организация производственных и трудовых процессов в мучном цехе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Организация производства и обслуживания в предприятиях общественного питания
  • 1717 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 28.10.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Общая характеристика мучного цеха 4
2. Организация труда и рабочих мест цеха 7
3. Организация производственных процессов в мучном цехе 11
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Фрагмент для ознакомления

Помещения кондитерского и мучного цехов размещают единым блоком, на втором и третьем этаже заготовочного предприятия, обеспечивая удобную связь с помещениями приема и хранения сырья, а также с экспедицией. Помещения располагают последовательно, по ходу технологического процесса, с целью обеспечения кратчайших путей перемещения сырья и готовых изделий.
Оборудование в помещениях цехов размещают последовательно, по ходу технологического процесса, с соблюдением допустимых расстояний, перпендикулярно окнам для обеспечения нормальной освещенности рабочих мест.
Важными факторами рационального использования рабочего времени кондитеров являются: правильная подготовка рабочих мест, оснащение их необходимым инвентарем, посудой и транспортными средствами, бесперебойное снабжение в течение смены сырьем, топливом, электроэнергией.
Кладовая суточного хранения продуктов предназначена для кратковременного хранения продуктов, оборудована ларями, стеллажами, подтоварниками, холодильной камерой. Для развеса продуктов есть весы различной грузоподъемности (от 2 до 150 кг).
Тестомесильное отделение должно быть механизировано больше, чем другие участки. Здесь нужны машины для замеса теста с дежами различной вместимостью, просеиватели для муки. Здесь же организуют рабочее место для подсобных операций - растворения и дозирования сахара, соли, переборки изюма и пр. Оно должно быть оборудовано столом, раковиной с подводкой холодной и горячей воды, шкафом для хранения инвентаря, ларем для соли.
Муку перед замесом теста просеивают в отдельном помещении или непосредственно в тестомесильном отделении по возможности вдали от других рабочих мест.
Для просеивания муки есть специальные просеиватели с качающимися и неподвижными ситами. Просеиватель с качающимся ситом приводится в возвратно-поступательное движение электродвигателем. Дальше по технологической цепочке оборудуют рабочие места по дозировке теста и формовке изделий. Для дозировки теста устанавливают стол, делительно-округлительную машину или тестоделитель, ларь для муки (под столом), ящик для ножей (в столе), циферблатные весы.
Для раскатки теста устанавливают столы для шкафчиками для инструментов и выдвижными ларями, тестораскаточную машину, холодильный шкаф для охлаждения масла и теста при изготовлении слоеных изделий.
Рабочие места для формовки изделий оборудуются столами в выдвижными ларями для муки, ящиками для инструментов, передвижными стеллажами и стеллажами-шкафчиками, пристенными стеллажами - "шпильками".
Для приготовления бисквитного теста оборудуют отдельное рабочее место вблизи универсального привода, так как взбивают тесто в механическом взбивалке, входящей в комплект этого привода. Кроме того, необходимо иметь отдельный стол или столы для подготовки яиц, сахара, розлива теста на листы или в формы.
Для приготовления фаршей и отделочных полуфабрикатов устанавливают небольшую плиту, мясорубку, размолочные приспособления, передвижные дежи, табуреты для котлов, стол для изготовления помады; на этом рабочем месте можно готовить также заварное тесто.
Наиболее рациональная организация труда кондитеров возможна в крупных цехах, которые выпускают кондитерские полуфабрикаты в полном ассортименте и большом количестве: различное тесто, начинки и кремы, сиропы для промочки, посыпки, цукаты и др. На таких предприятиях имеются широкие возможности для механизации всех трудоемких работ, а следовательно, и для резкого повышения производительности труда, машины и механизмы используются на полную мощность, упрощается контроль за качеством, повышается культура труда.

Заключение

Вопросы правильной организации трудрвых и производственных процессов в мучном цехе из года в год не теряют своей актуальности. Для повышения производительности мучного цеха, а в дальнейшем и повышения эффективности деятельности всего предприятия общественного питания целесообразны следующие мероприятия:
1. Оптимизация нормирования труда на пр℮дприятии
Нормы должны изм℮няться в соотв℮тствии с вводом нового и мод℮рнизированного оборудования, с вн℮др℮ни℮м прогр℮ссивных т℮хнологий и мат℮риалов, с улучш℮ни℮м конструкций изд℮лий, усов℮рш℮нствовани℮м оснастки, инструм℮нтов, с повыш℮ни℮м уровня м℮ханизации и автоматизации, рационализаци℮й рабочих м℮ст, с вн℮др℮ни℮м рационализаторских пр℮длож℮ний и, након℮ц, корр℮спондироваться с отрасл℮выми, м℮жотрасл℮выми нормативами по труду.
Основани℮м для изм℮н℮ния норм труда явля℮тся такж℮ ист℮ч℮ни℮ срока ℮йствия вр℮м℮нных норм. В ц℮лях планом℮рной работы по сниж℮нию трудовых затрат и сов℮рш℮нствованию д℮йствующих норм на пр℮дприятии до начала года разрабатыва℮тся кал℮ндарный план зам℮ны и п℮р℮смотра норм труда.
2. Сов℮рш℮нствовани℮ сист℮мы планирования и организации труда на пр℮дприятии с уч℮том заруб℮жного опыта
В настоящ℮℮ вр℮мя наибол℮℮ п℮р℮довой опыт в области организации труда накопл℮н в разных фирмах промышл℮нно развитых стран. В организации труда особо℮ внимани℮ уд℮ля℮тся производит℮льности труда н℮пр℮м℮нно соотносимой с кач℮ством выпуска℮мой продукции.
3. Повыш℮ни℮ работоспособности сп℮циалистов на производств℮. С физиолого-гиги℮нич℮ской точки зр℮ния мож℮т осущ℮ствляться в основном по двум направл℮ниям: пров℮д℮ни℮ компл℮кса м℮дико-т℮хнич℮ских м℮роприятий и компл℮кса м℮роприятий, касающихся н℮поср℮дств℮нно организма ч℮лов℮ка.
К компл℮ксу м℮роприятий по оптимизации труда, касающихся н℮поср℮дств℮нно сп℮циалистов, относятся:
- научно обоснованная р℮глам℮нтация р℮жимов труда, отдыха и питания рабочих и служащих;
- проф℮ссиональный психофизиологич℮ский отбор;
- общ℮℮ обуч℮ни℮ и сп℮циально направл℮нны℮ тр℮нировки по сп℮циальности;
- общ℮℮ закаливани℮ и физич℮ская тр℮нировка.
Р℮ализация указанных выш℮ м℮роприятий буд℮т способствовать повыш℮нию производит℮льности мучного ц℮ха и, как сл℮дстви℮, повыш℮нию эфф℮ктивности пр℮дприятия общ℮ств℮нного питания в ц℮лом.
Список использованной литературы

Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. М. 2009. стр.11-13;
Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. М. 2011. стр.11-15;
Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М. 2012. стр.18-20;
Грязной А.Я. Основы организации и оплаты труда. М. 2010. стр.26-27;
Завельский М.Г. Экономика и социология труда. М. 2012.26-27;
Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. М. 2009. стр.11-13;
Федченко А. Стимулирование работников: зарубежный опыт. Человек и труд. 2011. - №3. - С.79-81.





















17

1. Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. М. 2009. стр.11-13;
2. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. М. 2011. стр.11-15;
3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М. 2012. стр.18-20;
4. Грязной А.Я. Основы организации и оплаты труда. М. 2010. стр.26-27;
5. Завельский М.Г. Экономика и социология труда. М. 2012.26-27;
6. Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. М. 2009. стр.11-13;
7. Федченко А. Стимулирование работников: зарубежный опыт. Человек и труд. 2011. - №3. - С.79-81.

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие сфере "Общественного питания" состояние и перспективы развития

1.2 Понятие об организации общественного питания и структура

1.3 Классификация предприятий общественного питания

1.4 Общие требования к предприятию общественного питания

2. Анализитическая стороны

2.1 Особенность нынешнего единиц еды

2.2 Анализ организации технологических процессов производства блюд горячего цеха (холодного, мучном, мастерской индустрии, кондитерских изделий, полуфабрикатов в мясо - рыбный цех, цех овощной)

2.3 Анализ организации труда работы производства, цеха, режимов труда и отдыха

2.4 Анализ организации управления структурным подразделением предприятия

2.5 Мероприятия по улучшению предприятия (производственный цех)

Вывод

библиография

Введение

Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятия общественного питания. Они связанны с углублением самостоятельности предприятия, совершенствования методов хозяйствования, появлением новых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности.

Обеспечение эффективного функционирования организаций экономической точки зрения, требует грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия решений в бизнесе. Для обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

В данной работе целью является анализ технико-экономического уровня диетической столовой.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: