Понятие и экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Банковское дело
  • 2727 страниц
  • 21 + 21 источник
  • Добавлена 02.11.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 2
1.Теоретические основы безналичных расчетов 3
1.1. Экономическая сущность безналичных расчетов 3
1.2. Роль безналичных расчетов в развитии экономики 6
2.Практические аспекты безналичных расчетов 16
2.1.Формы и виды безналичных расчетов 16
2.2.Анализ безналичных расчетов 24
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Фрагмент для ознакомления

По мнению ряда исследователей (Ловинская Л.Г., Ростовцева Н.В., Новоселова Л.А.) при разграничении форм расчетов следует выделить такое понятие как «способ безналичных расчетов», под которым следует понимать экономически и финансово обусловленный порядок осуществления денежных отношений между поставщиком и плательщиком. При этом они выделяют два способа осуществления безналичных расчетов:
1) перечисления денежных средств с банковского счета на счет получателя средств путем соответствующих записей;
2) зачет взаимных требований плательщика и получателя средств.
Исследуя специальную литературу было выяснено, что большинство специалистов в области финансов и банков рассматривают именно безналичные расчеты, составляют почти 80-90% всего денежного оборота. Поскольку расчеты с деловыми партнерами в большинстве случаев осуществляются в безналичной форме, то целесообразным считаем рассмотреть их более подробно.
Безналичные расчеты как важная составляющая денежного оборота предприятия, требуют научно и экономически обоснованной практики по их осуществлению, действенных факторов воздействия с целью возможных средств практического воплощения идей по совершенствованию и рационализации системы безналичных расчетов.
Для достижения этой цели Власова И.А. выделяет совокупность функционально-логических элементов системы безналичных расчетов, в процессе взаимодействия дополняют единство их механизма, а именно: принципы, формы, виды безналичных расчетов, расчетные документы и требования к организации безналичных расчетов.
Эффективность функционирования как экономики в целом, так и каждого отдельного предприятия в значительной степени зависит от организации расчетов. Ряд авторов (Журавлева Т.А., Назаркина Л.И., Билык М.С., Поддерьогин А.М.) выделяются следующие принципы организации безналичных расчетов:
1) обязательность хранения денежных средств на счетах в учреждениях банка (за исключением переходных остатков в кассе). Для этого между предприятием и учреждением банка заключается договор о расчетно кассовое обслуживание. Именно этот договор служит правовой базой реализации данного принципа.
2) право предприятия самостоятельного выбора в отношении учреждения банка для открытия как основного, так и дополнительного счетов;
3) самостоятельность реализации вопроса формы расчетов с соответствующим фиксированием выбранного варианта в своих договорах и соглашениях. Учитывая особенности деятельности, отрасль и конкретные условия, которые могут сложиться в процессе осуществления расчетов, учреждения банков могут предложить своим клиентам применения той или иной формы расчетов. Однако окончательное решение принимается только предприятием.
4) средства со счета предприятия списываются только по распоряжению его владельца. В случае открытие нескольких счетов в учреждении банка, обязательно момент определения основного счета, ведь именно на этом счете ведется учет задолженности, списывается бесспорно.
5) особенностью открытия счета является предварительное уведомление налогового органа о намерении субъекта предпринимательской деятельности открыть счет в учреждении банка.
6) срочность осуществления платежа - момент совершения платежа имеет иметь минимальный разрыв во времени с моментом отгрузки товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
7) платежи с расчетного счета осуществляются в пределах остатка доступного остатка на счете предприятия или в пределах банковского кредита.
Что касается форм безналичных расчетов, то в современных условиях хозяйствования выделяют платежные поручения, платежные требования-поручения, аккредитивы, векселя и чеки. разнообразие форм осуществления безналичных расчетов и их определяющая доля в денежном обороте предприятий свидетельствует и о диверсификации их видов. Рассмотрим классификацию безналичных расчетов.
По нашему мнению, целесообразно будет разграничение безналичных расчетов на межбанковские (между учреждениями банков) и межхозяйственные (между учреждениями банков и субъектами хозяйствования), осуществляются, исходя из того, что раньше произошло: поставка товаров (акцептно-инкассовый способ) или оплата (аккредитивный способ).
Итак, очевидны преимущества безналичных расчетов сводятся к следующему:
во-первых, это сокращение потребности в печати, перевозке и хранении наличных;
во-вторых, безналичные расчеты обеспечивают расширенное воспроизводство, ведь именно таким образом происходит сосредоточение значительных свободных средств в учреждениях банка, позволяет эффективно их использовать путем кредитования предприятий;
в-третьих, возникая на начальной и конечной стадиях кругооборота товаров, безналичные расчеты обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства;
в-четвертых, безналичные расчеты способствуют ускорению процесса реализации товаров и оборачиваемости оборотных средств.
В контексте данной разработки следует отметить, что выбор оптимальной формы расчетов устанавливается между деловыми партнерами индивидуально, исходя из:
обусловленных сроков погашения задолженности;
доверия партнеров друг к другу, продолжительности деловых отношений;
возможности предоставления скидок;
объемов и масштабности осуществляемых операций;
приоритетности расширения сферы хозяйствования и ее контрагентов.
Учитывая специфику деятельности торговых предприятий следует выделить особенности расчетов с деловыми партнерами в этой сфере, а именно:
масштабность деятельности порождает разнообразие контрагентов, а значит, нуждается в механизме первоочередности осуществления расчетов;
должное, полное и своевременное отражение хозяйственных операций по расчетам в учетных регистрах и сведениях;
гибкость информационной базы о состоянии расчетной дисциплины на предприятиях торговли;
выбор оптимальной формы расчетов;
наличие механизма и порядка предоставления скидок постоянным деловым партнерам;
своевременность осуществления расчетов с государственными органами для продолжения действия торгового патента;
основой взаимоотношений с деловыми партнерами выступают товарораспорядительные и платежные документы.



2.2.Анализ безналичных расчетов

Одной из важнейших сфер банковской деятельности, от которой зависит эффективность функционирования экономики в целом и каждого субъекта финансового рынка в частности, является организация безналичных расчетов. Безналичные расчеты - система денежных расчетов, которые проводятся без участия наличных, то есть в сфере безналичного денежного оборота.
Использование безналичных расчетов приводит к сокращению текущих расходов и ускорения времени доступа клиентов к своим вкладам, ускорение движения денежных средств. Наше государство начала использовать «электронные деньги» и банковские карты не так давно, что наложило свой отпечаток на банковскую деятельность. Существование несовершенной нормативной базы, наличие разного рода проблем создают препятствия в развитии и внедрению безналичных расчетов.
Использование и совершенствование системы безналичных расчетов имеет существенные преимущества и открывает значительные перспективы в развитии экономики в целом. Распространение электронных платежей при расчетах в розничной сети с других равных условиях стимулирует потребление домохозяйств. когда потребитель рассчитывается наличными, он может купить не больше, чем есть денег у него в кошельки.
Также развитие электронных платежей положительно влияет на финансовую систему и монетизацию экономики. Внедрение электронных платежей способствует привлечению средств населения и компаний в банковскую систему и уменьшает наличный оборот.
Введение безналичных платежей означает сокращение операционных расходов банковской системы и государства в целом. Расходы на обслуживание наличной платежной системы связано с существенными затратами, которые в конечном итоге покрываются обществом.
Увеличение безналичного оборота может способствовать уменьшению теневой экономики, в которой используются преимущественно наличные расчеты благодаря их анонимности.
Финансово обоснованным является обновление условий программы терминализации, внедрение схемы поддержания работоспособности терминальной сети (аналогично требованиям к работоспособности РРО), внедрение предохранителей использования наличных и компенсаторов для СПД (временные льготы) для добровольного принятия безналичных платежей, системы контроля за программой использования терминалов и приема к оплате платежных карт и т.д.
Обновления Концепции распространения безналичных расчетов с использованием специальных платежных средств с ее распространением на системы электронного банкинга, электронные деньги и дистанционное использование безналичных средств платежа с текущих счетов физических лиц.
Итак, после успешной реалиации запланированных сценариев возможно обеспечение устойчивого развития украинского платежного пространства. И Россия может стать одной из первых стран в Европе, которая законодательно стимулирует не только регулирования платежной сферы, но и переход к электронной страны является европейским трендом. безналичная Европа - это вопрос ближайших 10 лет, и принятие предложенного закона максимально обеспечит конкурентоспособность России по этому вопросу.



Заключение

Анализ специальной и общей литературы показал, что в настоящее время отсутствует также единую трактовку сущности расчетов между деловыми партнерами как экономической категории. Следует подчеркнуть, что имеющиеся упоминание о расчетах исследователи трактуют, ограничиваясь исключительно расчетными операциями - составной частью расчетов, ограничивающие тем самым масштабность расчетов как объекта учета.
Для решения этого вопроса автором предложено собственное определение расчетов, на наш взгляд, наиболее точно и в полном объеме раскрывает их сущность в контексте расчетов с деловыми партнерами. Разнообразие осуществляемых расчетов между деловыми партнерами в торговой отрасли требует надлежащей и обоснованной их классификации как по содержанию, так и формы. Рассматривая форму осуществления расчетов через приоритетность применения в процессе хозяйствования, установлено, что безналичная форма расчетов является наиболее применяемая. Однако следует отметить, что использование только наличной и безналичной формы расчетов значительно сужает их классификацию. Для решения этого вопроса предложена схема классификации форм расчетов, которая позволяет выбрать наиболее оптимальную форму расчетов между деловыми партнерами. Автор удачно подает систематизированную совокупность особенностей расчетов с деловыми партнерами, что, по нашему мнению, позволит выделить наиболее проблемные места на данном участке хозяйствования предприятий торговли и пути их решения.


Список использованной литературы

Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. Москва: Финансы и статистика. – 2014. 288 с.
Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. Москва: Консалтбанкир. – 2013. 244 с.
Березина М.П. Система расчетов и Центральный банк // Банковское дело. – 2014. – №1. – С. 15-19.
Бланк И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Бланк. - К .: Эльга, Ника-Центр, 2010 - 656 с.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М .: Книжный мир, 2010 - 895 с.
Бухгалтерский учет : учеб. / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; под ред. П. С. Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 736 с.
Дянив Р.П. Энциклопедия бизнесмена, экономиста, менеджера. - Киев:, 2012 - 704 с.
Завадский И.С., Осовская Г.В., Юшкевич А.А. Словарь экономических терминов: Менеджмент. маркетинг, предпринимательство. учеб. - Метод. пособие – М.: Финансы, 2011. - 444 с.
Загородний А.Г. Финансы предприятий: Учеб. пособие. - 2-е изд., Перераб. и доп. - М .:, 2012 - 379 с.
Загородний А.Г., Вознюк Г.Л., Смовженко Т.С. Финансовый словарь. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - Львов: Издательство "Центр Европы", 2010 - 576 с.
Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике: Полымя, 2010 - 571 с.
Коробова Г.Г. Банковское дело. Москва: ЭКОНОМИСТЪ. – 2013. 751 с.
Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. Москва: КноРус. – 2013. 558 с.
Нападовская, Л. В. Управленческий учет: монография / Л.В. Нападовская. - Днепропетровск: Наука и образование, 2009 - 450 с.
Парусимова Н.И. Трансформация банковских продуктов в разных типах экономических систем: монография. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. – 2014. 389 с.
Райзберг Б.А., Лозовской Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. Москва: ИНФРАМ. – 2013. 495 с.
Сахарцев И. Теоретико-методологические аспекты проведения аудита. - Киев, 2010 - 374 с.
Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. Москва: Финансы и статистика. – 2013. 608 с.
Финансы предприятий: учеб. пособие. / Н. Б. Ярошевич. - М .: 2012. - 341 с.
Финансы предприятий: Учебник / Руководитель авт. кол. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. 3-е изд., Перераб. и доп. - К .: КНЭУ, 2010 - 460 с.
Щетинин А.И. Деньги и кредит: Учебник: Вид. 2-е, перераб. и доп. – К.: Центр учебной литературы, 2011 - 432 с.











28

Список использованной литературы

1. Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. Москва: Финансы и статистика. – 2014. 288 с.
2. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. Москва: Консалтбанкир. – 2013. 244 с.
3. Березина М.П. Система расчетов и Центральный банк // Банковское дело. – 2014. – №1. – С. 15-19.
4. Бланк И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Бланк. - К .: Эльга, Ника-Центр, 2010 - 656 с.
5. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М .: Книжный мир, 2010 - 895 с.
6. Бухгалтерский учет : учеб. / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; под ред. П. С. Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 736 с.
7. Дянив Р.П. Энциклопедия бизнесмена, экономиста, менеджера. - Киев:, 2012 - 704 с.
8. Завадский И.С., Осовская Г.В., Юшкевич А.А. Словарь экономических терминов: Менеджмент. маркетинг, предпринимательство. учеб. - Метод. пособие – М.: Финансы, 2011. - 444 с.
9. Загородний А.Г. Финансы предприятий: Учеб. пособие. - 2-е изд., Перераб. и доп. - М .:, 2012 - 379 с.
10. Загородний А.Г., Вознюк Г.Л., Смовженко Т.С. Финансовый словарь. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - Львов: Издательство "Центр Европы", 2010 - 576 с.
11. Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике: Полымя, 2010 - 571 с.
12. Коробова Г.Г. Банковское дело. Москва: ЭКОНОМИСТЪ. – 2013. 751 с.
13. Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. Москва: КноРус. – 2013. 558 с.
14. Нападовская, Л. В. Управленческий учет: монография / Л.В. Нападовская. - Днепропетровск: Наука и образование, 2009 - 450 с.
15. Парусимова Н.И. Трансформация банковских продуктов в разных типах экономических систем: монография. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. – 2014. 389 с.
16. Райзберг Б.А., Лозовской Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. Москва: ИНФРА М. – 2013. 495 с.
17. Сахарцев И. Теоретико-методологические аспекты проведения аудита. - Киев, 2010 - 374 с.
18. Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. Москва: Финансы и статистика. – 2013. 608 с.
19. Финансы предприятий: учеб. пособие. / Н. Б. Ярошевич. - М .: 2012. - 341 с.
20. Финансы предприятий: Учебник / Руководитель авт. кол. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. 3-е изд., Перераб. и доп. - К .: КНЭУ, 2010 - 460 с.
21. Щетинин А.И. Деньги и кредит: Учебник: Вид. 2-е, перераб. и доп. – К.: Центр учебной литературы, 2011 - 432 с.


Вопрос-ответ:

Что такое безналичные расчеты?

Безналичные расчеты - это форма денежного оборота, при которой оплата товаров, услуг и других обязательств осуществляется без использования наличных денег. Вместо этого используются банковские переводы, платежные карты, электронные системы платежей и другие средства безналичного расчета.

Какую экономическую роль играют безналичные расчеты?

Безналичные расчеты имеют большое экономическое значение. Во-первых, они способствуют ускорению и упрощению процессов обмена товарами и услугами, что способствует развитию экономики в целом. Во-вторых, безналичные расчеты позволяют снизить риски, связанные с перевозкой и хранением наличных денег. Кроме того, они позволяют контролировать потоки денежных средств и более эффективно использовать финансовые ресурсы.

Какие формы и виды безналичных расчетов существуют?

Существует несколько форм и видов безналичных расчетов. Например, это могут быть банковские переводы, при которых деньги переводятся со счета одного банка на счет в другом банке. Также распространены платежные карты, которые позволяют осуществлять оплату посредством электронных платежных систем. Кроме того, существуют электронные деньги, которые можно использовать для оплаты товаров и услуг в интернете.

Зачем проводить анализ безналичных расчетов?

Анализ безналичных расчетов позволяет получить информацию о состоянии и динамике денежных потоков в экономике. Это помогает улучшить управление финансовыми ресурсами, планировать доходы и расходы, а также принимать решения о развитии бизнеса и инвестициях. Анализ безналичных расчетов также может выявить недостатки и проблемы в процессе расчетов и помочь в их устранении.

Какое мнение высказывают исследователи о безналичных расчетах?

Ряд исследователей, таких как Ловинская Л.Г., Ростовцева Н.В., Новоселова Л.А., считают, что при разграничении форм расчетов следует уделять большее внимание безналичным расчетам. Они указывают на то, что безналичные расчеты сыграли и продолжают играть важную роль в развитии экономики, ускоряют процессы обмена и способствуют более эффективному использованию финансовых ресурсов.

Каково экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте?

Безналичные расчеты имеют огромное экономическое значение. Они позволяют снизить издержки на обслуживание денежного оборота, ускорить процесс проведения платежей, повысить прозрачность и безопасность финансовых операций. Безналичные расчеты также способствуют развитию электронной коммерции и цифровой экономики.

Какая роль безналичных расчетов в развитии экономики?

Безналичные расчеты играют важную роль в развитии экономики. Они способствуют повышению эффективности расчетов между предприятиями и организациями, упрощают процесс ведения бизнеса и обмена товарами и услугами. Безналичные расчеты также способствуют развитию финансового сектора и созданию инновационных финансовых решений.

Какие формы и виды безналичных расчетов существуют?

Существуют различные формы и виды безналичных расчетов. Одной из наиболее распространенных форм является банковский перевод, при котором деньги перечисляются с одного банковского счета на другой. Также существуют платежные карты, электронные кошельки, электронные платежные системы и множество других инструментов и сервисов для безналичных расчетов.