Текущее развитие систем электронных денег и их инфраструктура в Японии

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Банковское дело
  • 33 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 24.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Основные системы преимущественно используют бесконтактную IC карту Felica, разработаны и внедрены терминалы, позволяющие совершать операции с использованием электронных денег различных брендов, реализована интероперабельность для электронных денег, эмитируемых крупнейшими транспортными компаниями. Однако, в отношении электронных денег, эмитируемых розничными компаниями, интероперабельность реализована не в полном объёме. Количество и объем платежей с использованием электронных денег в 2014 году в Японии увеличились на 40–50% по сравнению с предыдущим годом.Количество платежей составило 172миллиона, а объем – 140 млрд. иен. Данные показатели являются рекордными. Это свидетельствует о том, что объемы использования электронных денег в Японии имеют стойкую тенденцию к увеличению. На сегодняшний день в среднем каждый японец имеет один электронный кошелек,около 13% электронных кошельков установлено на мобильных приложениях, что говорит о востребованности электронных переводов. Терминалы осуществляют работу с электронными деньгами различных брендов, по сравнению с предыдущим годом количество операций с электронными деньгами увеличилось примерно на 50%. К началу 2014 в Японии установлено более 700 тысяч таких терминалов. Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: учитывая то, что количество электронных кошельков в финансовой системе Японии в настоящее время продолжает увеличиваться (в сентябре 2014 г. эта цифра превысила 133 миллиона), популярность и необходимость электронных денег, как одного из основных финансовых инструментов в финансовой системе Японии - возрастает. Список использованных источников и литературы:Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире. М.: Экономика, 2013.Хансон Дж. Глобализация и национальные финансовые системы. М.: Весь Мир, 2012.РазвитиеэлектронныхденегвЯпонии (Developments in Electronic Money in Japan). Отчеты и исследования (Reports&Research Papers). Банк Японии. 2013.http://www.boj.or.jp/en/research/brp/ron_2009/data/ron0908b.pdfОфициальный сайт Банка Японии: www.boj.or.jpОфициальный сайт Банка России: www.cbr.ru


1. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире. М.: Экономика, 2013.
2. Хансон Дж. Глобализация и национальные финансовые системы. М.: Весь Мир, 2012.
3. Развитие электронных денег в Японии (Developments in Electronic Money in Japan). Отчеты и исследования (Reports&Research Papers). Банк Японии. 2013.
4. http://www.boj.or.jp/en/research/brp/ron_2009/data/ron0908b.pdf
5. Официальный сайт Банка Японии: www.boj.or.jp
6. Официальный сайт Банка России: www.cbr.ru

Вопрос-ответ:

Какие системы электронных денег используются в Японии?

В Японии преимущественно используется бесконтактная IC карта Felica, которая является основной системой электронных денег. Также внедрены терминалы, позволяющие совершать операции с использованием электронных денег различных брендов.

Что такое Felica?

Felica - это бесконтактная IC карта, которая является основной системой электронных денег в Японии. Она разработана и используется для совершения безналичных платежей и проведения других операций.

Какие терминалы позволяют совершать операции с электронными деньгами в Японии?

В Японии внедрены терминалы, которые позволяют совершать операции с использованием электронных денег различных брендов. Такие терминалы обеспечивают удобство и безопасность при проведении безналичных платежей в различных местах, таких как магазины, кафе и общественный транспорт.

Была ли реализована интероперабельность для электронных денег в Японии?

Да, была реализована интероперабельность для электронных денег, эмитируемых крупнейшими транспортными компаниями в Японии. Однако, в отношении электронных денег, эмитируемых розничными компаниями, интероперабельность реализована не в полном объеме.

Какие компании эмитируют электронные деньги в Японии?

В Японии электронные деньги эмитируются как крупнейшими транспортными компаниями, так и розничными компаниями. Однако, интероперабельность для электронных денег, эмитируемых розничными компаниями, реализована не в полном объеме.

Какие системы преимущественно используются в Японии для электронных денег?

В Японии преимущественно используются системы, основанные на безконтактной IC карте Felica.

Какие функции предоставляют терминалы для операций с электронными деньгами в Японии?

Терминалы в Японии позволяют совершать операции с использованием электронных денег различных брендов.

Реализована ли интероперабельность для электронных денег, эмитируемых крупнейшими транспортными компаниями в Японии?

Да, для электронных денег, эмитируемых крупнейшими транспортными компаниями в Японии реализована интероперабельность.

Как обстоит дело с интероперабельностью для электронных денег, эмитируемых розничными компаниями в Японии?

В отношении электронных денег, эмитируемых розничными компаниями в Японии интероперабельность реализована не в полном объеме.

Какие технологии используются для систем электронных денег в Японии?

В Японии для систем электронных денег используются технологии бесконтактной IC карты Felica.

Какие системы электронных денег используются в Японии?

Основные системы электронных денег в Японии преимущественно используют бесконтактную IC карту Felica.