4.Подготовьте выступление на научной конференции по теме «Влияние западных экономических теорий на хозяйственную практику государств в XX в.»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История экономических учений
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 03.11.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
4.Подготовьте выступление на научной конференции по теме «Влияние западных экономических теорий на хозяйственную практику государств в XX в.»
6.Выполните краткий анализ работ экономических мыслителей, обосновывавших модель смешанной экономики, прежде всего используя литературу из библиотеки ГЭИТИ.

Фрагмент для ознакомления

Наиболее плодотворным аспектом анализа понятия смешанной экономики является социально-экономический, поскольку именно он отражает сущность процессов трансформации производственных отношений. Рассмотрение известных вещей превращается в данном контексте в несколько новый подход к определению понятий (категорий). Так, достаточно сложная экономическая структура современного капитализма такова, что порождает интерес исследователей различных направлений экономической мысли. Одни из них рассматривают ее с позиции структурных преобразований, другие считают ее определенным феноменом сочетание различных моделей институциональной экономики, третьи склоняются к генетически технократического взгляда на этот феномен. Так или иначе, экономика современного капитализма в развитых странах мира квалифицируется почти всеми авторами как смешанная. Однако, и здесь есть неоднозначные позиции: большинство склоняется к мысли, что смешанной она из-за того, что действует единый механизм, соединяющий рыночные рычаги и методы государственного регулирования. По интерпретации Э. Хансена она предстает как сочетание "государства благосостояния" и национального планирования, по нашему представлению может трактоваться как сочетание рынка ("Общество массового потребления") и государственного плана (пусть и индикативного). Существует позиция, трактует современную смешанную экономику развитых стран как такую, объединяющая различные формы собственности, а следовательно - разные экономические отношения и различные организационные типы субъектов рынка.
Уместность социально-экономического аспекта анализа смешанной экономики признают многие ученые. Так, Е. Казаков считает, что именно такой подход соответствует принципу системности больше, чем отдельно взятые "социальный" или "экономичный", поскольку по Р. Хайлбронеру, оценить все социально-экономические результаты человеческой деятельности экономическими расчетами уже нельзя по определению; только социально-экономический подход обеспечивает достоверное осознания ключевых социальных последствий, обусловленных тем или иным управленческим или техническим решением.









1

0

Вопрос-ответ:

Какие экономические теории оказали наибольшее влияние на хозяйственную практику государств в XX веке?

На протяжении XX века влияние западных экономических теорий на хозяйственную практику государств было очень сильным. Наиболее значимыми теориями были классическая экономика, неоклассическая экономика и кейнсианская экономическая теория. Классическая экономика, представленная Адамом Смитом, влияла на практику государственного регулирования экономики, положив основу для развития свободного рынка и конкуренции. Неоклассическая экономика, развивающая идеи классической экономики, вносила важные поправки в области микроэкономического анализа и формировала основы теории предложения и спроса. Кейнсианская экономическая теория, разработанная Джоном Мейнардом Кейнсом, сместила акцент с рыночных механизмов на роль государства в стимулировании экономического роста и борьбе с безработицей. Влияние этих теорий можно наблюдать в различных странах и временных периодах XX века.

Как классическая экономика Адама Смита повлияла на хозяйственную практику государств в XX веке?

Классическая экономика, разработанная Адамом Смитом в XVIII веке, оказала значительное влияние на хозяйственную практику государств в XX веке. Одной из основных идей классической экономики была концепция свободного рынка и здравого смысла. Смит подчеркивал, что рыночные механизмы могут саморегулироваться и достичь оптимального распределения ресурсов. Эта идея стала основой для развития капиталистической экономической системы, которая преобладала в XX веке. Влияние классической экономической мысли прослеживается в области правительственного регулирования экономики, стимулирования свободной конкуренции и защиты частной собственности.

Какие западные экономические теории оказали наибольшее влияние на хозяйственную практику государств в XX веке?

Влияние западных экономических теорий на хозяйственную практику государств в XX веке было огромным. Наибольшее влияние оказали такие теории, как классическая экономика, неоклассическая экономика, кейнсианство и некоторые элементы новой классической экономики. Эти теории в значительной степени определили подходы к организации экономики, регулированию рынка и взаимодействию государства с бизнесом.

Как классическая экономика влияла на хозяйственную практику государств в XX веке?

Классическая экономика, основанная на работах Адама Смита и Давида Риккардо, оказала значительное влияние на хозяйственную практику государств в XX веке. В ее основе лежат принципы свободного рынка и невмешательства государства. Классики считали, что рыночная экономика сама по себе может регулироваться и достичь оптимального состояния. Это привело к развитию капитализма и приватизации отраслей экономики во многих государствах.

Что такое смешанная экономика и какие экономические мыслители ее обосновывали?

Смешанная экономика - это экономическая модель, объединяющая элементы рыночной и командной экономики, а также вмешательство государства в экономические процессы. Одним из основных приверженцев смешанной экономики был Джон Мейнард Кейнс - английский экономист, чьи идеи о роли государства в экономике стали основой кейнсианской экономической теории. Вторым важным экономическим мыслителем, обосновывавшим модель смешанной экономики, был Михаил Калугин, советский экономист и ученый.

Какая роль играют западные экономические теории в хозяйственной практике государств в XX веке?

Западные экономические теории имеют значительное влияние на хозяйственную практику государств в XX веке. Они стали основой для разработки экономических политик, формирования государственных систем управления экономикой и принятия решений, связанных с финансовой и торговой политикой. Теории таких экономистов, как Джон Мэйнард Кейнс, Милтон Фридман, Фридрих Хайек и другие, предлагали новые подходы к макроэкономическому управлению и рыночным механизмам.

Что такое смешанная экономика и почему ее модель стала популярной?

Смешанная экономика - это модель экономической системы, в которой государство и частный сектор занимают активное место в экономической жизни государства. Государство регулирует экономику, проводит государственное планирование, ведет промышленную политику и предоставляет различные услуги для населения. Модель смешанной экономики стала популярной во многих странах в XX веке из-за своего потенциала в решении вопросов социальной справедливости и регулирования рыночных механизмов.

Как влияют западные экономические теории на реализацию смешанной экономической модели в государствах?

Западные экономические теории оказывают значительное влияние на реализацию смешанной экономической модели во многих государствах. Они предлагают различные подходы к управлению экономикой, финансовым инструментам и регулированию рыночных процессов, которые могут быть внедрены в рамках смешанной экономической системы. Эти теории также используются для обоснования государственных политик и программ, направленных на социальное и экономическое развитие государств.

Какие западные экономические теории оказали наибольшее влияние на хозяйственную практику государств в XX веке?

Наибольшее влияние на хозяйственную практику государств в XX веке оказали такие западные экономические теории, как классическая экономика, неоклассическая экономика, кейнсианство и неолиберализм. Классическая экономика, развивавшаяся в XIX веке, пропагандировала свободный рынок и отсутствие вмешательства государства в экономику. Неоклассическая экономика продолжила эту линию, акцентируя внимание на индивидуальных рациональных решениях агентов на рынке. Кейнсианство, разработанное Джоном Мейнардом Кейнсом в 1930-х годах, заявляло о необходимости активного вмешательства государства в экономику для преодоления кризисов и стимулирования роста. Неолиберализм, развивавшийся во второй половине XX века, поддерживал идею свободного рынка, снижение государственного вмешательства и приватизацию.

Какие были основные принципы модели смешанной экономики?

В модели смешанной экономики комбинировались элементы рыночной и плановой экономики. Основной принцип заключался в том, что рынок оставался основным механизмом распределения ресурсов, но государство также вмешивалось в экономику через налоги, регулирование и государственную собственность. Государственный сектор играл активную роль в таких отраслях, как образование, здравоохранение, энергетика, транспорт и другие стратегически важные отрасли. Целью модели смешанной экономики было обеспечение социальной защиты, справедливости и устойчивого экономического роста.

Что такое смешанная экономика?

Смешанная экономика - это экономическая система, которая сочетает элементы рыночной экономики и элементы командной экономики. В смешанной экономике государство играет активную роль в регулировании экономики и предоставлении некоторых общественных благ, в то время как рыночные механизмы также функционируют для определения цен, распределения ресурсов и предоставления товаров и услуг.

Какие западные экономические теории оказали наибольшее влияние на хозяйственную практику государств в XX веке?

В XX веке на хозяйственную практику государств оказали наибольшее влияние несколько западных экономических теорий, включая классическую экономику, неоклассическую экономику, кейнсианство и новую классическую экономику. Каждая из этих теорий вносила свой вклад в развитие экономики и формирование экономической политики государств, обусловливала различные подходы к регулированию рынка, финансовой политике и социальным программам.