Социальная политика государства и организации

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление персоналом
  • 3939 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 05.11.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методологические особенности изучения социальной политики государтва и организации 5
1.1. Социальная политика государства: особенности и значимость в социуме.. 5
1.2. Сущность и особенности формирования социальной политики и социального проектировании в организациях 9
2. Социальная политика организации (на примере компании ОАО «Роснефть») 13
2.1. Характеристика социальной политики ОАО «Роснефть» 13
2.2. Рекомендации по совершенствованию реализации принципов социальной политики организации (в ОАО «Роснефть») 27
Заключение 32
Список литературы 35
Приложение 1. 37
Фрагмент для ознакомления

В отличие от анализа слабых и сильных сторон, определяемых SWOT-анализом, SNW – анализ так же предлагает среднерыночное состояние (N). Основная причина добавления нейтральной стороны является, то что «зачастую для победы в конкурентной борьбе может оказаться достаточным состояние, когда данная конкретная организация относительно всех своих конкурентов по всем кроме одной ключевым позициям находится в состоянии N, и только по одному в состоянии S».

Список литературы

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2008. – 412 с.
2. Алексеева И.В. PR высокого полета. Как сделать из топ-менеджера звезду. – М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008 – 392 с.
3. Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.
4. Бакингем М. Добейся максимума: сильные стороны сотрудника на службе бизнеса – М.: Альпина Паблишерз, 2010. – 612 с.
5. Белокрыльцева А., Белокрыльцева Д., Суворова О. Бизнес. Благотворительность. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2003. - 411 с.
6. Большаков А. С. Современный менеджмент. Теория и практика / А. С. Большаков, В. И. Михайлов. — СПб.: Изд-во Питер, 2006. — 460 с
7. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. – М.:ИНФРА-М – 2011 – 611 с.
8. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2008. – 511 с.
9. Головлева Е. Массовые коммуникации и планирование. - М.: Мысль, 2009. – 311с.
10. Збронская М. Что такое имидж изнутри и снаружи / М. Збронская [Электронный ресурс] Электрон. дан. — Режим доступа: http://syntone.ru.
11. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2007. – 607 с.
12. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. - Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
13. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения// Управлению персоналом. - 2008. - № 3 - С.81-87.
14. Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
15. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учеб. пособие для вузов/Пер. с франц. Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. - 576 с.
16. www.rosneft.ru

Вопрос-ответ:

Какие методологические особенности изучения социальной политики государтва и организации существуют?

Одной из основных методологических особенностей изучения социальной политики государства и организаций является междисциплинарный характер этого направления исследований. Также важным методологическим аспектом является системный подход к изучению социальной политики, который предполагает анализ всех взаимосвязанных элементов и элементов системы.

Какова сущность и особенности формирования социальной политики и социального проектирования в организациях?

Сущность формирования социальной политики и социального проектирования в организациях заключается в создании и реализации комплекса мер и механизмов, направленных на улучшение условий жизни и социального благополучия работников организации. Основные особенности этого процесса включают анализ и учет потребностей и интересов работников, а также поиск и реализацию эффективных социальных программ и проектов.

Какая социальная политика применяется в компании ОАО Роснефть?

ОАО Роснефть применяет разнообразные меры социальной политики для своих сотрудников. Они включают в себя программы повышения квалификации, обеспечение условий для беспрепятственного развития карьеры, организацию спортивных мероприятий и финансовую поддержку на благотворительность. Также компания заботится о безопасности и социальном обеспечении своих работников.

Как можно улучшить социальную политику в компании ОАО Роснефть?

Для улучшения социальной политики в компании ОАО Роснефть можно рекомендовать внедрение дополнительных программ поддержки сотрудников, таких как детский сад или специальные льготы для работников семейного положения. Также можно предложить расширить программы обучения и развития сотрудников, чтобы повысить профессиональные навыки и возможности карьерного роста.

Какова значимость социальной политики государства в социуме?

Значимость социальной политики государства в социуме заключается в достижении социальной справедливости и улучшении качества жизни граждан. Государственная социальная политика направлена на обеспечение равных возможностей для всех граждан, защиту их прав и интересов, а также на содействие социальной стабильности и развитию общества в целом.

Что такое социальная политика государства и организации?

Социальная политика государства и организации - это набор мер и программ, направленных на регулирование социальных отношений в обществе и внутри организации. Она включает в себя различные области деятельности, такие как здравоохранение, образование, социальное обеспечение, трудовые отношения и др.

Какова роль социальной политики государства?

Социальная политика государства играет важную роль в обществе. Она направлена на снижение социальных неравенств, обеспечение социальной защиты граждан и улучшение качества жизни. Государство имеет обязанность создавать условия для успешного функционирования социальной политики и обеспечивать достойные условия жизни для всех своих граждан.

Как формируется социальная политика и социальное проектирование в организациях?

Социальная политика и социальное проектирование в организациях формируются на основе анализа потребностей работников и актуальных социальных проблем. Организации учитывают социальные требования, законодательные нормы и внутренние ресурсы для разработки программ, направленных на улучшение условий работы, рост заработной платы, охрану труда и другие аспекты социального благополучия.

Какие особенности социальной политики ОАО Роснефть?

Социальная политика ОАО Роснефть отличается широким спектром мер и программ, направленных на улучшение условий труда, социальной защиты и развития сотрудников. Компания предлагает бесплатное медицинское обслуживание, программы по повышению квалификации, льготные условия кредитования и жилья, а также заботится о здоровье и благополучии семей сотрудников.

Какие рекомендации можно дать по совершенствованию социальной политики в компании ОАО Роснефть?

Для совершенствования социальной политики в компании ОАО Роснефть можно рекомендовать проведение регулярного опроса сотрудников для выявления их потребностей и ожиданий. Также важно разрабатывать индивидуальные программы развития для работников разных уровней и обеспечивать честную и прозрачную систему оценки и вознаграждения.

Какие особенности изучения социальной политики государства и организаций можно выделить?

Изучение социальной политики государства и организаций имеет свои теоретико-методологические особенности. В рамках данного исследования проводится анализ различных аспектов, связанных с социальной политикой, включая ее формирование, реализацию и эффективность. Также изучается взаимодействие социальной политики государства и организаций, анализируются их роли и задачи в современном обществе. Важным аспектом исследования является анализ социального проектирования в организациях, которое способствует разработке и реализации эффективных механизмов социальной политики.