1 часть (50%) - Экономическая и социальная эволюция Византии в IV-XV вв., особенности становления и развития феодального строя. 2 часть (50%) - Концепция «развитого социализма». Конституция 1977 г.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Древняя
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.11.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ 2
1. Экономическая и социальная эволюция Византии в IV-XV вв., особенности становления и развития феодального строя 3
1.1. Развитие Византии в IV – первой половине VII в. 3
1.2. Византия в VII – XI веках 5
1.3. Византия в VII – XI веках 6
2. Концепция «развитого социализма». Конституция 1977 г. 8
2.1. «Развитой социализм» 8
2.2. Конституция 1977 года 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Фрагмент для ознакомления
1. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917—2009. - 3-е изд., расш. и перераб. - М.: Аспект Пресс, 2010.
2. Васильев А. А. История Византийской империи / Пер. с англ. А. Г. Грушевой. — СПб.: Алетейя, 2000.
3. Гийу А. Византийская цивилизация / Пер. с франц. Д. Лоевского; Предисл. Р. Блока. — Екатеринбург: У-Фактория, 2005.
4. Конституция Союза Советских Социалистическиз республик , принятая на внеочередной седьмой сессии Верховного совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года // URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1977.htm (дата обращения 06. 10. 2014)
5. Успенский Ф. И. История Византийской империи. — М.: АСТ, Астрель, 2002.

Вопрос-ответ:

Каковы особенности становления и развития феодального строя в Византии в IV-XV веках?

Византия пережила феодализацию своей экономики и социальной структуры в IV-XV веках. Этот процесс проходил с некоторыми особенностями в сравнении с Западной Европой: отсутствие острой классовой борьбы, небольшое значение земельной собственности, большая роль государства в организации экономической жизни и тесная связь с восточными традициями.

Как развивалась Византия в IV веке и первой половине VII века?

В этот период Византия достигла своего наивысшего развития. Она стала одним из самых богатых и сильных государств того времени. Византийское общество было организовано по принципу автократии, но в то же время имело сильную бюрократическую систему. Экономика страны процветала благодаря торговле и обработке сырья.

Как Византия развивалась в VII-XI веках?

В этот период Византия прошла через ряд внутренних и внешних конфликтов, но всё же сумела сохранить свою силу и величие. Были проведены реформы в армии, праве и экономике. Культурная жизнь и наука также процветали. Однако, на этом этапе, Византия всё больше ощущала угрозу со стороны турецких племён и норманнов.

Какова концепция развитого социализма по Конституции 1977 года?

Концепция развитого социализма, заложенная в Конституции 1977 года, предполагает постепенный переход от социализма к коммунизму. Она предусматривает гарантии социального обеспечения граждан, равное распределение благ и средств производства, а также активное участие народа в принятии политических и экономических решений.

Какие особенности присутствуют в экономической и социальной эволюции Византии в IV-XV веках?

Экономическая и социальная эволюция Византии в указанный период характеризовалась отсутствием острой классовой борьбы и большой ролью государства в организации экономической жизни. Византия также сохраняла тесную связь с восточными традициями, что отличает её от развития феодального строя на Западе.

Какие особенности становления и развития феодального строя были в Византии в IV-XV веках?

Византия в IV-XV веках прошла через период становления и развития феодального строя. Основные особенности этого процесса включали развитие крупных феодальных владений, практику коронного вассальства, ослабление центральной власти, установление вассальных отношений, формирование рынка и развитие мануфактурного производства. Кроме того, феодальные отношения в Византии отличались особым характером зависимости и аморальностью владельцев феодальных владений.

Какие этапы развития прошла Византия в IV-VII веках?

Византия в IV-VII веках прошла через несколько этапов развития. В первой половине IV века была проведена реформа констанцы, которая повлекла за собой ограничение крестьянских свобод и укрепление власти государства. Вторым этапом стал период наркиссата, который был отмечен крушением констанцы и восстановлением прав короля. Третий этап - период династии Исауридов, который характеризовался централизацией власти и усилением феодальных отношений.

Какими особенностями было развитие Византии в VII-XI веках?

Византия в VII-XI веках прошла через период интенсивного экономического и социального развития. Особенности этого периода включали установление новых торговых связей, развитие международной торговли, расширение внешних рынков сбыта, рост населения, укрепление городов и формирование новых управленческих структур.

Что такое концепция развитого социализма по Конституции 1977 года?

Концепция развитого социализма по Конституции 1977 года предусматривала установление социалистического строя, основанного на взаимосвязи и взаимодополняемости государственного и коллективного секторов экономики. Она включала в себя такие принципы, как государственная собственность на средства производства, равная возможность и социальная справедливость, развитие науки и техники, рост материального благосостояния населения.

Какие особенности становления и развития феодального строя в Византии в IV-XV веках?

Феодальный строй в Византии формировался постепенно и имел свои особенности. В раннем средневековье (IV-VII века) происходила децентрализация власти и усиление роли аристократии. Феодалы получали владения на условиях вассальной зависимости от императора и должны были обеспечивать военные службы. С развитием дворянства и военной аристократии в VIII-XI веках феодальные отношения укреплялись, земельная рента становилась источником доходов феодалов. В XII-XV веках происходило рост крупных поместий и усиление светской аристократии, а также формирование отходчивой крепостной системы. Византийский феодализм был неклассическим и отличался от западноевропейского.

Как развивалась Византия в IV веке и до первой половины VII века?

В IV веке Византия пережила кризис в результате варварских вторжений и гражданских войн, однако ей удалось сохранить свою территорию и привлекательность для варваров благодаря своей культуре и христианству. В V-VI веках империя восстановилась под правлением Юстиниана I, который провел множество военных кампаний, законодательные реформы и обновление градостроительства. В первой половине VII века Византия столкнулась с новой угрозой - арабскими завоеваниями, которые привели к потере значительных территорий и ослаблению земельной собственности империи.

Как изменилась Византия в VII-XI веках?

В VII-XI веках Византия прошла через сложный период политических и экономических преобразований. После арабских завоеваний империя начала процесс восстановления и феодализации. Зарождались феодальные отношения и формировалось дворянство. На фоне политических раздоров и византийско-арабских войн империя сумела выжить и сохранить свою территорию. В этот период Византия стала центром развития культуры и искусства, особенно в эпоху Македонской династии. Однако нападения норманнов, сельджуков и крестоносцев в XI веке привели к усилению деградации империи и постепенному упадку.