – вдох через нос (7 раз).
-«Маятник». Сидя на скамейке, при отклонении туловища назад – вдох через нос, при наклоне вперед – полный выдох через нос (4 –5 раз).
-«Обнималки». Стоя, развести руки в стороны – вдох через нос, обнять руками себя – выдох через нос.
- Дыхание попеременно через правую и левую половины носа.
- «Ветер дует». Движения руками в виде рывков с поворотом корпуса в стороны. Плавный вдох и резкий выдох через нос.
- «Паровозик». Движения руками по боковым поверхностям туловища с глубоким вдохом через нос и выдохом через рот.
-«Весы». То же с наклоном туловища в стороны
-Наклоны туловища в стороны на выдохе со звуком «м» и «н» или произнося слова «мама», «няня».
-«Ежик фыркает». Вдох, затем толчкообразный выдох через нос.

Заключение
Таким образом, для детского возраста характерен ряд специфических заболеваний, в числе которых рост и воспаление аденоидов.
При частых бактериальных и вирусных инфекциях, поражающих носоглотку, аденоиды и миндалины воспаляются и увеличиваются в размерах. Из-за этого носовое дыхание ребенка затрудняется, может начаться воспалительный процесс в ухе (отит) или полностью нарушиться слух (тугоухость) , появляются затяжные риниты.
Дети, лишенные возможности полноценно дышать носом, компенсируют дыхание с помощью рта. Как и при любой другой болезни, воспаление аденоидов проще предотвратить, чем лечить последствия. Чтобы сделать организм выносливее, нельзя забывать о правильном питании, закаливании, утренней зарядке.
Последствия запущенного заболевания - грозные. У ребенка резко изменяется голос, падает слух, маленьким деткам трудно учиться говорить. Дети постарше могут жаловаться на боли в голове. Существует даже «аденоидное» выражение лица – рот все время открытый, мышцы лица подергиваются, носогубные складки сглаживаются. Со временем грудная клетка и лицевой череп деформируются, появляется кашель, анемия, одышка. 








Литература

Агаджанова С.Н. Система оздоровления детей с патологией ЛОРорганов в условиях детского дошкольного учреждения: Дис. канд. мед. наук.СПб 2010.254с.
Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клиникосоциальные аспекты. Пути оздоровления.  Саратов, 2009
Баранов А.А. Намазова Л.С. Отделения стационарозамещающих технологий в педиатрии. // 2001 г
Вельтищев Ю.Е. Становление и развитие иммунной системы у детей. Иммунная недостаточность. Иммунодиатезы.  М.2008. 2 80 с.
Виноградов А.Ф., Вегетативная и психосоматическая адаптация школьников. //.  М. 2009. 257.
Гавалов С.М. Часто и длительно болеющие дети.  Новосибирск,2008.  342с.
Герцен А.В., Лазероантибиотикотерапия.  М.  2009, 230с.
Шеврыгин Б.В. Справочник оториноларинголога.-М.: КРОНПРЕСС, 2007.-257с.

Виноградов А.Ф., Вегетативная и психосоматическая адаптация школьников. //.  М. 2009. 257.

Агаджанова С.Н. Система оздоровления детей с патологией ЛОРорганов в условиях детского дошкольного учреждения: Дис. канд. мед. наук.СПб 2010.254с.

Агаджанова С.Н. Система оздоровления детей с патологией ЛОРорганов в условиях детского дошкольного учреждения: Дис. канд. мед. наук.СПб 2010.254с.

Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клиникосоциальные аспекты. Пути оздоровления.  Саратов, 2009

Герцен А.В., Лазероантибиотикотерапия.  М.  2009, 230с.

Гавалов С.М. Часто и длительно болеющие дети.  Новосибирск,2008.  342с.










1

Литература

1. Агаджанова С.Н. Система оздоровления детей с патологией ЛОР органов в условиях детского дошкольного учреждения: Дис. канд. мед. наук. СПб 2010. 254с.
2. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клинико социальные аспекты. Пути оздоровления. Саратов, 2009
3. Баранов А.А. Намазова Л.С. Отделения стационарозамещающих технологий в педиатрии. // 2001 г
4. Вельтищев Ю.Е. Становление и развитие иммунной системы у детей. Иммунная недостаточность. Иммунодиатезы. М.2008. 2 80 с.
5. Виноградов А.Ф., Вегетативная и психосоматическая адаптация школьников. //. М. 2009. 257.
6. Гавалов С.М. Часто и длительно болеющие дети. Новосибирск,2008. 342с.
7. Герцен А.В., Лазероантибиотикотерапия. М. 2009, 230с.
8. Шеврыгин Б.В. Справочник оториноларинголога.-М.: КРОНПРЕСС, 2007.-257с.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы свидетельствуют о наличии аденоидов у ребенка?

Среди основных симптомов аденоидов у детей можно выделить насморк, нарушения носового дыхания, частые простудные заболевания, храп, изменение голоса, частые гнойничковые заболевания полости рта и уха.

Какие причины могут привести к образованию аденоидов?

Аденоиды образуются из-за частых инфекций верхних дыхательных путей, особенно у детей, в связи с несовершенством иммунной системы. Также, на образование аденоидов могут влиять генетические факторы или нарушения в развитии ребенка.

Как диагностируются аденоиды у детей?

Для диагностики аденоидов используют назофарингоскопию – осмотр задней стенки глотки и носового прохода с помощью специального инструмента. Также может назначаться компьютерная томография или рентгенография, чтобы детальнее изучить размер и форму аденоидов.

Как лечатся аденоиды у детей?

Если аденоиды не доставляют ребенку никаких проблем и не вызывают осложнений, то лечение может быть не назначено. В противном случае, может применяться консервативное лечение с помощью противовоспалительных препаратов или физиотерапии. Если консервативные методы не помогают, может потребоваться операция для удаления аденоидов.

Что происходит после удаления аденоидов?

После операции по удалению аденоидов, ребенку требуется время для восстановления. Обычно, это занимает около 1-2 недель. В это время рекомендуется следить за гигиеной полости рта, избегать физических нагрузок и приема горячих или твердых пищевых продуктов. Также, ребенку может быть назначена реабилитационная физиотерапия.

Что представляет собой детская болезнь аденоиды?

Детская болезнь аденоиды - это заболевание, при котором у детей воспаляются аденоиды, или глоточные миндалины, что может приводить к различным проблемам с дыханием и слухом.

Какие причины могут спровоцировать образование аденоидов?

Образование аденоидов может быть вызвано различными факторами, такими как повышенная чувствительность к инфекциям, генетическая предрасположенность, аллергические реакции и повышенная активность иммунной системы.

Как диагностируются и лечатся аденоиды?

Для диагностики аденоидов используется ряд методов, включая осмотр горла, рентгенографию глотки и эндоскопию. Лечение аденоидов может включать консервативные методы, такие как прием лекарств и промывание носа, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое удаление аденоидов.

Как происходит послеоперационное восстановление после удаления аденоидов?

После удаления аденоидов ребенку рекомендуется спокойный режим и отдых в первые дни. Также важно следовать указаниям врача по принятию лекарств и уходу за раной. Полностью восстановление может занять несколько недель, и в этот период ребенку необходимо избегать физической нагрузки и контакта с больными людьми.