Истоки и предпосылки тоталитаризма.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1818 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.11.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Роль мировых войн в создании тоталитарных режимов Европе в ХХ веке 5
2. Особенности тоталитарного режима в Германии 8
3. Особенности тоталитарного режима в СССР 10
Заключение 14
Список литературы 17
Словарь 18
Фрагмент для ознакомления

Сталинский режим, в 30-е годы уже прочно сформировался. Характерной чертой Сталинского режима в 30-е годы в СССР стал перенос центра тяжести на карательные органы. Кроме того, врастание партии в экономику стало особенностью советской политической системы.
Заключение

После окончания Первой мировой войны державы победительницы, за исключением исчезнувшей Российской империи в результате принятых решений и создания Версальской системы сформировали постоянный источник напряжения в Германии.
Данной системе, сложно было быть эффективной, так как весьма сложным представлялось постоянное сдерживание растущих двух крупнейших держав Германии и СССР.
В сложившейся ситуации Великобритания и США не были заинтересованы в резком ослаблении Германии, видя в ней противовес французскому доминированию в Западной Европе и растущему потенциалу Советского Союза.
Кроме политических предпосылок у тоталитаризма в Германии были и экономические причины. Большую роль в ухудшении международной обстановки сыграл мировой экономический кризис 1929 – 1933 годов, известный также как Великая депрессия. Нужно отметить, что это была его начальная фаза, в целом же кризис продолжался вплоть до конца Второй мировой войны.
Укрепление тоталитаризма в Германии поддерживалось политикой «умиротворения», проводившейся Англией и с конца 1934 года Францией, была политикой попустительства, поощрения замыслов фашистских держав.
Англия, придерживаясь своей «политики умиротворения», дала понять, что не будет возражать, если Германия удовлетворит свои претензии за счёт Чехословакии. Франция, хоть и имела договор с Чехословакией, шла в кильватере Англии. Таким образом тоталитаризм в Германии постепенно вышел из под контроля.
В результате массовых репрессий в СССР закрепилась политическая система, которую называют режимом личной власти Сталина. В ходе сталинских репрессий была уничтожена большая часть высших руководителей страны. На смену которым пришло новое поколение руководителей («выдвиженцев террора»), всецело преданное Сталину.
Укрепление тоталитаризма в СССР и Германии происходило по программе переустройства Европы, которая получила название новый порядок. Суть этого нового порядка была проста — завоеванная территория объявлялась «жизненным пространством» высшей арийской расы и эта «раса господ», ее вожди, должны были решать: кому и как в этом пространстве дозволяется жить, а кто в нем жить не должен. Естественно, «извечным врагам» — евреям — в праве на жизнь было отказано.
До начала большой войны нацисты еще соблюдали некую видимость «правового» подхода к «борьбе за чистоту расы и крови»: многие евреи смогли эмигрировать, а в самой Германии, несмотря на дискриминацию, непосредственной угрозы их жизни не было: заправилы режима еще заботились о мировом общественном мнении.
В 1939 году немцы ещё находились в плену иллюзий и грезили о счастливой новой жизни, однако в двадцатые – тридцатые годы усиление фашизма и рост военной опасности в Европе и мире вызвали к жизни антифашистскую и антимилитаристскую литературу.
Что касается ситуации в СССР, то усиление репрессивного аппарата в поиске инакомыслящих, в преддверии растущей военной угрозы привело к созданию очень мощного авторитарного режима.
Тоталитарный режим в СССР историки расценивают по-разному: с одной стороны, власть Сталина опиралась исключительно на репрессии и на убийства собственного народа, с другой стороны, именно этот режим и личность Сталина помогли сплотить народ в годы Великой Отечественной Войны и восстановить страну после катастрофических разрушений в послевоенное время.
Тем не менее, необходимо отметить, что именно Первая мировая война выступила в качестве катализатора новых социокультурных процессов на планете, так как привела к расколу мира на две системы, создав идеологическое, политическое и военное противостояние двух лагерей.
Первая мировая война радикальным образом изменила судьбы народов всего мира. В новой ситуации политические режимы, и особенно тоталитарные направляли развитие культуры в своих интересах и тем самым спровоцировали раскол в национальных культурах. По сути, разделение мира на два лагеря: капиталистический и социалистический уже на долго разделило людей в тех странах, где эти режимы пришли к конфронтации.



















Список литературы

1. Козлов Г. «Дегенеративное искусство»// «Артхроника» №7-8, 2007, с. 90 – 102.
2. Люкс Л. Два облика тоталитаризма: большевизм и национал-социализм в сравнении // Вопросы философии. — Наука, 2008.
3. Павлов Н. В. Внешняя политика Веймарской республики (1919—1932). М. −2011. – 200 с.
4. Шишов А. В. «Россия и Германия. История военных конфликтов» — М.: Вече, 2011 г. – 220 с.
5. Хайек Ф. Дорога к рабству. М. 2005 г. - 264 с.
6. Хлевнюк О.В. - Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2010 г.

















Словарь

Веймарская республика - принятое в историографии наименование Германии с 1919 по 1933 год, названное по созданной в Веймаре Национальным учредительным собранием федеральной республиканской системе государственного управления и закреплённой принятой там же 31 июля 1919 года новой демократической конституции.
Великая депрессия - продолжительный экономический кризис в мировой экономике, начавшийся в США в 1929 году, а затем и в других странах мира.
Железный занавес - Преграды (обычно — намеренно создаваемые по идеологическим соображениям), препятствующие взаимным контактам различных стран и создающие их политическую изоляцию.
Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля). Основа автократии. На протяжении истории многие государственные деятели претендовали на некие выдающиеся качества.
НКВД - Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка, обеспечению государственной безопасности в 1934—1946 годах.
Тоталитаризм — политический режим, имеющий полный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами жизни общества и человека.
Фашизм — политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ (нацию) — объединённой корпорацией людей, идея т. н. корпоративного государства.
Хайек Ф. Дорога к рабству. М. 2005., с. 25
Павлов Н. В. Внешняя политика Веймарской республики (1919—1932). М. −2011.
Шишов А. В. «Россия и Германия. История военных конфликтов» — М.: Вече, 2011, с. 67
Павлов Н. В. Внешняя политика Веймарской республики (1919—1932). М. −2011., с. 45
Павлов Н. В. Внешняя политика Веймарской республики (1919—1932). М. −2011., с. 62
Шишов А. В. «Россия и Германия. История военных конфликтов» — М.: Вече, 2011, с. 67

Хлевнюк О.В. - Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2010 г., с. 66
Хлевнюк О.В. - Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2010 г., с. 72
Люкс Л. Два облика тоталитаризма: большевизм и национал-социализм в сравнении // Вопросы философии. — Наука, 2008












18

Список литературы

1. Козлов Г. «Дегенеративное искусство»// «Артхроника» №7-8, 2007, с. 90 – 102.
2. Люкс Л. Два облика тоталитаризма: большевизм и национал-социализм в сравнении // Вопросы философии. — Наука, 2008.
3. Павлов Н. В. Внешняя политика Веймарской республики (1919—1932). М. −2011. – 200 с.
4. Шишов А. В. «Россия и Германия. История военных конфликтов» — М.: Вече, 2011 г. – 220 с.
5. Хайек Ф. Дорога к рабству. М. 2005 г. - 264 с.
6. Хлевнюк О.В. - Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2010 г.

Вопрос-ответ:

Какие роли мировых войн влияли на создание тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке?

Мировые войны, в особенности Первая и Вторая мировые войны, сыграли значимую роль в создании тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке. Они создали социальную, экономическую и политическую нестабильность, что способствовало появлению популистских и авторитарных движений. Пожалуй, самым известным примером является нацизм в Германии, который использовал обещания восстановления Германии после Первой мировой войны и национального превосходства для завоевания популярности и в конечном итоге установления тоталитарного режима.

Какие особенности были характерны для тоталитарного режима в Германии?

Тоталитарный режим в Германии, возглавляемый нацистской партией, имел несколько особенностей. Одной из них была идея расового превосходства, согласно которой арийская раса считалась высшей, а евреи и другие "негодные" расы подвергались преследованиям и геноциду. Другой особенностью было жесткое контролируемое государством экономическое развитие и проникновение партии во все сферы жизни, включая образование, прессу и культуру. Также важной особенностью была использованная нацистами пропаганда и широкомасштабные репрессии для поддержания контроля и страха среди населения.

Какими особенностями отличался тоталитарный режим в СССР?

Тоталитарный режим в СССР, введенный под руководством Иосифа Сталина, имел ряд особенностей. В 1930-е годы произошло усиление репрессий и политических чисток, в результате чего миллионы людей были арестованы, приговорены к смерти или отправлены в лагеря. Кроме того, Сталинский режим ставил акцент на централизованное планирование экономики, коллективизацию сельского хозяйства и индустриализацию страны. Отдельной особенностью было проникновение партии во все сферы общественной жизни, включая культуру, образование и религию.

Какие мировые войны оказали влияние на создание тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке?

Мировая война I и мировая война II сыграли решающую роль в формировании тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке. После первой мировой войны, неудовлетворенность населения и сложности восстановления экономики привели к возникновению диктатурных режимов в различных странах, включая Германию и Италию. Вторая мировая война усилила тенденции к тоталитаризму и привела к установлению диктатурных режимов в Германии, СССР и других странах.

Какие были особенности тоталитарного режима в Германии?

Тоталитарный режим в Германии, возглавляемый Адольфом Гитлером, имел ряд особенностей. Он был основан на идеологии национал-социализма, которая пропагандировала расовую верховенство и авторитаризм. Государство контролировало все сферы жизни граждан, подавляло оппозицию и нарушало основные гражданские свободы. Германский тоталитаризм также характеризовался массовыми репрессиями, системой концентрационных лагерей и практикой геноцида.

Какие особенности были характерны для тоталитарного режима в СССР?

Тоталитарный режим в СССР под руководством Иосифа Сталина имел свои особенности. Он основывался на идеологии коммунизма и классовой борьбы. СССР был полностью контролирующим государством, где партия имела абсолютное господство. Репрессии и насильственные меры использовались для подавления оппозиции и создания единой линии в политике и экономике. Коллективизация и промышленная индустриализация были ключевыми программами, осуществляемыми в рамках тоталитарного режима в СССР.

Какие истоки и предпосылки привели к возникновению тоталитаризма в Европе в ХХ веке?

Истоки и предпосылки тоталитаризма в Европе в ХХ веке можно найти в таких факторах, как экономический кризис, социальное неравенство, национализм, распространение идеологий, падение монархий, разочарование в демократических системах и т.д.

Какие были особенности тоталитарного режима в Германии?

Особенности тоталитарного режима в Германии включают национал-социализм, преследование оппозиции, автарктическую политику, контроль над средствами массовой информации, расовую идеологию, использование пропаганды и репрессий.

Какие были особенности тоталитарного режима в СССР?

Особенности тоталитарного режима в СССР включают однопартийность, преследование политической оппозиции, плановую экономику, коллективизацию сельского хозяйства, государственный контроль над производством и средствами массовой информации, массовые репрессии и пропаганду.

Какие были главные черты Сталинского режима в 30-е годы в СССР?

Характерной чертой Сталинского режима в 30-е годы в СССР стал перенос центра тяжести на карательные органы, усиление политического террора, массовые репрессии, коллективизация и индустриализация, государственное участие в экономике и контроль над средствами массовой информации.

Какие факторы способствовали формированию тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке?

Факторами, способствовавшими формированию тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке, были экономический кризис, социальное неравенство, национализм, распространение идеологий, разочарование в демократических системах, международные конфликты и падение монархий.

Какие роли мировых войн влияли на создание тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке?

Мировые войны, особенно Первая и Вторая мировые войны, сыграли решающую роль в возникновении и укреплении тоталитарных режимов в Европе в ХХ веке. Неудачи и потери, понесенные странами в ходе этих войн, создали обстановку социальной и политической нестабильности, которая стала благоприятной почвой для тоталитарного претендента на власть. Кризисы и разрушение, вызванные войнами, подтолкнули людей искать лидера, обещающего восстановить порядок и принести процветание. В таких условиях тоталитарные режимы, обещающие стабильность и экономическое развитие, нашли свое место.