Место бюджетного права в финансовом праве

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовое право
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.11.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Система права Российской Федерации 4
2. Место и роль бюджетного права в современном финансово-правовом регулировании 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 9

Фрагмент для ознакомления

Следовательно, это доказывает, что бюджетное право является частью, а именноподотраслью финансового права.В-четвертых, формирование бюджетов, вступление в бюджетные правоотношения являются прерогативой государства и муниципальных образований. Данные субъекты реализуют свои бюджетные полномочия в рамках бюджетной системы. Статья 10 БК РФ устанавливает, что входит в состав бюджетной системы.Итак, бюджетное право, подчиняясь финансовому праву в целом, выступает его структурным элементом, а именноподотраслью. Отметим,что бюджетное право имеет специфику, обусловленную особой сферой формирования и развития бюджетных правоотношений, их значимостью для существования государства и общества.ЗАКЛЮЧЕНИЕИтак, анализ отдельных характеристик бюджетного права во взаимосвязи с финансовым правом позволяет сделать следующий вывод. Бюджетное право – это составная часть финансового права, совокупность правовых норм, регулирующих относительно обособленную группу финансовых правоотношений - бюджетные отношения, связанные с функционированием бюджетов бюджетной системы - основных публичных фондов государства и муниципальных образований, сосредотачивающих денежные средства для финансового обеспечения задач и функций государства на различных территориальных уровнях. В бюджетном праве проявляются как черты, присущие финансово-правовому регулированию в целом, так и черты, выражающие специфику содержания бюджетно-правового регулирования.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОКБюджетный кодекс Российской Федерации :федер. закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Собрание законодательства РФ. – 03.08.1998. – № 31. – Ст. 3823.О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов :федер. закон от 02.12.2013 № 349-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Российская газета. – № 276. – 06.12.2013.Запольский С.В. Дискуссионные вопросы теории финансового права / С. В. Запольских. – М., 2008. Марченко М.Н. Теория государства и права / М. Н. Марченко. – М., 2004.Общая теория права и государства / под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.Пешкова Х. В. Место бюджетного права в составе современного финансового права Российского государства / Х. В. Пешкова // Финансовое право. – 2010.– № 8.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Собрание законодательства РФ. – 03.08.1998. – № 31. – Ст. 3823.
2. О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов : федер. закон от 02.12.2013 № 349-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Российская газета. – № 276. – 06.12.2013.
3. Запольский С. В. Дискуссионные вопросы теории финансового права / С. В. Запольских. – М., 2008.
4. Марченко М. Н. Теория государства и права / М. Н. Марченко. – М., 2004.
5. Общая теория права и государства / под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
6. Пешкова Х. В. Место бюджетного права в составе современного финансового права Российского государства / Х. В. Пешкова // Финансовое право. – 2010. – № 8.

Вопрос-ответ:

Что такое бюджетное право и какое место оно занимает в финансовом праве?

Бюджетное право - это отрасль финансового права, которая регулирует отношения, связанные с формированием, исполнением и контролем бюджетов государства и муниципальных образований. Оно занимает важное место в финансовом праве, поскольку определяет основные принципы, порядок и условия формирования и распределения бюджетных ресурсов.

Какое значение имеет бюджетное право в современном финансово-правовом регулировании?

Бюджетное право имеет огромное значение в современном финансово-правовом регулировании. Оно позволяет обеспечить законность, прозрачность и эффективность формирования и исполнения бюджетов. Бюджетные нормы определяют порядок получения, использования, контроля и отчетности по бюджетным средствам. Они также регулируют взаимодействие между различными уровнями власти и участниками бюджетного процесса.

Кто реализует свои бюджетные полномочия через формирование бюджетов и вступление в бюджетные правоотношения?

Свои бюджетные полномочия через формирование бюджетов и вступление в бюджетные правоотношения реализуют государство и муниципальные образования. Они являются прерогативными субъектами в этой сфере. Они определяют основные параметры бюджетов, устанавливают налоговые ставки и сборы, контролируют исполнение бюджетных обязательств и осуществляют финансовый контроль.

В чем заключается основное содержание бюджетного права?

Основное содержание бюджетного права заключается в нормативном регулировании бюджетного процесса, включающего формирование, исполнение и контроль бюджетов. Это охватывает такие аспекты, как установление бюджетной политики, определение источников доходов и расходов, разработка бюджетных законов и нормативных актов, осуществление бюджетного планирования и финансового контроля.

Что такое бюджетное право?

Бюджетное право - это подотрасль финансового права, которая регулирует отношения, связанные с формированием, исполнением и контролем бюджета государства и муниципальных образований.

Какое место занимает бюджетное право в системе права Российской Федерации?

Бюджетное право является частью финансового права и входит в систему права Российской Федерации.

Какую роль играет бюджетное право в современном финансово-правовом регулировании?

Бюджетное право осуществляет регулирование бюджетных отношений, контролирует процесс формирования и исполнения бюджетов государства и муниципальных образований. Оно также обеспечивает законность и справедливость распределения бюджетных ресурсов.

Кто имеет прерогативу формирования бюджетов и вступления в бюджетные правоотношения?

Формирование бюджетов и вступление в бюджетные правоотношения являются прерогативой государства и муниципальных образований. Они осуществляют свои бюджетные полномочия в соответствии с действующим законодательством и принимают участие в формировании и исполнении бюджетов.