Налог на наследство в России: за и против

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 1010 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 22.11.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Налог на наследство в России: за и против 3
Список литературы 10

Фрагмент для ознакомления

В то время как к лицам, не признаваемым налоговыми резидентами России для целей взимания налога на наследование и дарение, применяется принцип территориальности, когда действие российского налога на наследование и дарение распространяется только на недвижимое имущество, находящееся в пределах территории Российской Федерации. Причем понятие недвижимого имущества (т.е. состав объектов, включаемых в понятие недвижимого имущества) должно использоваться в том значении, в каком определено в Гражданским кодексом РФ с изъятиями, сделанными специально для целей налогообложения (это касается прежде всего участков недр, которые признаются недвижимостью, но поскольку не могут находиться в частной собственности, то не подлежат включению в состав объектов имущества, облагаемых налогом на наследование и дарение).При этом налогоплательщиками следует признать прежде всего физических лиц, а также юридических лиц, но только в части наследования. Что касается сделок по дарению с участием юридических лиц в качестве одаряемых, то в этом случае они должны облагаться в системе подоходного налогообложения как получившие доход в виде имущества в рамках безвозмездной передачи.В настоящее время налогообложение наследования и дарения включено в систему подоходного налогообложения и осуществляется в рамках российского налога на доходы физических лиц. Причем согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, по общему правилу, и наследование, и дарение освобождаются от налогообложения, за исключением получения в порядке наследования некоторых видов денежных вознаграждений и получения в порядке дарения отдельных видов имущества. А если эти виды имущества переходят в порядке дарения между близкими родственниками, то и это имущество освобождается от налогообложения. Отмена с 01.01.2006 налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, видимо, обусловлена политическими мотивами и направлена на освобождение от налогообложения имущества, накопленного наиболее состоятельными (следовательно, имеющими политическое влияние) физическими лицами, при дарении своего имущества детям или родителям и при передаче своего имущества в порядке наследования соответствующим наследникам либо по закону, либо по завещанию (наиболее часто наследниками являются дети наследодателя). Между тем, поскольку наследство и предметы дарения являются безвозмездно полученными доходами (в натуральной или денежной форме) налог на наследование и дарение как налог, возлагающий особую повышенную налоговую нагрузку на эти виды доходов, в России следует восстановить.Список литературыНалоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения: Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ.

Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
2. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения: Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ.

Вопрос-ответ:

В России взимается налог на наследство?

Да, в России действует налог на наследство, который взимается при передаче наследства по договору наследования или по закону.

Какова ставка налога на наследство в России?

Ставка налога на наследство в России зависит от степени родства наследника с умершим. Она может составлять 0%, 13%, 18% или 30% от стоимости наследуемого имущества.

Каковы аргументы «за» введение налога на наследство в России?

Аргументы «за» введение налога на наследство в России включают следующие: создание более справедливой системы распределения богатства, увеличение доходов бюджета страны, снижение социальных неравенств и возможность реализации социальных программ.

Каковы аргументы «против» введение налога на наследство в России?

Аргументы «против» введение налога на наследство в России включают следующие: возможность двойного налогообложения, снижение мотивации к сохранению и развитию наследуемого имущества, ущемление правства собственности и снижение мотивации россиян к инвестированию.

Какие формы наследования подлежат налогообложению в России?

В России под налогообложение попадают как наследование по завещанию, так и наследование по закону. То есть, независимо от того, был ли составлен завещание или нет, наследник обязан заплатить налог на наследство.

Какие аргументы 'за' налога на наследство в России?

Один из аргументов 'за' налога на наследство в России - это справедливое распределение богатства. Введение такого налога позволит уравнять возможности разных слоев населения, рассредоточивая состояние элиты и передавая его в государственный бюджет. Также, эта мера может способствовать борьбе с неравенством и улучшить социальную справедливость. Кроме того, налог на наследство может стимулировать экономический рост и инновационное развитие страны, так как средства от налогов могут быть направлены в инвестиции, науку и образование.

Какие аргументы 'против' налога на наследство в России?

Один из аргументов 'против' налога на наследство в России - это нарушение права собственности. Введение такого налога может быть воспринято как государственное вмешательство в личные финансовые дела граждан и ограничение их права наследовать имущество. Кроме того, этот налог может вызвать отток капитала из страны, так как богатые люди будут стремиться избежать уплаты высоких налогов и перенести свои активы за границу. Еще одним аргументом 'против' является то, что налог на наследство может негативно сказаться на малом бизнесе и семейных предприятиях, которые могут быть вынуждены продавать часть своего имущества для покрытия налоговых платежей.

Какие особенности действия налога на наследство в России для нерезидентов?

Для лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, налог на наследование и дарение применяется только к недвижимому имуществу, находящемуся на территории России. Это означает, что если нерезидент наследует недвижимость в России или осуществляет юридическую сделку с недвижимостью в России, он обязан уплатить соответствующий налог. Однако налог на наследство и дарение для нерезидентов не распространяется на другие виды имущества, такие как движимое имущество или финансовые активы.

Какие принципы применяются к налогообложению наследств и дарений в России?

В России налогообложение наследств и дарений основывается на принципах налогового резиденства и территориальности. Для налоговых резидентов России налог распространяется на все наследство и дарения, включая как недвижимое, так и движимое имущество, независимо от того, где оно находится. Для лиц, не признаваемых налоговыми резидентами России, налог применяется только к недвижимому имуществу, находящемуся на территории России.